09.08.12 16:03

Проснуться ночью или днем? - фото

Минувший тур принес «Петротресту» очередное очко. Впрочем, наставник петербуржцев Леонид Ткаченко, судя по всему, обольщаться по этому поводу не стал, сделав несколько весьма любопытных заявлений на послематчевой пресс-конференции в Новокузнецке.

Герой тура

Главный герой тура, по версии «Спорта», — полузащитник нальчикского «Спартака» Марат Шогенов. И не только потому, что он стал автором двух забитых мячей. Первый, к слову, оказался просто замечательным — точный удар со штрафного, назначенного в нескольких метрах от центрального круга. Почувствовав вкус к дальним выстрелам, Шогенов таким образом постоянно создавал напряжение у ворот Александра Котлярова. Свой второй гол хавбек нальчан забил, правда, с пенальти, но это нисколько не умаляет его заслуг.

Антигерой тура

Не так-то просто определить антигероя, когда в восьми матчах тура сразу шестеро футболистов увидели перед собой красный цвет. Из всего многообразия удалений отметим эпизод с участием защитника «Химок» Владислава Хатаженкова. На 32-й минуте подмосковный футболист получил предупреждение за неспортивное поведение, а спустя еще несколько минут и вовсе был выдворен с поля за удар локтем в лицо Алексею Медведеву. Капитан новосибирцев получил перелом носа.

Впрочем, у Омари Тетрадзе на этот счет было свое мнение. На послематчевой пресс-конференции новый наставник химчан не стал вешать всех собак на своего подопечного. «Я ничего там не видел, если честно, — заявил Тетрадзе. — Я человек объективный, нужно реально смотреть на вещи. Вины Хатаженкова нет, там просто была верховая борьба».

Может быть, Омари Михайлович и прав. И не только потому, что защитил своего игрока. В конце концов, «Сибирь» отчетную встречу тоже не могла доиграть в полном составе. Но факт остается фактом — первый гол «Химки» пропустили все же в меньшинстве.

Матч тура

Без сомнения, центральный матч тура — «Ротор» — «Уфа» — 0:1.

Кто бы мог подумать, что дебютанты ФНЛ возьмут с места в карьер. Однако именно так все и вышло: некогда грозный «Ротор» и попавшая в подэлитный дивизион из-за массового отказа участников «Уфа» находятся на верхних этажах турнирной таблицы.

Волгоградцы в присутствии пятнадцати тысяч своих верных поклонников не без оснований рассчитывали на успех. Победа над уфимцами гарантировала бы подопечным Валерия Бурлаченко единоличное лидерство. Однако команда Игоря Колыванова не собиралась так просто сдаваться на милость хозяев. Сумев сдержать натиск «Ротора» в начале второго тайма, «Уфа» на исходе часа игры открыла счет. После подачи углового выпрыгнувший выше всех Михаил Попов точным ударом головой заставил капитулировать Дениса Пчелинцева. Оставшись в меньшинстве после удаления Максима Тишкина, гости в добавленное арбитром время, которое тянулось целых семь минут, не позволили волгоградцам отыграться.

Факт тура

Сразу три команды — «Томь», «Уфа» и «Ротор» — по итогам 5-го тура оказались на вершине, набрав по десять очков. И если про неожиданное лидерство «Уфы» и «Ротора» выше уже все было сказано, то нахождение на первой строчке «Томи» вряд ли кого-то удивляет. Пережив, судя по имеющейся информации, финансовый кризис, сибиряки полны решимости вернуть себе место в премьер-лиге. Но не стоит забегать вперед. Как бы банально это ни звучало, финиш сезона расставит всех по местам. Цыплят теперь у нас по весне считают.

Гол тура

Героем рубрики, на наш взгляд, стал форвард «СКА-Энергии» Евгений Луценко.

В концовке первого тайма хабаровчане организовали результативную атаку, предпосылок для которой, казалось, не было никаких. Сделав едва ли не с десяток передач друг другу, хозяева наконец-то определились. Игорь Удалый со своей половины поля переадресовал мяч Луценко, который, словно нож сквозь масло, прошел двух соперников и с линии штрафной нанес несильный удар в нижний левый от вратаря угол. Буквально самой малости не хватило Александру Плотникову, чтобы спасти свою команду от гола.

Родившийся в Оренбурге воспитанник столичного «Торпедо» пока что особых лавров не снискал. Ни в премьер-лиге, ни в ФНЛ, ни во втором дивизионе Луценко результативностью не отличался. Чего стоит хотя бы период с 2009 по 2010 год, когда этот нападающий сумел отличиться лишь однажды. А вот прошлый сезон, растянувшийся на полтора года, стал в карьере 25-летнего футболиста едва ли не лучшим — 44 игры и 13 забитых мячей. На данный момент на счету Евгения два точных удара.

Слова

— Дорога из Питера у нас была непростой. Я просто преклоняюсь перед сибирскими и дальневосточными футболистами, которые совершают вояжи по 16–20 часов. Сказал об этом своим игрокам, которые проснулись и не могут понять: день сейчас или ночь? Впрочем, не стоит забывать, многие из них практически никогда не выезжали за пределы западной зоны, где самая дальняя поездка составляет восемь часов…

…В отличие от моих футболистов у меня было желание прибавить в атаке. Не в обиду им будет сказано, но делать мне это нечем. Мязин — единственный игрок, который играл раньше в ФНЛ, — не был похож на себя. Хотя вроде дальняя дорога для него должна быть привычной…

…Появление в наших рядах испанца — это желание президента клуба. Он имеет на это полное право. Почему не уважить человека, который на протяжении десяти лет в одиночку тянет команду? Будет ли Карлос Уэска играть? Время покажет. Он к нам приехал после перерыва в два с половиной месяца. Ему еще нужно дополнительно подготовиться.