• Проштрафились…

05.03.09 02:28

Накануне матча на прошедших в Челябинске выборах директор «Трактора» Исаак Валицкий был избран депутатом городской Думы. Но ни это, ни новый имидж коуча «белых медведей» Назарова, не сумели повернуть Фортуну лицом к «Трактору». Иначе чем объяснить, что немалое количество голевых моментов у ворот «Атланта» в первом периоде, не перешло в качество — заброшенные шайбы? Впрочем, и у гостей были стопроцентные возможности открыть счет. Чего стоил только промах Нестеренко по пустым воротам на 18-й минуте.

«Атлант» наверстал упущенное во втором периоде, но надо сказать, что в этом им помогли хозяева. «Трактор» вновь подвела игровая дисциплина. Зачем Лакош нарушал правила уже после отыгранной ситуации, наверное, не ответит и он сам. Гостям хватило всего 11 секунд, чтобы реализовать большинство: шайбу с пятачка забросил Лещев. Затем ошибся Алистратов, не увидевший момент броска Семенова от синей линии, и шайба нырнула в сетку рядом с плечом голкипера. Третий результативный бросок Хомицкого привел к замене вратаря у хозяев (Назаров выпустил на лед Фокина).

Начало третьего периода ознаменовалось активностью «Трактора». Первая же атака «белых медведей», на острие которой оказался Кваша, привела к голу. Однако, посмотрев «кино», арбитры отменили взятие ворот. Затем происходящее на площадке стало напоминать игру «кто не спрятался, я не виноват». Хозяева попытались подавить соперника активностью, а гости всячески старались избежать силового контакта. Данная тактика «атлантов» была вполне оправдана: они явно не хотели получить травмы перед четвертьфиналом. А «Трактор» стал заложником своей системы игры, и удаления следовали одно за другим. «Атлант», не особо усердствуя, использовал одно из них. Последняя шайба гостей явилась ошибкой Платила, который проиграл забег Архипову. Тот выдал пас на дальнюю штангу Королюку и последний поразил уже пустые ворота. «Трактор» в этот момент играл в большинстве.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Атланта» рассыпался в комплиментах «Трактору», новой арене и челябинским девушкам, поздравив их с 8 марта.

Кстати

«Трактор» еще не сумел одержать в плей-офф чемпионата России и Кубке России ни одной победы. В 1997-м году челябинцы в равной борьбе уступили «Динамо» 0:2 (1:2 дома и 2:3 на выезде), в Кубке России-98 — «Ак Барсу» 0:2 (1:2 ОТ, 5:8), а в прошлом сезоне оказались несостоятельны в борьбе с ЦСКА 0:3 (0:6, 1:6, 2:3). Причем вчера челябинский клуб установил новый антирекорд, проиграв уже в десятом матче кряду. Ранее это «достижение» делили на троих СКА, ЦСКА и челябинский «Мечел» (девять поражений)