• «Пушка» Аршавина «канонирам» не помогла

31.08.09 06:40

«Пушка» Аршавина «канонирам» не помогла - фото

В прошлом сезоне «Манчестер Юнайтед» в шести играх с клубами «большой четверки» АПЛ наскреб лишь одну победу, зато в нынешней кампании такого результата добился уже в четвертом раунде.

Субботняя победа над «Арсеналом» получилась несколько нелогичной — «канониры» доминировали целый час, но, пропустив дважды за пять минут, оказались в психологической яме, из которой выбраться так и не смогли.

Очередной шедевр создал Андрей Аршавин, открывший счет пушечным ударом почти с 25 метров. Россиянин наказал хозяев за непростительную ошибку — они оставили его без опеки, чем 23-й номер лондонцев тут же воспользовался, запустив «ракету» в ворота Фостера. Час «красных дьяволов» пробил после перерыва — сначала Руни наказал с «точки» снесшего его в штрафной Альмунию, а чуть позже навес Гиггза со штрафного прекрасным ударом головой замкнул... хавбек «Арсенала» Диаби! Уже в дополнительное время был удален рулевой «канониров» Арсен Венгер — раздосадованный решением бокового судьи зафиксировать положение вне игры у сравнявшего счет ван Перси, француз в сердцах пнул лежавшую на газоне бутылку с водой, за что был наказан красной карточкой.

«Вэйна признали игроком матча, но я думаю, что он отдаст этот титул Флетчу (полузащитнику МЮ Даррену Флетчеру. — «Спорт»). Он блестяще играет против ведущих команд и сегодня вновь показал фантастический футбол, то и дело обрывая игру «Арсенала»», — сыпал после игры комплиментами в адрес подопечного Алекс Фергюсон.

На фоне суперматча в Манчестере как-то затерялись очередные триумфы не теряющих пока очки лидеров «Челси» и «Тоттенхэма» и волевая победа «Ливерпуля». Правда, четвертую подряд победу «шпор» (это лучший старт лондонцев с сезона-1960/61, в котором они оформили дубль) омрачили травмы: капитан Ледли Кинг из-за повреждения паха игру во втором тайме продолжить не смог, а Лука Модрич после столкновения с Ли Бойером получил перелом малой берцовой кости правой ноги. В Ливерпуле Динияр Билялетдинов за пару минут до конца встречи с «Уиганом» дебютировал в майке «Эвертона», добывшего первые очки в новом сезоне.

В Италии миланское дерби сохраняло атрибуты принципиальной встречи грандов лишь полчаса — потом корабль номинальных хозяев за 15 минут получил три пробоины, а Дженнаро Гаттузо схлопотал красную карточку. Ко всем трем мячам «Интера» оказался причастен Диего Милито, на пару с Тиаго Моттой великолепно вписавшийся в рисунок игры «нерадзурри». Кроме генуэзского дуэта новичков прекрасно сыграл и новобранец Весли Снейдер, попавший на игру чуть ли не с самолета.

«Он великий игрок, физически сильный. Когда мы выигрываем — говорят, что Моуринью великий, но если проигрываем, Моуринью сразу глупец, — прокомментировал победу после игры португальский наставник «Интера». — Но мы продолжим готовиться, не впадая в крайности. Я не плакал после игры с «Бари» (в первом туре чемпион сыграл вничью с новичком 1:1. — «Спорт»), да и сейчас не сойду с ума. Когда побеждаем, я остаюсь обеими ногами на земле».

В Германии улыбки наконец вернулись на лица поклонников «Баварии». Наведавшийся в гости чемпион наиграл больше чем на 0:3, но «волкам» катастрофически не везло. Зато мюнхенцы во втором тайме «включили пятую скорость», выпустив звездный тандем Рибери — Роббен. Последний не только доказал, что не разучился играть в футбол (голландец оформил дубль), но и лишний раз заставил поинтересоваться, что это за зверь — обновленный мадридский «Реал», который разбрасывается такими мастерами.

Премьерный показ «галактикос» второго созыва состоялся в субботу на «Сантьяго Бернабеу» на глазах почетного гостя Усейна Болта и закончился, как и ожидалось, победой «Реала». Но легкой прогулкой игра не стала — «Депортиво» цеплялся за ничью и дважды сравнивал счет, а три очка «сливочным» неожиданно принес опорный хав Лассана Диарра. Свой первый мяч в официальном дебюте за «Реал» — правда, с пенальти — забил и Криштиану Роналду.

Во Франции «Лион» как минимум на сутки занял верхнюю строчку, обыграв в одну калитку «Нанси». Снять его оттуда мог не терявший очков до этого тура «Бордо», который поздним воскресным вечером встречался с «Марселем»: в случае крупной победы «Олимпик» мог возглавить турнирную таблицу.