• Психолог Гущин: Заявление Уткина о фигуристках Тутберидзе – невежество и стремление влезть во все дырки

    «Туктамышева не получает оценок, которые дают за попу»
    Психолог Гущин: Заявление Уткина о фигуристках Тутберидзе – невежество и стремление влезть во все дырки - фото

    Фото: ВКонтакте Этери Тутберидзе

    Специалист в области спортивной психологии Вадим Гущин в интервью «Спорту День за Днем» устроил ликбез для журналиста Василия Уткина относительно особенностей развития спорта. Унисекс – тенденция не только в жизни.

    Так Гущин отреагировал на интервью Уткина Sports.ru, в котором тот отметил исчезновение из фигурного катания «груди и попы», в чем виновата Этери Тутберидзе.

    Психолог посоветовал журналисту и блогеру не говорить о том, в чем тот не разбирается. Даже если это делается исключительно пиара ради.

    – Как реагировать на слова Уткина? Как на констатацию факта или сексизм?
    – Подобные высказывания – из глубокого прошлого. Я давно живу на этом свете, подобное в отношении той же гимнастики слышал лет 25 назад. То же самое говорили и про фигурное катание, причем еще в дотутберидзевской эре. Поэтому Василий, мягко говоря, не в теме. Трудно быть специалистом во всем. А Уткин недавно еще и о теннисе говорил, называя наших спортсменов – «мальчиками-мажорами». А я их близко знаю, поэтому точно могу сказать – это не про них. Из мажоров чемпионов не получается.

    – Так в чем претензия?
    – К сожалению, или к счастью, все развивается по спирали. Любой технический вид сначала идет за счет усложнения, а затем в него добавляются хореография, красота. Если посмотреть, например, на легкую атлетику 50-х годов прошлого века, то спортсменки выглядели несколько иначе, нежели сейчас. Сейчас бегает госпожа Семеня – там груди нет давно. Там вообще вопрос пола обсуждается. А Василия Уткина почему-то интересует фигурное катание. Давайте посмотрим на теннис, на великую чемпионку Мартину Навратилову. Это не про красоту вообще. Унисекс не только в спорте, он есть и в жизни. Если Василий «Свет» Уткин этого не видит, то мне его очень жаль. Журналист, казалось бы, должен ловить современные тенденции. А уже дальше мы можем рассуждать, хорошо это или плохо.

    – Болельщики считают, что идет речь о сексуальной объективации.
    – Ой, не надо. Это вообще не про Василия Уткина. Насколько я знаю, он не женат и детей у него нет. Мы не должны становиться американцами, которые во всем ищут расизм, сексизм, еще какой-нибудь –изм. Нет, это просто слабое знание предмета и непонимание роли конкретных тренеров в развитии вида спорта.

    – Что вы имеете в виду?
    – Силовой стиль родился в Советском Союзе. В фигурном катании были две школы – московская и питерская. Питерская была более хореографичная, московская – более силовая. Ирина «Свет» Роднина, катавшаяся с Алексеем Улановым – это силовой стиль. Но когда мы выигрывали, это не вызывало вопросов. В гимнастике с ростом выше 1м 70см ты ничего не покажешь. Космонавтов выбирают пониже, то же самое в «Формуле-1». А в баскетболе играют люди с ростом больше двух метров – это тоже не вызывает вопросов. Почему никто не говорит: «Ой, какие они уроды!» Мир идет по пути специализации. Время от времени возникают определенные требования. Но затем все выравнивается. И в том же баскетболе уже не обязательно быть выше двух метров. Все гармонизируется. Попробуйте расскажите Станиславу Жуку в его время, что можно прыгать четыре оборота, – он бы не поверил, два прыгали с трудом. Мартина Навратилова демонстрировала силовой теннис, затем стало больше техники и красоты, а потом снова появилась силовая Серена Уильямс. И фигурное катание развивается по спирали. Хотим мы этого или нет, но Елизавета Туктамышева не получает тех оценок, которые, извините, дают за попу. При том, что она замечательная фигуристка.

     

    – Поэтому заявление Уткина…
    – …Просто невежество. И стремление влезть во все дырки. Ты – футбольный специалист, один из самых оригинальных. Не надо и про теннис, и про фигурное катание. Надо быть глубоко в теме, чтобы все отслеживать. Даже мне понятно, что пройдет время и современные элементы будут исполнять девушки других габаритов, более женственные. И тогда будут цениться не только четыре оборота, но и хореография. Да уже сейчас мы слышим разговоры, что той же [Александре] Трусовой не хватает хореографии. Это говорит о том, что рано или поздно мы вернемся к красоте. Но сейчас такой этап. И нелепо загонять спортсменов в эстетические рамки тургеневских женщин.

    – Возможно, тут что-то личное, потому что это не первые заявления в отношении именно Этери Тутберидзе.
    – Этери Тутберидзе вызывает естественный интерес. Она на данный момент – самый успешный российский тренер во всех видах спорта. А как у нас относятся к успешным людям? Разве на руках носят? Вспомните судьбу [Евгения] Трефилова: сколько грязи вылилось на тренера, чуть ли ни единственного в командных видах спорта что-то для России выигрывавшего. Вот тут психология. Как только человек становится успешным – к нему начинают цепляться, пытаются унизить, найти какие-то отклонения. Родные, эта женщина приносит славу нашей стране! Стране, которая в связи с допинговой историей подвергается нападкам. Несмотря на все это, у нас лыжи и фигурное катание на высочайшем уровне. Давайте этих людей поддерживать. И не надо пиариться за счет великих тренеров.

    – Слова Уткина – пиар?
    – Да. Сначала он говорит о теннисе, потому что у нас блистают Андрей Рублев и Даниил Медведев. Прости Господи, тебя один раз взяли прокомментировать теннис на «НТВ Плюс» много лет назад. Тогда он вел себя скромно и достойно. Годы прошли, ближе к этому виду спорта ты не стал, так чего же ты его комментируешь? Все обсуждают фигурное катание – появляется журналист Уткин. Личные проблемы Василия – в желании поговорить на жаренные темы.

    – Видимо он считает, что имеет право рассуждать на эту тему.
    – У нас свобода слова, конечно. Вопрос в том, как должны реагировать мы. Когда советская сборная по футболу возвращалась из Чили, где выступила неудачно (сборная СССР проиграла 1:2 хозяевам ЧМ-1962 в четвертьфинале. – «Спорт День за Днем»), бабушки что-то высказывали в спину Льву Яшину.

    – Любопытное сравнение.
    – Оно напрашивается. Потому что нехорошо это. Этери Георгиевна – знамя нашего спорта. Нравится она или нет, но она выигрывает. А это главное в спорте. Тем более выигрывает чисто, без подковерных игр и допинга. Успокойтесь и радуйтесь. Лучше рассуждать не о попах, а о том, почему мы не радуемся, а пытаемся другу друга поддеть и укусить. У нас замечательное женское фигурное катание.

    На чемпионате России по фигурному катанию-2021 ученицы Этери Тутберидзе заняли первое, второе, четвертое и пятое места. Третьей оказалась ее бывшая подопечная. Действующие олимпийская чемпионка, чемпионки мира и Европы – также ученицы Этери Георгиевны.

    Читайте также

    Жулин: Уткин все говорит наперекор, чтобы его обсуждали

    Слезы Тутберидзе, преодоление Щербаковой, поражение Плющенко: итоги чемпионата России по фигурному катанию

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»