• Птица-тройка, кто тебя выдумал?

    КХЛ. «Локомотив» — СКА — 1:7 (0:3, 0:2, 1:2)

    13.11.16 21:43

    Птица-тройка, кто тебя выдумал? - фото

    Фото: ХК СКА

    К хорошему, как известно быстро привыкаешь. А к очень хорошему — очень быстро. Безоговорочные победы СКА в КХЛ уже воспринимаются всеми как само собой разумеющееся, хотя еще не так давно таблицу лиги возглавлял ЦСКА, уверенно выигравший две предыдущие «регулярки». Теперь место царя кахаэловской горы занял Питер. Всерьез ли, надолго ли «на царство»? Думается, что да. Сегодняшний СКА все чаще сравнивают с ЦСКА — но не с вчерашним, квартальновским, а с великими командами Тарасова и Тихонова. С тем самым базовым клубом непобедимой «Красной машины». Ныне армейцы Петербурга, как и тот ЦСКА, триумфально мчатся над страной. Не остановишь!

    Новая сборка

    Собственно говоря, СКА — новопровозглашенный базовый клуб нашей сборной. Так решили сверху, поставив интересы национальной команды во главу угла. Это — в традициях отечественного хоккея, как и совместительство главным тренером работ в сборной и клубе. Под девизом «Красная машина — новая сборка» решили вспомнить и оживить старое, доброе.

    Сторонников и противников идеи возрождения гегемона в нашем чемпионате хватает. Главный минус наличия суперклуба — отсутствие интриги в борьбе за чемпионство, которое заранее отдают Петербургу. Спешить, между тем, не стоит. Ведь сейчас, в отличие от советских времен, сильнейший определяется не по итогам гладкого первенства, а в матчах плей-офф, где неожиданностей гораздо больше. Да, на ноябрь-месяц букмекеры оценивают шансы СКА на победу в Кубке Гагарина как 65-процентные, но остальные-то 35 процентов — за то, что трофей в итоге возьмет кто-то другой. Один из трех — не так мало, а значит, далеко не все ясно.

    Словом, вышеупомянутый самый мощный минус базового клуба сборной в КХЛ на деле не так уж убедителен, как кажется на первый взгляд. С другой стороны, и вес самого главного плюса, завязанного на интересы сборной, не столь очевиден. Руководство нашего хоккея не скрывает, что основная цель реформы — подготовка первой команды страны к Олимпиаде. Да только дело в том, что «железный занавес» давно рухнул, и подавляющее большинство российских звезд (что доказал и Кубок мира) выступает за океаном. Конечно, не стоит исключать расклад, при котором НХЛ не отпустит хоккеистов на Игры-2018 — в этом случае вариант с базовым клубом сборной в КХЛ хорошая подстраховка. Правда, олимпийский турнир без энхаэловцев будет мало кому интересен, и победа наших там никому ничего не докажет.

     

    Что же до чемпионатов мира… Так ведь и туда приезжают минимум две пятерки игроков из НХЛ, большинство команд которой к началу турнира уже выходят из борьбы за Кубок Стэнли. А о Евротуре всерьез и говорить не стоит. Если уж на этом — по сути дела, товарищеском соревновании — россияне побеждают и молодежным составом — то подстраивать под него КХЛ — занятие бессмысленное. Понятное дело, Знарок соберет лучших на предновогоднем Кубке Первого канала, но лишь для того, чтобы побаловать столичную публику. На остальных же этапах тренер продолжит обкатывать молодежь.

    Учитывая вышесказанное, можно, по Гоголю, задаться риторическим вопросом: «Птица-тройка, кто тебя выдумал?» Речь, разумеется, о базовом клубе сборной и ее неудержимых, восхитительно парящих надо всеми тройках-звеньях. Вопрос действительно риторический: кто придумал — понятно. Зачем — тоже, хотя, как выясняется, истинная польза «выдумки» не так очевидна.

    Светлое настоящее

    Вспомнив Гоголя, не стоит забывать и о вечном в хоккее — если рассматривать любимую миллионами игру не просто как спорт, а еще и как искусство. «Вы оцените красоту игры!» — пел Остап Бендер. Пока мы, подобно бендеровскому проекту Нью-Васюков, грезим о нью-НХЛ и новой «Красной машине». Но время и место встречи изменить нельзя: ту великую команду не вернешь — эпоха не та, люди не те, хоккей не тот. Да и семена НХЛ тяжело приживаются на нашей земле.

