• Птенец гнезда Кирсана

    22.03.08 16:04

    Птенец гнезда Кирсана - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    На этой неделе в гостинице «Санкт-Петербург» города на Неве завершились чемпионаты России среди юниоров. В них играли те, кому не больше двадцати лет. В то время как на мировых аренах блистают иностранцы — Карлсен, Карякин и Хоу Ифань, в России юных звезд такого калибра видно не было. Среди тех, кто уже состоялся, как назло, не видно тинейджейров. И вот наконец появилась надежда — среди юношей и девушек чемпионами России стали 15-летние Санан Сюгиров и Настя Боднарук, опередившие в круговых турнирах куда более старших соперников. Как тут не вспомнить подвиг Гаты Камского, который стал чемпионом СССР среди юношей до 18 лет в двенадцатилетнем возрасте.

    В судьбах юных чемпионов есть отголоски нынешнего времени.

    Пожалуй, Санана Сюгирова можно считать сыном шахматного всеобуча. Президент Калмыкии и ФИДЕ Кирсан Илюмжинов на своей родине делает все, чтобы шахматы стали национальным видом спорта: во всех школах ведутся уроки, в Калмыкию постоянно ездят сильные тренеры для занятий на сборах местных шахматистов. Правда, в калмыцких степях никто надолго оставаться не хочет: в Москву потянулся Эрнесто Инаркиев, в Липецк — новый чемпион России Санан Сюгиров.

    Санан, калмык по национальности, к своим 15 годам завоевал уже множество титулов. Последний успех на мировой арене — звание чемпиона мира до 14 лет –завоевано в ноябре прошлого года в Турции. Сейчас юноша занимается с персональным тренером — гроссмейстером Андреем Зонтахом. Но даже Сюгиров по коллекции наград не выдерживает конкуренции с новой чемпионкой России среди юниорок Настей Боднарук. Только в бытность шахматного взросления в Петербурге девочка завоевала груду медалей на чемпионатах города, России, Европы и мира. Не найдя спонсоров на Неве, родители отправили девочку в спортивный интернат столицы, где с ней работает гроссмейстер Валерий Чехов. Как и в прежние времена, в Москву в последние годы потянулись способные шахматисты. Достаточно сказать, что в первенстве девушек шесть первых мест заняли москвички. Правда, чемпионка — из Питера, второй призер — из Мурманска, еще одна девочка — из Лангепаса. Впрочем, если с «пришельцами» будут серьезно работать, столичная шахматная среда вполне может помочь талантам раскрыться.

    Чемпионаты России среди юниоров

    Юниоры:

    • 1. Сюгиров (Липецк);

    • 2. Чадаев (Москва) — по 8 из 11;

    • 3. Понкратов (Челябинск) 7,5;

    • 4. Ан­дрейкин (Саратов);

    • 5. Лин­ чев­ский (Ленинградская область) — по 6,5.

    Юниорки:

    • 1. Боднарук 8,5;

    • 2. Гунина 7;

    • 3. Василькова;

    • 4. Чаро­чкина — по 6,5; Гиря, Савина (все — Москва) — по 6.

    Санкт-Петербург, 8–18 марта.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»