• Промес больше не нужен «Спартаку»? Абаскалю предстоит принять важное решение

    «Спартак» вышел на чистое второе место в РПЛ после разгрома «Химок»

    23.10.22 19:09

    Промес больше не нужен «Спартаку»? Абаскалю предстоит принять важное решение - фото

    Фото: ФК Спартак

    Есть ли жизнь у «Спартака» без его главной звезды – Квинси Промеса? Ответить на этот вопрос должен был матч 14-го тура РПЛ против «Химок». Впервые в сезоне Гильермо Абаскаль не мог рассчитывать на голландца, в предыдущей игре чемпионата заработавшего четвертую желтую карточку. Дисквалификация – и головная боль для главного тренера, как построить игру без Квинси.

    Кого лишился «Спартак» в лице Промеса:

    - лучшего бомбардира (11 мячей);

    - лучшего ассистента (6 результативных передач);

    - самого бьющего футболиста (3,9 удара за матч);

    - лидера по созданным голевым моментам (8);

    - лидера по ключевым передачам за матч (3,8);

    - лидера по успешному дриблингу (51%).

    Помимо Промеса были и другие потери. Мозес, Мартинс, Умяров, Литвинов пропускали встречу из-за травм, Хлусевич – из-за дисквалификации. Потеря Хлусевича тоже являлась важной, потому что Даниил больше всех в «Спартаке» совершает отборов, уступает только Умярову по перехватам и идет в тройке лучших по точности передач. Левый фланг красно-белых в лице Хлусевича, Зобнина и Промеса – вообще главный двигатель прогресса команды.

    Примечательно, что не было на «Открытие Банк Арене» и самого Абаскаля. Тоже из-за дисквалификации. Вместо него командой руководил Владимир Слишкович. Но все ходы были расписаны заранее. Вместо Промеса появился его тезка Антон Зиньковский. Александр Соболев занял место на правом фланге атаки, а в роли центрфорварда вышел Шамар Николсон. Ямаец к середине осени, наконец, набрал форму, поэтому теперь снова может претендовать на место в составе.

    Что касается отсутствия Промеса, то здесь логика рассуждений проста: «Спартак» и без голландца сумел добиться крупной победы. Да, в соперниках была предпоследняя команда чемпионата. Но у многих до стартового свистка было ощущение, что именно сегодня Спартак Гогниев сможет добиться первой победы во главе красно-черных. Однако москвичи, сыграв на минималках, добились успеха в свою любимую погоду – под дождем. О том, насколько у красно-белых все получалось в этот вечер, скажут имена авторов трехходовки при четвертом голе: Даниил Денисов – Даниил Зорин – Павел Мелешин.

    Зиньковский, заменивший Промеса по позиции, провел на поле 76 минут и не отметился результативными действиями. Им был забит гол, но его отменили из-за офсайда, в который попал Николсон. В моменте со вторым голом Шамара Зиньковский находился в той же зоне, поэтому мог забить вместо ямайца. Он отлично участвовал в прессинге и поспособствовал первому голу партнера по нападению.

     

    За время на поле Антон 9 раз потерял мяч, но эта статистика не должна пугать. Например, Промес в недавней победной встрече с «Нижним Новгородом» и вовсе 18 раз терял владение. Атакующие футболисты постоянно должны придумывать нестандартные решения, чтобы взломать оборону соперника. Отсюда и определенные неточности.

    Но Зиньковский не выпадал из игры. У этого парня светлая голова, Антон понимает, как и что нужно делать для достижения результата. Вместе с Николсоном и Соболевым он постоянно создавал опасные моменты у чужих ворот. Возможно, с Промесом результат был бы еще более крупным. Но опасений накануне 14-го тура было намного больше, поэтому болельщики красно-белых могут смело выдохнуть. Парадоксальная игра завершилась победой со счетом 5:0. При этом ни одного гола не забил Соболев, химчане 57 процентов времени владели мячом, нанесли 13 ударов и подали 10 угловых, а лучшим игроком был признан вратарь красно-белых Александр Селихов.

    Если раньше возможные травма или дисквалификация Промеса вызывали у спартаковцев страх, то матч с «Химками» показал, что не все так плохо. Если вдруг что – можно обойтись и без голландца. Тем более, и он не безгрешен, периодически «засыпая» на поле. Теперь Абаскаля ждет приятная головная боль – кого ставить в стартовый состав на место левого нападающего.

    Так уверенно, по крайней мере по набранным очкам, «Спартак» не выглядел с чемпионского сезона-2016/17. Однако до лидирующего «Зенита» все равно 4 очка при одном матче у сине-бело-голубых в запасе. Петербуржцы еще не проигрывали в этом сезоне, поэтому и являются безоговорочными лидерами. У красно-белых теперь восемь крупных побед (с учетом ФОНБЕТ Кубка России) и команда идет на показатель сезона-2000, когда таковых было девять. В четвертом голе поучаствовали два футболиста, которые тогда еще не родились – Даниилу Зорину и Павлу Мелешину по 18 лет.

    РПЛ. 14-й тур

    «Спартак» (Москва) – «Химки» (Московская область) – 5:0

    Голы: Игнатов, 2; Николсон, 18, 63; Мелешин, 83; Маслов, 89


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»