• Прощай, Яо!

21.08.08 01:36

Прощай, Яо! - фото

Хозяева Игр вчера выбыли из борьбы за медали мужского турнира. И это справедливо — помимо центрового «Хьюстона» Яо Мина у китайцев нет козырей против ровной по составу сборной Литвы. В четвертьфинальной встрече он снова стал самым результативным в своей команде. Однако сплоховали его партнеры, раз за разом промахивавшиеся из-за трехочковой дуги. Окончательный перелом в игре произошел в середине третьей четверти, когда при счете 52:40 в пользу литовцев Линасу Клейзе и Римантасу Каукенасу трижды удалось издали поразить корзину.

«Ребята сыграли дисциплинированно и справились с соперниками. Знали, что Мина сдержать будет тяжело. Нам было важно не дать разыграться остальным», — сказал после игры наставник литовской команды Рамунас Бутаутас. Помимо вышеперечисленных на своем надежном уровне у победителей провели матч Кшиштоф Лавринович и Рамунас Шишкаускас. В результате последние минуты матча, которых с нетерпением ждали китайские болельщики, превратились в формальность. Перед Играми горячие головы прочили хозяевам место на пьедестале. Теперь же стало очевидно, что даже место в восьмерке для этой команды уже большой успех. А если бы Яо Мину не удалось восстановиться после травмы, шансы сборной Китая на выход в плей-офф были бы близки к нулю.