• ПСЖ – клуб-скандал. Тренера задержала полиция, мама Мбаппе не хочет в Мадрид, а Неймар чуть не устроил эко-катастрофу

    Главный тренер ПСЖ ушел вслед за Месси

    05.07.23 16:16

    ПСЖ – клуб-скандал. Тренера задержала полиция, мама Мбаппе не хочет в Мадрид, а Неймар чуть не устроил эко-катастрофу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В минувшем сезоне ПСЖ привычно стал чемпионом Франции и не менее буднично вылетел в 1/8 финала Лиги чемпионов. Также в этом году парижский клуб в очередной раз подтвердил свое реноме рассадника скандалов, в котором выход на пик конфликтности приходит с наступлением летнего трансферного окна. О последних событиях в ПСЖ – в материале «Спорта День за Днем».

    Расовый скандал

    30 июня главный тренер ПСЖ Кристоф Галтье был задержан полицией. По делу о возможном проявлении расизма он может быть осужден на три года. Стоит отметить, что обвинения против 56-летнего специалиста были выдвинуты за то время, что он работал в «Ницце». Так или иначе, сегодня руководство парижского клуба объявило об увольнении Галтье.

    В любом случае, это единственное правильное решение в такой ситуации. Галтье не потянул уровень, предъявляемый парижским грандом, не добился особых результатов, а, значит, «впрягаться» за тренера среднего уровня катарским руководителям нет особого резона.

    Следствие также считает, что были проявления не только расизма, но и религиозной нетерпимости: В «Ницце» Галтье был недоволен влиянием поста (Рамадана) на мусульман и раздражался от большого количества чернокожих игроков в команде. 

    Очевидно, что жест в направлении двери Кристофу был заказан. Мало того, что руководство клуба – из страны Ближнего Востока, так еще и в команде много чернокожих футболистов и игроков, исповедующих ислам. Благо, парижане подстраховались и имели план по приглашению нового тренера.

    Скорее всего, им окажется бывший тренер «Барселоны» и сборной Испании Луис Энрике, который покинул свой предыдущий пост после не самого удачного выступления на ЧМ-2022.

    Перейдет ли Мбаппе в «Реал»?

    Это, пожалуй, главная тема не только парижских СМИ, но и всех мировых спортивных изданий. Сага началась еще прошлой весной, когда Килиан якобы договорился с Флорентино Пересом о летнем переезде в Мадрид, но спустя несколько недель переподписал контракт с ПСЖ. Говорят, что на это решение французского форварда повлиял чуть ли не президент страны Эммануэль Макрон. 

    Сейчас, кажется, что трансфер состоится в любом случае, вопрос – когда? Первый вариант для «Реала» – дождаться лета 2024 года и подписать Мбаппе бесплатно, второй – заплатить баснословные деньги и получить француза сейчас. Оба варианта имеют примерно одинаковую вероятность: с одной стороны, «Реал» может сэкономить, с другой, клубу срочно нужна замена Кариму Бензема (Хоселу все же игрок совсем другого уровня).

    Испанские эксперты утверждают, что Мбаппе уже год мог играть в футболке мадридского клуба, но всему виной его мама, которая по совместительству выполняет роль агента французского нападающего. 

    История с этим переходом уже начинает надоедать, но поверить в переход Килиана в «Реал» можно будет только тогда, когда появятся фотографии француза в белой футболке, жмущего руку Пересу.

    Строительных дел мастер

    Главный зачинщик большинства скандалов и интриг в ПСЖ Неймар вновь отличился, правда в этот раз на родине. По информации Sky News, власти Бразилии оштрафовали нападающего на 2,6 млн фунтов. При постройке своего дома на родине Неймар нарушил более 10 правил, в том числе, правила экологического контроля, правила отвода речной воды, перекоп земли и уничтожение растительности.

    Строительство приостановили еще месяц назад, а сейчас бразильцу пришло официальное постановление. Конечно, сумма штрафа солидная, но вряд ли Неймар сильно переживает по этому поводу.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»