• Пули у виска

24.03.10 13:32

Драка недели

Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Оказывается, коронная фраза капитана Врунгеля подходит и к энхаэловским тафгаям. Во всяком случае боец «Нью-Джерси» Пьер-Люк Летурно-Леблон дерется в полном соответствии со своими трудно выговариваемыми именем и фамилией — долго и упорно. Его битва с коллегой по цеху Кэмом Янссеном из «Сент-Луиса» длилась ровно три минуты, что для традиционно скоротечных хоккейных мордобоев — целая вечность. «Я измучился, просто наблюдая за этой дракой», — признался вратарь «блюзменов» Тай Конклин. Каково же пришлось самим бойцам, выдержавшим боксерский раунд! Надо отдать должное судьям: видя, что парни настроены серьезно, арбитры не вмешивались в разборку. Инициатива несколько раз переходила от мощного Леблона к дерзкому Янссену и обратно. Но «дьявол»-франкофон все-таки бил чаще, сильнее и точнее, а потому одержал убедительную победу в самом ярком и беспощадном «файте» сезона.

Мгновения недели

Эпиграфом же к данной рубрике легко может послужить легендарная строчка из песни к «17 мгновениям весны». Только в хоккее «думать о секундах свысока» никому и в голову не придет. Более того, речь здесь порой идет не о секундах, а об их десятых долях! В это трудно поверить, но на отчетной неделе «Детройту» удалось спасти два матча кряду голами, забитыми за 0,2 секунды до финальной сирены! Сперва «Крылья» под «пулями у виска» сумели отыграться в Эдмонтоне. В сутолоке, образовавшейся в углу площадки, Зеттерберг выцарапал шайбу, переправил ее Дацюку, а тот сделал перевод на «пятак» — на неприкрытого Рафалски. Американец не промахнулся. В серии буллитов, правда, «нефтяники» взяли верх, но очко за ничью в основное время «крылатые» заслужили честно. А через день в Ванкувере «Детройт» повторил подвиг. Отличие было лишь в том, что эту шайбу Зеттерберг забросил за 0,2 секунды до конца овертайма и принес своей команде победу.

Гол недели

Возвращаясь к тому удивительному матчу между «Ванкувером» и «Детройтом», заметим: гости сотворили в нем еще одно маленькое чудо. Уступая 0:2, умудриться сравнять счет всего за пять секунд — достижение, согласитесь, нерядовое. Между тем в нем непосредственно поучаствовал наш Павел Дацюк. После того как в середине второго периода Тодд Бертуцци распечатал ворота Люонго, Павел встал на точку вбрасывания в центральном круге. И приготовил шедевр! Выиграв дуэль у Уэллвуда, Дацюк рванул вперед — в зону соперника. А переехав синюю линию, неотразимо бросил с кистей в левый нижний угол «рамки». Суеверные болельщики «Кэнакс» быстро списали «чертовщину» на 13-й номер соперника и 13-ю же минуту периода. На самом же деле изучившие манеру игры российского центрфорварда хорошо знают: от него всегда стоит ждать чего-то эдакого. И горе тому из западных лидеров, кто попадет на «Детройт» в первом раунде плей-офф.