• Промес и VAR вывели Месси из себя. Лионель забил «Севилье» три царских гола, которые вам не надоест пересматривать (ВИДЕО)

У Лео 50-й хет-трик в карьере. Экс игрок «Спартака» приносит «Севилье» неудачу

23.02.19 20:33

Промес и VAR вывели Месси из себя. Лионель забил «Севилье» три царских гола, которые вам не надоест пересматривать (ВИДЕО) - фото

В матче 25-го тура испанской примеры «Барселона» устроила голевую перестрелку с «Севильей». Проигрывая дважды по ходу матча, каталонцы увезли из столицы Андалусии волевую победу со счетом 4:2.

Капитан «Севильи» Хесус Навас открыл счет, увенчав своим голом шикарную контратаку через все поле, ставшую возможной за счет ошибки «Барселоны» в позиционной атаке. Неточность в передаче допустил сам Лео Месси, у которого отнял мяч бывший нападающий «Спартака», чемпион России – 2017 Квинси Промес.

Заведенный капитан «Барселоны» реабилитировался, забив ответный гол ударом с лета в «девятку» после фланговой передачи бывшего полузащитника «Севильи» Ивана Ракитича. Его гол был настолько хорош, что моментально заполонил социальные сети.

Перед самым перерывом «Севилью» вывел вперед центральный защитник Габриэль Меркадо, успешно подключившийся в чужую штрафную. Во втором тайме Месси забил еще один мяч, которым можно только наслаждаться. Левша-аргентинец, как и в первой голевой атаке, поразил «девятку», на этот раз правой ногой. За пять минут до окончания встречи обладатель четырех «Золотых мячей» оформил хет-трик. Аргентинец первым среагировал на рикошет после дальнего удара и отправил мяч в ворота издевательской подсечкой над вратарем. В компенсированное время Лео еще и отдал шикарный голевой пас Луису Суаресу.

Божественный аргентинец наиграл на 10 из 10. На его счету 25 мячей в 23 матчах чемпионата и уже три хет-трика по ходу сезона. Осенью 2018 года он забивал по три ПСВ в Лиге чемпионов (4:0) и «Леванте» в примере (5:0).

По ходу этого же матча возникла очередная спорная ситуация с использованием системы VAR. При счете 2:1 во втором тайме защитник «Севильи» Симон Кьяер сбил с ног в своей штрафной Луиса Суареса, но судья Матеу Лаос назначил угловой. Видеоповтор не оставлял сомнений в нарушении правил, но игра продолжилась. Рефери не стал прибегать к помощи технической бригады ассистентов, а те не вышли с ним на связь. Хорошо, что провал системы видеоповторов не сказался на результате матча, а только завел Лео Месси, как и Промес. Правда, аргентинский гений, творящий магию, есть только в составе «Барселоны».

Квинси Промес, перешедший в «Севилью» из «Спартака» в последний день летнего трансферного окна 2018 года за 20 млн евро, похоже, прошел период адаптации. Теперь на его счету уже 22 матча и 1 гол в чемпионате Испании, а тренер Пабло Мачин доверяет ему, даже несмотря на неудачную игру в отдельных матчах. Сегодня Промес провел за «Севилью» пятый полный матч подряд.

В команде Мачина 27-летний голландец был вынужден привыкать к частой смене позиций. В этом матче он успел поиграть и нападающего (в первом тайме), и левого латераля (во втором, после травмы Максимилиана Вебера). На его счету перехват, с которого развернулась первая голевая атака, и три передачи под удар.

Если у команды Месси нет конкурентов в борьбе за первое место, то команда Промеса уже выпала из лигочемпионской четверки. Именно с экс-спартаковцем в составе «Севилья» потерпела пять поражений в семи последних матчах примеры.

«Севилья» и «Барселона» продолжают выступления в еврокубках. Клуб из столицы Андалусии вышел в 1/8 финала Лиги Европы, где сыграет с пражской «Славией». У каталонцев отличные шансы выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. В первом матче 1/8 финала они сыграли во Франции вничью 0:0 с «Лионом».

Испания. 25-й тур

«Севилья» – «Барселона» – 2:4

«Севилья»: Вацлик – Меркадо (Васкес, 51), Кьяер, Гомес – Хесус Навас (к), Рог (Роке Меса, 62), Банега, Вёбер (Амаду, 58) – Сарабия – Бен Йеддер, Промес

«Барселона»: тер Штеген – Семеду (Серджи Роберто, 46), Пике, Умтити, Альба – Видаль (Дембеле, 46), Бускетс, Ракитич – Месси, Суарес, Коутиньо (Аленья, 79)

Голы: Навас, 22 (1:0); Месси, 26 (1:1); Меркадо, 42 (2:1); Месси, 67 (2:2); Месси, 85 (2:3); Суарес, 90+3 (2:4)

Предупреждения: Рог, 49; Вёбер, 58; Васкес, 70; Кьяер, 80; Сарабия, 83; Роке Меса, 90 / Пике, 38

Судья: Антонио Матеу Лаос

23 февраля. Севилья. «Рамон Санчес Писхуан»

Положение команд: 1. «Барселона» – 57; 2. «Атлетико» – 47 (24); 3. «Реал» – 45 (24); 4. «Хетафе» – 39 (25); 5. «Севилья» – 37 (25)…