• Провал Швеции разбудил Черногорию

Евро-2016. Отборочный турнир. Группа G. Швеция — Австрия — 1:4

09.09.15 00:11

Чтобы официально попасть во Францию, австрийцам достаточно было бы в последнем туре отборочного турнира победить на своем поле Лихтенштейн. Но команда Марселя Коллера не стала позориться, предпочтя сделать это со шведами. Те закончили матч в Москве мощным штурмом и неиспользованными моментами, это позволяло предполагать, что Швеция — все еще в обойме претендентов на первые два места.

После катастрофических 1:4 от Австрии Ибрахимович и Ко могут не попасть даже на третью позицию. Черногория выиграла в Молдавии и всерьез угрожает команде Эрика Хамрена. Швеции предстоят два не самых тяжелых матча — на выезде с Лихтенштейном и дома с Молдавией. Но если покажет столь же «cодержательный» футбол, как с австрийцами и россиянами, пару очков вполне может потерять. Черногория, в свою очередь, принимает дома Австрию (вдруг досрочному победителю все же захочется отдохнуть?), а затем едет в Петербург к России. Где выйдет на поле предельно мотивированной. Да, после позора шведов ситуация для нашей сборной существенно улучшилась, но расслабляться, все же, еще рано.

Австрия с первых минут была мобильнее и хитроумнее шведов, которым уже в который раз в трудный момент ничем не помог Златан Ибрахимович. Боли, мучившие его в перерыве в раздевалке «Открытия-Арены», ушли в прошлое, вместе с ними и лидерские качества, о которых беспрестанно говорит Эрик Хамрен. Австрийцы были сильнее коллективной игрой, то есть тем, что обычно является выигрышным качеством Швеции. Начало концу положил бывший спартаковец Чельстрем — уронил в штрафной соперника в необязательной ситуации, а Алаба показал с пенальти Антонина Паненку. Чельстрем же проиграл ближнюю штангу Янко, когда Харник забивал второй гол. Исправить что-либо с крайне слабым переходом в атаку хозяевам было сложно. Тем более, первый голевой момент они создали на 65-й минуте. В Москве это сделать удалось и то раньше — на целых три минуты!

Швеция — Австрия — 1:4

Швеция: Исакссон, Ларссон, Антонссон, Гранквист, Олссон (Дурмаз, 82), Зенгин (Телин, 62), Экдал (Халили, 86), Чельстрем, Форсберг, Ибрахимович, Берг

Австрия: Алмер, Кляйн, Предль, Драгович, Фухс, Баумгартлингер, Алаба, Харник, Юнузович (Забитцер, 80), Арнаутович (Янчер, 88), Янко (Илзанкер, 84)

• Голы: Алаба, 9, с пенальти (0:1); Харник, 38 (0:2); Янко, 76 (0:3); Харник, 88 (0:4); Ибрахимович, 90 (1:4)
    • Предупреждения: Гранквист, 15 / Юнузович, 24; Янко, 30; Илзанкер, 90+1
    • Судья: Веласко Карбальо (Испания)