• Просто цирк

Полуфиналы. Финляндия — Россия — 3:0

14.05.11 01:36

После окончания первого полуфинального матча стало ясно, что в Словакии нас ждет новый чемпион мира. Чехи, выглядевшие сильнее всех на этом турнире, неожиданно «уперлись в шведскую стенку». Это известие вызвало приятное оживление в стане финской сборной. Очередное северное дерби, да еще в финале мирового первенства вызвало бы в Суоми огромный ажиотаж. Правда, для этого финнам оставался сущий пустяк — обыграть российскую команду.

За несколько часов до начала матча стало ясно, что Дацюк не приедет в Словакию. Вакантное место в составе занял защитник СКА Гребешков, заменивший травмированного Белова.

Первый период прошел в равной борьбе, соперники предпочитали не рисковать. Острые моменты можно было пересчитать по пальцам. Как и предполагал накануне Ковальчук, российским поклонникам хоккея опять следовало запасаться валидолом.

Хвататься за успокоительное лекарство болельщикам пришлось уже на шестой минуте второго периода. Восходящая звезда финского хоккея 19-летний Гранлунд сотворил поистине цирковой номер — отправив шайбу из-за ворот с лета в девятку. Даже на Матче звезд такие трюки проходят крайне редко.

В ответ российская сборная обрушила шквал атак на ворота Веханена. Голкипер «Ак Барса» ужом вертелся на линии ворот, а когда и он оказался бессилен, на помощь финнам пришла перекладина, отразившая бросок Зиновьева.

Ситуация кардинально не изменилась и в решающей двадцатиминутке. Подопечные Быкова прочно окопались в зоне противника, но найти хотя бы щелочку в доспехах Веханена не могли.

А вот Лаюнен на 48-й минуте практически с отрицательного угла «прошил» Барулина. А спустя еще две минуты — в большинстве после удаления Ковальчука — Иммонен с передачи того же Гранлунда подписал смертный приговор российской команде.

Повторилась судьба олимпийского турнира в Турине. Обыграв в «валидольном» матче в четвертьфинале канадцев, россияне всухую в полуфинале уступили представителям Суоми.

Видео с ответами главного тренера сборной России Вячеслава Быкова на вопросы нашего корреспондента на чемпионате мира Алексея Шевченко смотрите на нашей странице в facebook

Финляндия — Россия — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Гранлунд-2 (Иммонен, 25:13); 2:0 Лаюнен-2 (47:40); 3:0 Иммонен-8 (Гранлунд, бол., 49:15)

Россия: Атюшов — Тютин, Гребешков — Корнеев, Калинин — Куликов, Никулин — Емелин; Радулов — Зиновьев — Ковальчук, Артюхин — Кайгородов — Кулемин, Афиногенов — Горовиков — Овечкин, Морозов (к) — Зарипов — Терещенко

• Вратари: Веханен — Барулин
    • Штраф: 10 (0+4+6) — 12 (0+6+6)

13 мая. Братислава. Orange Arena. 9272 зрителя

В воскресенье в 18.00 по московскому времени в матче за 3-е место сборная России встретится с Чехией, а в 22.30 шведы с финнами разыграют золотые медали.