• Пули летят, пули…

    Итоги недели

    03.02.10 13:32

    Драка недели

    Перед началом сезона многие предрекали клубам из Канады успех, ведь Страна кленового листа пострадала от мирового кризиса меньше своих американских соседей. Но пока эти прогнозы не оправдываются: на данный момент из шести канадских команд лишь две проходят в плей-офф. Для болельщиков «Эдмонтона», осевшего на западном дне, знаменитые битвы при Альберте — едва ли не единственная отдушина. Да и здесь им не везет! Очередной раунд этого противостояния, состоявшийся в Калгари, завершился уверенной победой хозяев (6:1). Как после такого «нефтяникам» возвращаться домой? В третьем периоде смыть позор кровью попытался заводила гостей Шелдон Сурей, вызвав на бой лидера соперников Жерома Игинлу. Вот только капитан «огоньков», набравший за матч 4 (2+2) очка, умеет зажигать и в драке, в чем Сурей быстро убедился на собственной шкуре.

    «Выстрел» недели

    Пропустить сильный удар кулаком — далеко не самое страшное, что может случиться на хоккейном льду. Тут же почти как в песне группы «Манго-Манго» — «Пули летят, пули…» Представить, до какой скорости способен разогнать резиновый «снаряд» такой монстр, как Овечкин, совсем несложно. На отчетной семидневке «пуля» от Ови угодила в рот молодому защитнику «Островитян» Джеку Хиллену. Невеселым итогом для бедняги Джека стал перелом челюсти, несколько выбитых зубов и два месяца вне игры. На этом, впрочем, недельная «раздача» от россиян не закончилась. Парой дней спустя «сенатор» Антон Волченков (к слову, сам большой любитель ложиться на «амбразуру») поймал у борта на силовой прием ведущего форварда «Монреаля» Майка Каммалери, нанеся тому серьезную травму. Какой же вывод напрашивается перед Олимпиадой? Правильно, не стойте у нас на пути!

    Гол недели

    Главные конкуренты сборной России тоже не дремлют. Устрашающую форму набрали шведские братья-Седины. Уж им-то в Ванкувере горячая поддержка обеспечена! О силе же канадской дружины говорит хотя бы тот факт, что в ее рядах не нашлось места Лекавалье! Трюк, который провернул лидер «Тампы» во встрече с «Монреалем», — еще одно доказательство его незаурядного мастерства. О том, что же на самом деле сделала «четверка» «Молний», стало ясно лишь после нескольких повторов. С первого раза разглядеть все было невозможно, со второго — не верилось глазам. Да, подобные голы в энхаэловской практике уже случались, но им не перестаешь удивляться. Получив шайбу рядом с чужими воротами и находясь под плотной опекой, хитрец Винни запутал оппонента, прокинув шайбу себе между ног. А затем, просунув туда же клюшку, неотразимо бросил из-за ноги! И слава богу, что его не будет на Играх!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»