• «Промес тащит их на себе». Большое спартаковское интервью с Шишкиным

    Шишкин считает, что «Спартаку» трудно будет побороться за чемпионство в текущем сезоне РПЛ

    15.09.23 19:40

    «Промес тащит их на себе». Большое спартаковское интервью с Шишкиным - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Бывший защитник «Спартака» Роман Шишкин рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» Матвею МАКАРЕНКО об игре красно-белых, значимости для клуба Квинси Промеса и возможном переезде в чемпионат Италии Даниила Хлусевича и Александра Соболева.

    – «Спартак» много пропускает. В целом, статистика говорит сама за себя. Нет баланса между линиями. Отсюда и результат. «Спартак» не на том месте, на котором должен быть, – считает Шишкин.

    – В этом вина Абаскаля?
    – Ну, почему же? Он же этого сам не хочет. У него есть своя определенная стратегия, но где-то что-то не получается просто. Команда пропускает много мячей – это факт. На это ему нужно обратить внимание в первую очередь. Он, как тренер, должен работать над этим.

    – Девятое место после первых семи туров. Команда еще сможет побороться за чемпионство?
    – Я думаю, что это тяжело будет. В атаке креатива много, но слишком большая ротация. В обороне должна участвовать вся команда, а у «Спартака» этого нет. В связи с этим и проблемы. Оборона начинается с атаки. Если улучшить игру в этом компоненте, то будут выше в таблице.

    – Кого им можно поставить в пример?
    – Им в пример можно поставить «Краснодар». Команда раньше играла в атакующий футбол, но много пропускала и всегда была на четвертом-пятом месте. Клуб поменял стиль игры – мало пропускает из-за этого. И сейчас «Краснодар» на первом месте. Вот вам и залог успеха.

    – Есть мнение, что в последник играх стал слабее Промес. Согласны с этим?
    – Такое у всех бывает. Когда у команды не все хорошо, то и у лидера спад. Он же не может сам тащить каждую игру. Это всего лишь человеческий фактор. Ничего страшного.

    – Как вам новичок Медина?
    – Всех этих новичков нужно смотреть на дистанции. Бывает, что ярко врываются, как Бонгонда, но все-таки нужна стабильность. Промес, например, доказывает свою состоятельность на протяжении многих лет. Играет хорошо и тащит на себе «Спартак» вверх. Да и много легионеров было, которые ярко проводили два-три матча, а потом потухали.

    – Промес – лучший легионер «Спартака» в этом веке?
    – Возможно, Робсон бы с ним поспорил. Но, на самом деле, учитывая, что он еще и Титова по голам обогнал, вполне возможно. Он – большой профессионал и заслуживает уважения. Он относится к футболу с должным профессионализмом. Отмечу, именно к футболу. Он всегда добегал, дорабатывал, помогал. Промес многое дал «Спартаку», а «Спартак», в свою очередь, многое дал Промесу.

    – Должны ли вообще играть футболисты в РПЛ, у которых уголовные дела в других странах?
    – Я, честно говоря, даже комментировать бы это не хотел. Если он играет, то значит, по нашему закону это делать можно. А вот как он чувствует себя психологически – это уже другой момент. В любом случае, он достойно справляется со всем. Хочется пожелать ему удачи и чтобы не отвлекался на какие-то нефутбольные моменты.

    – Как вам игра Александра Соболева?
    – Соболев – основной форвард сейчас в «Спартаке». Ушел Николсон, а Бонгонда все-таки больше фланговый футболист. А конкуренция развязала ему руки в хорошем смысле этого выражения, он почувствовал себя лидером.

    – Не кажется, что он играет как-то моментами?
    – Саша всегда был человек-настроение. Если не пошла игра, то ничего ему не поможет. Ему нужен определенный футбольный фарт. Когда у него что-то получается, то он – супер-игрок, который может многого достичь и принести большую пользу команде. Да и вообще у него все еще впереди, он достаточно молод. Абаскаль обоснованно его использует по-другому, нежели другие тренеры.

    – Есть ли у него перспектива заиграть в большом зарубежном чемпионате?
    – Невозможно сказать. Сейчас нельзя посмотреть и сравнить его с кем-то вне нашего чемпионата. До этого хоть какие-то еврокубковые матчи были. Но думаю, что в чемпионате Италии заиграть бы он мог. Это может произойти позже, когда он еще прибавит и совсем прям окрепнет годам так к 30. Он может добиться такого уровня. 

     

    – Этим летом ходили разговоры о возможном переходе Хлусевича в чемпионат Италии. У него бы вышло там заиграть?
    – К нему очень много вопросов. Он играет не на своей позиции сейчас. Но этот футболист мне нравится: у него и скорость, и владение мячом, и дриблинг. Он достаточно командный футболист, многие свои ошибки компенсирует скоростью. Хлусевич, как и Соболев, способен прогрессировать. 

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»