• Против бразильцев с поварешкой

Плей-офф

19.09.11 03:56

Против бразильцев с поварешкой - фото

В минувшие выходные Казань решала: кому быть в мировой группе Кубка Дэвиса, а кому оказаться за бортом — России или Бразилии? Ясность внес Михаил Южный, которого в эти дни называли не иначе как героем России. В невероятном по продолжительности и накалу страстей матче он одержал победу над Томасом Беллуччи и сравнял общий счет — 2:2. Поединок продолжался без двух минут пять часов, а счет в пятом решающем сете составил 14:12. Дмитрий Турсунов завершил общее дело, принеся сборной решающее очко.

Необыкновенный концерт

«Может, хватит стучать?» — возмущению бразильской команды нет предела. В чем дело? Российская сборная, чтобы разогреть стадион, стучит по перегородке между кортом и скамейкой с командами. «Есть ли правила, запрещающие стучать по бортику корта?» — Турсунов переговаривается с бразильцем. Сафин и Куницын обеспокоенно поглядывают в сторону рефери. «Ладно, не будем больше стучать», — соглашается Турсунов. Сафин, в котором сильнее всего живет дух справедливости, хочет сам вникнуть в ситуацию и идет беседовать с арбитрами. Наши ребята не теряются: приносят огромную алюминиевую кастрюлю и половник из местной столовой. Концерт начинается!

Да, в этом матче было все. И музыкальная симфония с кастрюлей, и кричалки, исполняемые всем стадионом. «Один за всех!», — скандировала одна часть зала. «И все за одного», — отвечала другая. «Мы хотим победы», — требовали российские болельщики под аккомпанемент кухонной утвари.

Бывало, во время розыгрыша плакал ребенок, и зрители порой выдавали желаемое за действительное, кричали: «Аут!» Игроки требовали справедливости от судей и их же обвиняли в невнимательности. Сафин просил воду и таблетки у врача сборной. Обычно спокойный Тарпищев то и дело вставал, чтобы переговорить с командой или дать несколько советов Южному прямо во время матча. От напряжения у обоих игроков сводило мышцы ног — в переходе им делали массаж. Над Мишей трудились сразу двое массажистов.

Экстремальная честность

После того как Южный и Беллуччи взяли каждый по сету, кульминацией стала пятая партия. Тут уж впору было вспомнить знаменитый уимблдонский матч-марафон Иснер — Майю. С той лишь разницей, что ни Михаила, ни Томаса не устраивала обычная перекидка мяча, оба выкладывались по полной. Беллуччи непонятно откуда черпал новые силы, а Южный и вовсе играл на пределе. «Возьми полотенце, тяни время», — советовал Сафин, чуть не вылезая со скамейки игроков.

Конечно, кто-то скажет, что нужно было выигрывать при счете 5:4, когда подавал на матч. И что, мол, Южный сам загнал себя в угол. Но что сделаешь!

«Это самый важный матч в моей жизни, — скажет потом Томас Беллуччи. Весь день я только и думал о том, чтобы выиграть, готовился морально. Я не шел на этот матч, чтобы проиграть его. Я не был к этому готов. И знаете, когда играешь пять часов подряд, худшее, что может с тобой произойти, это поражение. Это нечестно».