• Проверка на дороге

    27.10.06 15:59

    Проверка на дороге - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Минувшая среда стала для лучших команд чемпионата своеобразным Рубиконом. Квартета лидеров больше нет, и движение к финишу продолжится парами. ЦСКА и «Спартак» – к представительству в Лиге чемпионов, а «Локомотив» и «Зенит» – к участию во втором по значимости европейском турнире.

    Скажете несправедливо? Еще как справедливо! ЦСКА на классе уверенно обыгрывает «горожан», «Спартак» вдесятером вырывает три очка у динамовцев.

    А как прошли проверку два других недавних претендента на золото? Потери очков «Локо» и «Зенитом» связаны не только с неумением преодолевать насыщенную оборону соперника. И «Рубин», и «Торпедо» построили свою игру от обороны, а их соперники не только не смогли эту оборону вскрыть, но еще и (как в случае с «Зенитом») пропустили несколько быстрых контратак, при которых оборона петербуржцев выглядела весьма уязвимой. Теперь ЦСКА в следующих пяти турах будет весьма внимательно приглядывать за красно-белыми, а «Локомотив» постарается не упустить своей, вполне возможно последней, возможности в этом сезоне завоевать хотя бы бронзовые медали.

    Слышу отчаянные и недовольные возгласы поклонников «железнодорожников» и питерцев. Ощущаю их страстное желание к объединению квартета. Но это почти невозможно – ЦСКА в двух ближайших турах должен потерять пять очков, а «Спартак» – три. Не верю! Впрочем, если «Локо» и «Зенит» и дальше с тем же хладнокровием продолжат раздачу очков, то разыгравшиеся казанцы могут и оттеснить кого-то из них.

    Аутсайдеры чемпионата тем временем живут своей, им только ведомой жизнью, – то где-то прихватят очко, то отдадут сразу три. Видимо, только 18 ноября в очной встрече, которая по накалу точно не уступит проверочным играм лидеров, «Динамо» и «Торпедо» выяснят, кто же их них окажется неудачником.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»