    А может, вместо того, чем жить прошлым или будущим — каким бы светлым то и другое не казалось — нам всем попытаться по максимуму ощутить радость настоящего момента?! Как здорово, когда в жизни, в творчестве есть что-то, похожее на эталон, к которому стоит стремиться. Он, как яркий маяк, указывает верное направление движения, истинный курс.

    В нашем хоккее наконец-то появился такой мощный источник света. Можно не любить СКА, но нельзя не восхищаться его игрой — если любишь хоккей. Несомненно, невский прожектор кахаэловской перестройки под сборную привлечет народ не только к национальной сборной, но и к лиге в целом.

    Как доказательство — на матчах питерских армейцев собираются аншлаги не только в Петербурге (к ним город на Неве давно всех приучил), но и по всей стране. Вот и в Ярославле на «Арене-2000» в воскресенье была полна коробочка. Да, «Локомотив» получил 1:7, но волжские зрители точно не ушли домой разочарованными.

    СКА показал великолепный спектакль — лучший образец современного хоккейного искусства. Ну что поделаешь, если на фоне петербургских блистательных актеров труппа местного театра затерялась… Подобный мастер-класс дорогого стоит.

    Уже с первых минут две «птицы-тройки» СКА — звенья Дацюка и Шипачева — хищно закружили в чужой зоне. Стартовый период армейцы выиграли 3:0 — по голу соорудили две упомянутые «стаи» (с передачи Дацюка отличился Войнов, Шипачеву же помог забить Гусев), но еще приятнее, что от больших «птиц» не отставали «птенцы» — ворота хозяев с паса Дергачева распечатал Барабанов.

    Дальше солировали шипачевцы. Во второй трети отличились Гусев и опять-таки Шипачев, а в начале третьего периода результативно выстрелил Дадонов.

    Метко пальнуло и ружье Ковальчука, сделавшего счет 7:0. В начале второго периода судьи после видеопросмотра гол Ильи не засчитали — шайба попала в перекладину. Вместо того, чтобы спорить, Кови поправил прицел.

    Интрига концовки встречи — оформит ли очередной «сухарь» Шестеркин? Увы, не вышло — Гавриков в большинстве размочил счет. Этот гол — дань волжскому гостеприимству — никого в СКА особо не расстроил. Даже Шестеркина! Молодой кипер понимает, что победы команды важнее личных достижений, а сбавить обороты на исходе выигранного матча — значит, сберечь силы для следующей победы. Хотя у такого СКА сил и патронов хватит на всех. Чувствовалось: если бы армейцы вознамерились бы победить со счетом 10:0, то легко бы сделали это. Нужно было только захотеть.

    Пожелаем Знароку, СКА и всему Петербургу, чтобы желание побеждать — в каждом матче, в каждом периоде — не упало. И не просто побеждать, а делать это как можно искуснее.

    Надо держать марку культурной столицы, тем более что Петербург сегодня возрождает ту культуру, от которой мы за десятителетия успели отвыкнуть. Культуру хоккейных шедевров!

    «Локомотив» (Ярославль) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:7 (0:3, 0:2, 1:2)

    Голы: 0:1 Барабанов-13 (Дергачев, 00:56); 0:2 Войнов-8 (Дацюк, 08:57); 0:3 Шипачев-7 (Гусев, 11:33); 0:4 Гусев-12 (Шипачев, 21:28); 0:5 Шипачев-8 (Дадонов, бол., 23:41); 0:6 Дадонов-12 (45:25); 0:7 Ковальчук-19 (Дацюк, Войнов, 45:57); 1:7 Гавриков-1 (бол., 53:24)

    СКА: Хафизуллин — Войнов, Чудинов — Белов, Яковлев — Херсли, Рыков — Рукавишников; Ковальчук — Дацюк (к) — Плотников, Гусев — Шипачев — Дадонов, Дергачев — Коскиранта — Барабанов, Тихонов — Каблуков — Кетов

    Вратари: Судницин (Мурыгин, 45:57) — Шестеркин

    Штраф: 24 (6+14+4) — 16 (6+2+8)

    13 ноября. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 9000 зрителей


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»