• Промоушен, наставничество, бизнес. Чем занимается Хабиб после завершения карьеры

    Чем занимается Хабиб Нурмагомедов после завершения карьеры: тренировки, бизнес, Eagle FC

    29.06.22 13:24

    Промоушен, наставничество, бизнес. Чем занимается Хабиб после завершения карьеры - фото

    Фото: UFC

    Осенью исполнится два года с последнего боя Хабиба Нурмагомедова в профессионалах. Экс чемпион UFC в легком весе, впрочем, и после завершения карьеры не потерялся. Реализует себя сразу в нескольких направлениях. 

    Хабиб-тренер

    Орел не покидал UFC. Хабиб все так же периодически выходит в октагон, однако не в роли бойца. Он секундант и тренер своих друзей и родственников, который в перерыве даст пару указаний, а после победы поднимет на плечи Хасбика. Хабиб и до этого мог оказаться в углу, скажем, Зубайры Тухугова. Однако после завершения карьеры к таким походам Нурмагомедова внимание повысилось.

    – Как таковой, тренерской деятельностью я сейчас не занимаюсь. Можно это, наверное, назвать «наставничество», я просто самый старший среди них. Я не бываю каждый день в зале, не присутствую у них на тренировках каждый день, но в курсе всего происходящего. Иногда прихожу и мы боремся, работаем, – рассказывал Хабиб в интервью официальному сайту UFC.

    Заметных бойцов у Нурмагомедова-наставника минимум трое. Ислам Махачев рвется к титулу в UFC, двоюродные братья Умар и Усман покоряют UFC и Bellator соответственно. Совпадение ли, что у всех троих активны длительные победные серии?

    Habib-i-Hasbik.jpeg

    Хабиб-промоутер

    Нурмагомедов еще во время бойцовской карьеры подписал контракт с производителем энергетиков из СНГ. Gorilla финансово поддерживала не только Хабиба, но и других членов его команды. За первые три года сотрудничества спортсмен заработал миллион долларов, по новому контракту от 2021-го года – еще семь за пять лет.
    Один из заработанных этим или другим путем миллинов долларов Хабиб потратил на покупку промоушена Gorilla Fighting Championship. Дело было в ноябре 2020-го, Хабиб только завершил карьеру. Да, этот промоушен, проводивший турниры в России и СНГ, тоже спонсировался производителем энергетиков. Также важно, что почетным президентом лиги долгое время был Абдулманап Нурмагомедов – отец Хабиба.

    Нурмагомедов-младший оперативно переименовал промоушен в Eagle FC и занялся раскруткой. Турниры теперь проходят не только в СНГ, но и в США. В числе выступавших спортсменов Александр Емельяненко, Александр Шлеменко, Сергей Харитонов, Джуниор Дос Сантос, Эктор Ломбард и другие изрядно попылившие на высоком уровне спортсмены.

    Нашлось место и Дарреллу Хорчеру. Это тот самый малоизвестный американский боец, который на коротком уведомлении согласился драться с Хабибом в 2016-м. Нурмагомедов тогда был безумно благодарен сопернику, вышедшему на бой в таких непростых условиях. Ведь сам россиянин до этого не дрался из-за тяжелых травм два года, терять тренировочный лагерь было бы очень неприятно.
    В роли промоутера Хабиб не забывает UFC и Дану Уайта. Не скрывает, что может в случае чего помочь подписать его бойцов. Сам президент UFC всегда готов помочь советом.

     

    Хабиб в пиджаке

    Хабиб-бизнесмен

    Формально и промоушен Хабиба можно назвать бизнес-проектом. Ведь Нурмагомедов там больше в роли именно владельца и главного медийного лица – официально Eagle FC возглавляет Шамиль Завуров.

    Пожалуй, самое необычное вложение спортсмена – четверть компании Eagle mobile, оператора мобильной связи. Вряд ли вы о нем слышали, но планы у Eagle mobile серьезные.

    Как и у Khabib Gym. Нурмагомедов обещал «бомбу» на открытии тренировочного и тренажерного зала в конце 2021-го но новостей из Абу-Даби не приходило. Да, именно там Хабиб планирует открыть первый зал сети. Регистрацией товарной марки в России его компания уже занялась, а сам бывший чемпион обещал бренду мировое будущее. Малайзия, Индия, СНГ, Великобритания – планов достаточно.

    Пока залы Нурмагомедова еще не работают, можно тренироваться по его мобильному приложению. В OctaZone с оплаченной подпиской можно смотреть видеоуроки, записанные самим Хабибом.

    Ну и самое современное в арсенале Хабиба – NFT-токены. Их выпустили и начали продавать в 2021-м. Три уровня: золото, платина и бриллиант по ценам в 3, 30 и 300 тысяч долларов соответственно. Сразу оговоримся, что бриллиантовую никто не купил, а вот золото разошлось полным тиражом в 290 штук (в честь профессионального рекорда Хабиба в ММА 29-0). Платину тоже полностью продать не удалось.

    Так что не все бизнесы Хабиба пока успешны в той же мере, как и сам спортсмен в профессиональной карьере. Посмотрим, что будет дальше. Ведь и чемпионский пояс в UFC Нурмагомедов выгрызал шесть лет.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»