• Прощайте, люберецкие грабли!

05.04.11 16:39

Прощайте, люберецкие грабли! - фото

В этом сезоне для «Спартака» нет зверя страшнее «Триумфа». «Детсад» Вальдемараса Хомичюса не вылезает из подвала турнирной таблицы, но успел уже дважды крепко насолить красно-белым. Сначала команда Цви Шерфа умудрилась отдать практически выигранный матч в «Юбилейном», а затем бесславно капитулировала в Люберцах. Причем ни сами игроки «Спартака», ни их наставник так и не смогли внятно объяснить эти неудачи. «В первый раз «Триумф» наказал нас за халатность, во второй раз мы тоже непонятно как умудрились проиграть», — признался капитан красно-белых Антон Понкрашов.

Неужели у «Спартака» сформировался комплекс «Триумфа»? Окончательный ответ должна была дать вчерашняя встреча в Петербурге, проигрывать которую и тем, и другим было крайне нежелательно. «Спартак» бьется за место в первой четверке, а «Триумф» прибыл в Северную столицу с грузом из пяти поражений и всерьез рискует остаться без плей-офф чемпионата России.

Уступать шестой раз кряду люберецкой команде явно не хотелось, и всю первую четверть «Спартак» был вынужден догонять. Красно-белые слишком много позволяли сопернику в атаке, а сами, наоборот, грешили промахами. Один Понкрашов смазал четыре (!) средних броска. За три минуты до первого перерыва новичок «Триумфа» Тивэйн Мак Ки уложил «треху», и уже «+8» в пользу аутсайдера ПБЛ — 17:9. «Спартак» ожил только во второй десятиминутке. Две «трехи» от Сергея Карасева настолько разозлили подопечных Цви Шерфа, что они тут же соорудили ответный рывок 13:0. Показалось, что сейчас «Триумф» «поплывет» и «Спартак» соорудит комфортное преимущество еще до большого перерыва. Не тут-то было! Мак Ки и компания никак не желали отставать в счете, бережно сохраняя интригу для присутствовавшего на игре начальника «Зенита» Владислава Радимова. После первой половины «Спартак» вел всего «+4», да и то благодаря Генри Домерканту, забившему издали одновременно с сиреной.

Неудачи второй четверти «Спартак» с лихвой компенсировал в третьей. Уже через 2.40 после возобновления игры питерцы легко оторвались — 56:45, Хомичюс был вынужден просить тайм-аут. «Почему вы не получаете мячи?» — пытался докричаться литовец до своих парней, но все было тщетно. Игроки «Триумфа» в атаке допускали пробежки и обидные потери, а разница в счете колебалась вокруг «+10» в пользу «Спартака». Но питерцы снова умудрились создать себе проблемы на ровном месте. Несколько необязательных фолов, две минуты без набранных очков — и от преимущества остались одни воспоминания (77:76 за 5.37 до финальной сирены). Неужели «Спартак» и в третий раз наступит на люберецкие грабли? Ответ последовал незамедлительно: центровой хозяев Перо Антич набрал пять очков кряду, Дячок добавил еще два с линии штрафных, и хозяева снова оторвались (87:78 за 1.37). Хомичюс еще попросил тайм-аут, но игру было не спасти. С третьей попытки «Спартак» все же обыграл «Триумф» и теперь в субботу ждет в гости ЦСКА.