• Провал «Зенита» в Каспийске. Лидера бьют!

«Анжи» — «Зенит» — 2:1

30.09.18 16:24

Провал «Зенита» в Каспийске. Лидера бьют! - фото

«Анжи», играя в меньшинстве, нанес команде Сергея Семака первое поражение в чемпионате.

Хозяева не забыли про бой Хабиба

Как и ожидалось, в матче чемпионата Сергей Семак вернулся к составу, который условно можно считать сильнейшим. Из тех, кто выходил на поле в кубковой игре с «Волгарем», в Каспийске с первых минут появились только защитник Луиш Нету и полузащитник Клаудио Маркизио. В отношении последнего можно сделать вывод: итальянец набрал хорошую форму, раз играет два раза в неделю. В Астрахани Маркизио провел полный матч, отметившись несколькими отличными передачами из глубины поля. На скамеечку присел, в связи с таким выбором тренера, Далер Кузяев. Там же оказались Александр Кокорин и Эмануэль Маммана. Обойма у Семака такая, что масштабную ротацию можно проводить хоть в каждой игре.

Что касается «Анжи», то эта команда, несмотря на четырехмесячные долги по зарплате и неопределенность с будущим, дает бой любому, о чем говорили последние победы махачкалинцев в чемпионате (над «Динамо» в гостях 1:0) и Кубке России (над «Чайкой» из села Песчанокопское Ростовской области в гостях 2:1). Интересно, что обе свои победы в чемпионате команда из Дагестана одержала в чужих стенах. В сложные времена спокойствие игрокам «Анжи» придает тренер Магомед Адиев, излучающий уверенность. В стартовом составе махачкалинцев оказались известные в Питере защитник Дмитрий Белоруков, полузащитник Роланд Гиголаев, форвард Павел Долгов. А вот защитник Иван Новосельцев, по условиям арендного соглашения между «Зенитом» и «Анжи», мог сыграть против петербургского клуба, которому принадлежит, только за деньги. С этим у махачкалинцев проблемы. Зато никто не помешал им поддержать перед игрой Хабиба Нурмагомедова в предстоящем бою против Конора Макгрегора: футболки с изображением Хабиба, представляющего Дагестан, были выпущены заранее.

Атаки по инерции

Что было хорошо в Каспийске, так это летняя погода. Правда, несмотря на это, зрителей на стадионе, вмещающем 28 тысяч зрителей, заметно не хватало. Это к вопросу о том, на что люди могут тратить время и силы. Хотя игра в первом тайме складывалась таким образом, что смотреть было особо не на что. «Зенит» больше атаковал, но не так активно и интересно, как хотелось бы его поклонникам. Скорее, по инерции. Скорости оставляли желать лучшего, мяч «ходил» от игрока к игроку медленно. В этом плане даже острее выглядели хозяева, когда отправлялись в контратаки. Одна из них завершилась точным ударом в дальний угол форварда Андреса Понсе, имеющего гражданство Колумбии и Венесуэлы, но судьи зафиксировали офсайд. «Зенит» один раз потревожил голкипера «Анжи» в начале матча после розыгрыша штрафного. Потом, ближе к свистку на перерыв, ударил в ближний угол Игорь Смольников. Только Юрий Дюпин, один из самых надежных голкиперов на старте сезона, даже бровью не повел. В большинстве случаев зенитовцы, дойдя до чужой штрафной, не знали, что делать. А в редких моментах, когда игроки «Анжи» не успевали возвращаться и открывалось пространство, неправильно распоряжались мячом.

Гостей выручает «стандарт»

На помощь в начале второго тайма гостям пришел «стандарт». Но он был разыгран феноменально. Игорь Смольников бросил аут, Артем Дзюба шведой скинул мяч на Себастьяна Дриусси, удар аргентинца сотряс штангу, а Маркизио добил мяч уже в пустые ворота. Все в этой атаке были хороши, но в очередной раз можно было подивиться умению Дзюбы сыграть нестандартно. Его изящная скидка была ключевой. Еще до этого Сергей Семак заменил Олега Шатова на Далера Кузяева, а вскоре после гола поле покинул и его автор. «Зенит» перестроился. В центре стали играть Леандро Паредес и Кузяев, на краях — Дриусси (справа) и Ерохин (слева), в атаке — Дзюба и Александр Кокорин, заменивший Маркизио. На 65-й минуте Кокорин имел реальный шанс забить, однако напомнил о себе Дюпин, отразивший его удар с убойной позиции. Скинул мяч форварду снова Дзюба. Тренер «Зенита», как и обещал накануне, совместил обоих нападающих в атаке, придерживаясь схемы 4-4-2. А Дюпин на этом отрезке спас «Анжи» и тогда, когда издали «приложился» Паредес.

Удаление Белорукова на пользу «Анжи»

Двадцать минут после перерыва хозяева не подходили к штрафной Андрея Лунева. Но первая же вылазка увенчалась успехом. «Анжи» помогла замена: вышедший Апти Ахъядов поборолся в штрафной с защитником, скинул мяч на Понсе, и удар того с близкого расстояния достиг цели. «Пожар» в своих владениях устроил Кузяев, не сумевший выбить мяч подальше от ворота и создавший суматоху, которой воспользовались игроки махачкалинской команды.

Не успели порадоваться голу хозяева, как их подвел Белоруков, воткнувший шипы в бедро Артема Дзюбы. Арбитр Алексей Матюнин без раздумий показал защитнику красную. Перед Дзюбой, сходившими накануне на спектакль «Гамлет» и познакомившимся с Данилой Козловским, возник вопрос: быть или не быть? В итоге форвард продолжил игру. Но «Анжи» даже вдесятером сумел организовать контратаку, которая привела к назначению пенальти в ворота Андрея Лунева. Все из-за того, что Смольников сбил ворвавшегося в штрафную Гиголаева. Владислав Кулик вывел хозяев вперед. В это было трудно поверить. «Зенит» проигрывает команде, у которой куча проблем и которая почти не атаковала. Но своими шансами распорядилась на сто процентов. А гости нет, хотя атаковали до последнего. Только агрессии в их действиях не хватало.

Понятно, что ничего вечного не бывает. Просто удивительно, что первое поражение в сезоне «Зенит» потерпел именно от «Анжи», а не от «Спартака» и «Локомотива», с которыми играл ранее. Хотя команда из Махачкалы — неудобный соперник для «Зенита» именно на своем поле. Там играл вничью Мирча Луческу (2:2), потом — Роберто Манчини (2:2). И вот — поражение сине-бело-голубых. «Анжи» одерживает первую победу на своем поле. А «Зенит» терпит первое поражение в чемпионате под руководством Сергея Семака и дает шанс конкурентам.