• Пророчество в Далласе

Плей-офф. Финал. «Даллас» — «Майами» — 86:88

07.06.11 00:56

Пророчество в Далласе - фото

После рубки в солнечном Майами финалисты перебрались в Даллас. Психологическое преимущество было на стороне хозяев. Третья игра во всех смыслах должна была стать определяющей. Интересно, что с 1985 года, когда финальная серия стала проводиться по схеме 2-3-2, обладателями перстней неизменно становились команды, выигравшие именно третьи встречи.

Техасский матч начался более чем неожиданно. Блок-шот в исполнении 188-сантиметрового ветерана Майка Бибби и последовавшее за ним трехочковое попадание — таких фокусов 33-летний разыгрывающий не выкидывал давно. За «Даллас» вступился доживающий баскетбольный век Джейсон Кидд, ответивший двумя точными попаданиями. Словно помолодевший лет на десять Кидд в первой четверти был очень активен и даже свалил с ног гиганта Криса Боша, не дав ему провести результативную атаку.

В составе «Маверикс» как всегда блистал Дирк Новицки, но героем матча стал не он, а Дуэйн Уэйд. Благодаря его точным броскам во второй четверти преимущество «Хит» стало пугающим — 45:31. В третьем отрезке игры догонять «Майами» в одиночку принялся все тот же Новицки. Ему удалось практически полностью сократить отставание (55:57), а при помощи убежавшего в отрыв Шона Мэриона «Даллас» и вовсе сравнял счет. Игра началась заново.

Команды шли очко в очко, но за 39 секунд до финальной сирены Крис Бош отметился попаданием из-за дуги после остроумного паса Леброна Джеймса. «Бродяги» побежали отыгрываться, но вместо этого сначала потеряли мяч, а затем один из парней в синем запустил «спалдинг» мимо кольца. «Хит» одержали трудовую победу и повели в серии.

НБА. Плей-офф. Финал

Третий матч

«Даллас» — «Майами» — 86:88 (22:29, 20:18, 22:20, 22:21)

Д: Новицки (34 + 11 подборов), Мэрион (10), Кидд (9 + 10 передач), Чендлер (5 + 11 подборов), Стивенсон (3) — стартовая пятерка; Терри (15), Бареа (6), Стоякович (2), Маинми (2), Кардинал (0).

М: Уэйд (29 + 11 подборов), Бош (18), Джеймс (17 + 9 передач), Бибби (3), Энтони (2) — стартовая пятерка; Чалмерс (12), Хаслем (6), Ховард (1), Миллер (0).

Счет в серии — 1:2