• Против Роже нет приема?

19.11.06 15:59

В субботу в Шанхае на итоговом турнире АТР определились финалисты. Первая ракетка мира Роджер Федерер встречался со своим главным преследователем Рафаэлем Надалем. До этого испанец одерживал победы над швейцарцем в шести из восьми предыдущих встреч. Но в этот раз Федерер владел инициативой с самого начала игры и диктовал ее темп до самого конца почти двухчасового матча.

В первом сете Роджер без труда повел 3:0. Надаль почему-то никак не мог приноровиться к игре швейцарца. Правда, на пути к победе в первой партии Федерер однажды споткнулся сам – проиграл подачу при счете 5:3, совершив три ошибки подряд. В следующем гейме Надаль попытался перехватить инициативу, но Роже показал, что его искусство в обороне ничуть не уступает его мастерству в атаке. Он выиграл подачу испанца, а вместе с ней и первую партию 6:4. Во втором сете игра была более равная, но Федерер все-таки сумел дожать неудобного соперника. Рафе удалось спасти два матч-пойнта при счете 4:5, однако при счете 5:6 ему повезло меньше. Таким образом, Роджер Федерер вышел в финал завершающего турнира АТР четвертый раз подряд. До него такого успеха добивался только легендарный чех Иван Лендл.

В другом полуфинале американец Джеймс Блэйк неожиданно легко в двух сетах переиграл прошлогоднего победителя Masters Cup аргентинца Давида Налбандяна. Примечательно, что до субботы турнирная судьба ни разу не сводила этих теннисистов. В дебюте встречи Налбандян быстро позволил Блэйку выйти вперед – 3:1. Однако таким подарком американец не воспользовался, и уже спустя два гейма на табло был равный счет – 3:3. И все же было очевидно, что именно Блэйк ведет игру, и в концовке сета это сказалось. Поведя 5:4, американец буквально зубами вгрызся в подачу соперника и добился-таки своего. Два отличных удара заставили соперника капитулировать – 4:6. Во втором сете Блэйк быстро вышел вперед – 2:0. После такого удара Налбандяну было очень трудно собраться с мыслями и оказать достойное сопротивление. Аргентинец сражался, однако в этот вечер его соперник оказался сильнее – 6:1.

Таким образом, в решающем матче в Шанхае встретятся Роджер Федерер и Джеймс Блэйк. Фаворитом в этой встрече, без сомнения, будет первая ракетка мира. Пока счет личных встреч между швейцарцем и американцем 5:0 в пользу первого.

Результаты

Одиночный разряд. Полуфиналы

• Федерер (Швейцария, 1) – Надаль (Испания, 2) 6:4, 7:5;
    • Налбандян (Аргентина, 7) – Блэйк (США, 8) 6:4, 6:1.

Парный разряд. Полуфиналы

• Ноулс/Нестор (Багамы/Канада, 3) – Хенли/Улльетт (Австралия/Зимбабве, 4) 4:6, 6:1, 6:3;
    • Бьоркман/Мирный (Швеция/Белоруссия, 2) – Дамм/Паес (Чехия/Индия, 6) 6:7(4), 7:6(4), 7:6(5).