• Провал на Олимпийском овале

15.03.09 04:24

Чемпионат мира по бегу на коньках на отдельных дистанциях в канадском Ричмонде завершается полным провалом российской сборной, вполне, впрочем, предсказуемым. Наши спортсмены не завоевали ни одной медали. Евгений Лаленков на 1000м финишировал 12-м, а именно в беге на километр он грозился порадовать болельщиков, на «полуторке» же стал и вовсе 20-м. Вряд ли пятое место Ивана Скобрева на «десятке» может его порадовать, хоть это и лучший результат чемпиона России на этой дистанции за все годы выступлений.
    Героем первенства стал голландец Свен Крамер. Выиграв забеги на 5 и 10 км, он стал 11-кратным чемпионом мира и самым титулованным конькобежцем XXI века. Молодой норвежец Ховард Бекко очень старался настичь Свена, но дважды уступал ему довольно много. Еще одним героем Ричмонда я бы назвал американца Тревора Марсикано, ставшего чемпионом мира на дистанции 1000 м, (где он опередил самого Шейна Дэвиса), серебряным призером на «полуторке» (тут Дэвис взял реванш у соотечественника, да еще и с мировым рекордом) и (вот это неожиданность!) бронзовым на стайерской «пятерке». А это значит, что недавний спринтер Марсикано становится отменным многоборцем, и у Крамера не будет спокойной жизни. Вообще, команда США (Марсикано, Дэвис, Хедрик) в преддверии Олимпиады выглядит очень мощно и способна оказать в Ванкувере серьезную конкуренцию голландцам.
    У женщин нет столь ярко выраженного лидера, как Свен Крамер. Возможно, потому их соревнования протекали более интригующе. Знаменитая немка Анне Фрезингер выиграла «полуторку», на которой хозяева турнира так рассчитывали на Кристин Несбитт! Увы, Кристин осталась лишь третьей, пропустив вперед еще и голландку Ирен Вюст. Болельщики вскоре успокоились. На дистанции 1000 м Несбитт берет реванш, становится чемпионкой мира, выиграв 0,04 секунды у той же Фрезингер! И все ждут дуэли Анне с Мартиной Сабликовой на трехкилометровой дистанции. Но годы берут свое, Фрезингер отступает, а Сабликова остается лишь второй, неожиданно уступив золото опытнейшей голландке Ренате Греневолд. Ясно было, что на любимой своей «пятерке» Сабликова постарается взять реванш.
    И тут началось самое интересное. Быстро выясняется, что Греневолд отдала все силы на «трехкилометровке». А вот канадка Клара Хьюз ставит перед Сабликовой сложнейшую задачу: для победы Мартине надо выбежать из 7-и минут. Но мало этого, происходит еще и несчастный случай. Перед забегом Сабликова начинает разминку чуть раньше положенного срока, и ее сшибает на лет только что финишировавшая японка Хозума! Девушки на льду корчатся от боли, около японки – целое скопище медиков, выясняется, что в сборной Чехии нет ни доктора, ни массажиста. Тренер, как умеет, массирует Мартине поясницу и отправляет на старт. Вскоре выяснится – за золотой медалью! Болельщики встали, когда 21-летняя Сабликова финишировала. Трибуны, кстати, заполнены были до отказа, все билеты проданы. Огромная армия поддержки у голландцев, чуть поменьше – у норвежцев и американцев. Болеют по-взрослому, все фан-клубы в формах своих сборных. Россиян в Ричмонде нет. То ли болеть не за кого, то ли разлюбили коньки в конькобежной некогда державе. Ричмонд расположен в 14 км от Ванкувера. Именно в этом Дворце пройдет конькобежный турнир Игр-2010 – самый, как принято теперь говорить, медалеемкий вид программы.
    Интересно, меньше, чем за год, можно что-то исправить?