• Прядкин намерен расширить РПЛ. Интересно, каким образом

    Где найти столько благополучных команд?

    28.05.19 09:26

    Прядкин намерен расширить РПЛ. Интересно, каким образом - фото

    Фото: ФК «Анжи»

    Президент РПЛ Сергей Прядкин несколько удивил заявлением о возможном увеличении команд в лиге. Еще больше удивили слова Сергея Геннадьевича: «Есть такое поручение по расширению лиги. Мы его отрабатываем».

    Очень обидно, что Прядкин не уточнил, кто же дал ему такое поручение! На недавнем заседании исполкома РФС эта идея прозвучала в выступлении Евгения Гинера, но глава РПЛ ведь не подчинен президенту ЦСКА. Мечтает о расширении лиги и народный депутат Валерий Газзаев, но его реформаторский зуд и до объединения отечественного чемпионата с украинским недавно чуть не довел. Валерий Георгиевич на примере родной «Алании» должен помнить, как в России команды сходят с дистанции, он в тот момент как раз и был президентом тонущего клуба.

    Долги и голод

    Сейчас модно вспоминать лихие девяностые, когда футбольные команды, буквально по Гоголю, «мерли как мухи». Не сказал бы, что в XXI веке ситуация радикально изменилась к лучшему. Чтобы далеко не ходить за примерами, вспомним сезон-2017/18, когда мы простились с «Тосно» и «Амкаром». Заменить, если кто забыл, вызвался «Анжи». Чтобы потом ездить на матчи по славящейся своими габаритами державе на автобусе и питаться бутербродами с майонезом. Теперь, похоже, закончились и они – махачкалинцев ждет участь замененных ими пермяков.

    «Москва», «Сатурн», «Жемчужина» – вроде бы уже давние дела, хотя и относительно.

    Сегодня у кого стадиона нет, у кого долги перед футболистами. А таковых, к сожалению, многовато. «Рубин» полкоманды распродал. Это выход из положения?

    Долги в «Ростове», совсем недавно начали погашать в «Динамо». Бело-голубые наконец-то перебрались на свой стадион. Аккурат к 30-му туру.

    Выигравший ФНЛ «Тамбов» не имеет своего стадиона. С долгами непонятно. Спортивный директор Павел Худяков говорит, что уже нет. Недавно еще были. Вице-губернатор Тамбовской области и президент клуба Арсен Габуев утверждают, что финансирование клуба в связи с его повышением в классе увеличено не будет, но цель на сезон – выход в Лигу Европы. Стадиона нет. «Тамбов» намерен проводить домашние матчи в Саранске, видимо, сделав клубным гимном песню (совсем не Сергея Шнурова) «Мой адрес не дом и не улица».

     

    Правило еще не заработало, но исключение уже сделано

    Что в нашем футболе оптимистично, это гибкая позиция его руководителей. Тот же Сергей Прядкин рассказал, что принято решение не допускать к участию в чемпионате клубы РПЛ, не имеющие своего стадиона. И тут же добавил, что для «Тамбова» сделано исключение. Уточнив: «В последний раз».

    То есть 16 команд для РПЛ, соответствующих ее регламенту проведения соревнований, найти в России невозможно, вот и приходится делать исключения (в последний раз, разумеется!). Самое время расширить лигу! Это ж сколько исключений придется сотворить, да какого масштаба! Дальше-то хуже, «Томь», пробившаяся в стыки (а если выиграет, что прикажете делать?), не скрывает ни наличия долгов примерно в 300 млн рублей, ни отсутствия денег на их погашение. В лигах вырисовывается некоторый застой, потому что клубы из ПФЛ который год отказываются выходить в ФНЛ за неимением средств. Как расширяться-то будем?

    И ведь аргументирует свою позицию Сергей Геннадьевич железобетонно: «Мы играем очень мало, однозначно. Очень мало! Во всех лигах играют через два дня на третий, и никто никогда не ноет».

    Однозначно, самое время по топ-лигам равняться, с них пример брать. У нас благополучный ЦСКА не всегда стартовый протокол заполнял, футболистов не хватало. Чтобы играть по такому графику, командам придется значительно увеличивать обойму основного состава, ротация неизбежно возрастет. При тех долгах, что у наших клубов, это же проще простого.

    Лучше без маниловщины

    А вообще-то, конечно, Россия велика. И футбол любят на бескрайних ее просторах практически везде. Стадионы, правда, отнюдь не везде. А где они есть, проблемы с заполнением. «Балтика» в ФНЛ оказалась в зоне вылета, и народ, естественно, перестал ходить на выстроенную к чемпионату мира арену. Причина краха проста: деньги кончились, долги остались. В Саранске вся надежда, что тамбовские налетят, на «Мордовию» как-то не ходят. В Волгограде еще помнят «Ротор» в еврокубке/, и игра в ФНЛ болельщиков не привлекает.

    Энергичным и деятельным господам из РПЛ сначала бы привести в порядок инфраструктуру подведомственного футбола, набрать 16 полноценных и не вызывающих тревоги команд для достойного проведения чемпионата, а уж потом строить планы. То ли наполеоновские, то ли, скорее, маниловские.

    Фото: ФК «Краснодар»; ФК «Тамбов»

    Читайте также

    Какой культовый клуб 90-х вы бы вернули в РПЛ? Часть 1, часть 2, часть 3


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»