• Прыжок выше головы

13.10.08 23:28

Прыжок выше головы - фото

В женском финале Янкович противостояла россиянке Вере Звонаревой. Надо заметить, что Вера стала уже третьей по счету россиянкой на этом Кубке Кремля, попытавшейся остановить сербскую теннисистку. Ранее такие попытки безуспешно совершали Дементьева и другая Вера — Душевина. Наблюдая за игрой сербки, становилось ясно: Елена с каждым матчем действует все лучше и лучше. Так что надеяться на усталость соперницы было бессмысленно. Уже первый сет такие предположения и подтвердил. Сербская теннисистка выиграла стартовую партию практически без борьбы.

«На все мои задумки у Янкович нашлись ответы. Она попросту поставила меня в тупик. Нужно было все время играть так, как я действовала в середине второго сета», — посетовала после игры Вера.

Эта самая игра во втором сете, о которой говорила Звонарева, подарила публике надежду на небольшое чудо, а сербским поклонникам тенниса (да, несколько человек с сербскими флагами на трибунах все же присутствовали) — повод поволноваться. Вера дважды делала обратные брейки, догоняла соперницу. Однако при счете 4:4, когда казалось, что вот-вот и наступит перелом, россиянка в третий раз отдала свою подачу и вернуть ее уже не смогла. Янкович выиграла третий титул подряд, а под сводами «Олимпийского» послышались слова какой-то песенки на сербском в исполнении гостей столицы.

«Я счастлива, что победила в Москве. Горжусь своими последними успехами. У нас со Звонаревой было немало тяжелых игр в последнее время. Рада, что смогла со­браться в концовке и выиграть матч», — отметила первая ракетка мира.

Если в женском финале фаворит был очевиден, то с мужчинами все оказалось не так просто. В решающем матче сошлись два россиянина — Марат Сафин и 71-я ракетка мира Куницын, которого в финале мало кто ждал. Хотя, при всем уважении к Игорю, думается, что две трети «Олимпийского» жаждали победы Сафина. Уж больно давно не выигрывал турниры Марат. Что говорить, если последний финал у Сафина был аж два года назад все здесь же, в Москве. Да и вообще Марат никогда не побеждал на Кубке Кремля. У Куницына же этот матч стал первым финалом турнира АТР в карьере. Излишне говорить, что оба теннисиста хотели победить.

Первая партия получилась очень упорной. Сделать брейк никому не удалось, а на тай-брейке все решил... видеоповтор. При счете 6:7 на подаче Сафина Игорь взял так называемый челлендж, который и сыграл в его пользу. Пришлось розыгрыш переигрывать В расстройстве Сафин проиграл мяч, и был исполнен коронный номер — крушение сафинской ракетки о корт.

«Я еще до матча говорил, что Игорь для меня соперник неудобный. Мой теннис очень подходит под его стиль игры», — оправдываясь, заметил после матча Марат.

Когда в начале второго сета Игорь сделал брейк, показалось, что Сафин сломается, но не тут-то было. Уже в следующем гейме Марат отыграл подачу, а партию взял также на тай-брейке. После таких двух сетов все зрители, конечно же, ждали нечто подобное и в третьем, но вот Куницын был несколько иного мнения. Сделав брейк при счете 3:2, Игорь своего не упустил и выиграл дебютный титул в карьере.

«Если честно, даже несколько неприятно обыгрывать таких соперников, как Марат. У нас очень теплые отношения. Сегодня показал свой лучший теннис в жизни, но никак не надеялся на победу», — прокомментировал свою победу счастливый Куницын. Что ж, возможно, такой прыжок выше головы придаст новый импульс карьере 27-летнего Игоря.