• Прорезался класс?

09.12.09 03:25

Прорезался класс? - фото

Вчера петербургский «Спартак» принимал бельгийский «Шарлеруа». Наши баскетболисты легко переиграли аутсайдера группы — 80:69. Видимо, сказалась работа над ошибками, обещанная Шерфом. На предматчевую разминку первым вышел американский форвард Джеймс Уайт, который даже при выключенном свете главной арены ДС «Юбилейный» легко забивал по 15 бросков из-за дуги. Ракович с Сутоном по очереди тренировали игру в защите и делали это весьма успешно. Как говорится, оставалось все свои сильнейшие стороны продемонстрировать на паркете.

Матч удачно сложился с самого начала. Стартовая пятерка «Спартака» выглядела следующим образом: Захар Пашутин, Алексей Зозулин, Леванс Филдс, Милован Ракович и Егор Мещеряков. Наши первыми открыли счет, был точен из-за дуги Зозулин — гости не очень плотно играли в обороне. Но и в отрыв хозяева уйти не смогли — 8:7 к 6.22 первого периода. Вместо Мещерякова вышел Горан Сутон и сразу же взял подбор на своем щите, а его земляк Ракович принес 2 очка — 14:10. Постепенно начало вырисовываться преимущество нашей команды.

Игроки гостей были сильны индивидуально, а слабые командные взаимодействия, как и предполагал в интервью нашей газете Захар Пашутин, скорее всего, и сделали их аутсайдерами группы. Отрыв «Спартака» продолжал расти — 20:10. Залогом успеха стала игра наших в защите и на подборе, а чтобы укрепить успех в этом элементе, Цви Шерф выпустил на паркет после долгого перерыва вождя красно-белых — Антона Юдина. И он добавил команде уверенности. Игра в атаке получалась, потому счет на табло был в пользу хозяев 26:17.

Легионеры гостей неохотно бежали назад. Бельгийская команда укомплектована американцами (8 человек), которые слишком часто прибегают к индивидуальным действиям в атаке, теряя мяч и не возвращаясь назад. Красно-белым это было только на руку. Правда, и они ошибались. Порой мяч просто валился из рук, но как только «Спартак» начинал комбинировать, то «Шарлеруа» ничего не мог поделать. Впрочем, индивидуальной игрой питерцы порой тоже блистали. Шедевр выдали Филдс и Уайт — последний смачно заколотил мяч сверху.

Гости смогли немного выровнять игру, но ближе чем на 5 очков не приближались. Главный судья словенец Саса Пукл иногда придумывал фолы спартаковцам, как говорится, на ровном месте. Но это не помешало сохранить разницу в 10 очков перед второй половиной — 41:31.

Начало третьего периода показало: гостям ничего не светит. Три очка Пашутина, перехват Филдса, фартовая «треха» Мещерякова (мяч, попрыгав по дуге, все же провалился) психологически сломили бельгийцев. За второй неспортивный фол был удален с паркета наш лидер Егор Мещеряков, но и это не помогло гостям.

Разве что невыразительно сыграл Филдс, слишком часто зарывавшийся под «больших» игроков соперника, теряя мяч. А вот Ракович и Сутон заметно прибавили — и в защите, и в атаке. Как следствие — «+15» перед последней четвертью. Оставалось только удержать комфортную разницу.

Что и сделали красно-белые, обеспечив себе хорошее настроение перед игрой в чемпионате России с «Динамо». Напомним, что в нашем чемпионате питерцы пока не познали вкус победы. Еврокубки — другое дело. Сербский форвард Милован Ракович стал лучшим с 17 очками, а «Спартак» одержал вторую победу в турнире. «Мы выиграли, и это самое важное. 20 минут мы играли хорошо, а 18 — не очень. Моя задача, чтобы команда действовала более сбалансированно», — заявил после матча наставник питерцев Цви Шерф.