• Пушка из топора

    11.09.12 02:36

    Пушка из топора - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Питерский «Спартак» не ЦСКА, к армии никак не относится. Но свой почти юбилейный день рождения решил отметить по-военному. 77 лет — «топорики». Дата очень красивая. Подходящий день для того, чтобы своими руками сделать полуденный выстрел из пушки на Нарышкином бастионе Петропавловки. Сотрудники Музея истории Санкт-Петербурга доверяют это почетное право только знаменитым и заслуженным жителям Питера. Ветераны красно-белого баскетбола как раз подходят.

    Нашли верную руку

    Вообще-то день рождения у команды 8 сентября, но на тот день договориться не получилось, и выстрел был произведен вчера. В 12 часов чемпион СССР — 1975 в составе тогда еще ленинградской команды Сергей Кузнецов поднялся на бастион в сопровождении чемпионов СНГ — 1992 — тренеров молодежных команд «Спартака» Евгения Кисурина и Геннадия Щетинина. Молодняку пострелять не дали, к орудию пустили только Кузнецова. «Потому что у него рука золотая», — улыбнулась пресс-атташе «Спартака» Ирена Закурдаева. Именно верная рука Кузнецова принесла ленинградцам золото чемпионата-1975.

    Погода выдалась летная: солнце, чистое небо, золотистые блики на Неве. Пушки у основания бастиона, как всегда, захватили дети. Ворота крепости брали приступом японско-китайские туристы. Почему-то особый восторг у них вызывали именно входы в крепость. Кисурин со Щетининым к пушке приближаться не стали, предпочитая фотографировать ее на телефоны со стороны.

    Куда попал снаряд?

    В самом выстреле ничего сложного нет: орудие сотрудники музея все-таки готовят сами. Зато стреляную гильзу с памятной гравировкой вручают артиллеристу. Пресс-служба «Спартака» пообещала выставить гильзу в музее команды, который появится в новом питерском баскетбольном комплексе. Сергей Кузнецов с удовольствием подставлял снаряд под фотокамеры и радовался, что о ветеранах вспомнили.

    «Конечно, волновался, первый раз ведь стрелял. Старался хорошо целиться, а куда попал, теперь неизвестно. Приятно, что о нас, ветеранах, еще помнят. Похоже на трехочковый бросок. Только здесь не видно, попал или нет. Наверное, такое бывает раз в жизни. Надеюсь, что этот год для Спартака будет удачный. В прошлом сезоне взялись за него хорошо так, но в концовке команда перегорела. Приятно, что руководство Спартака работает в верном направлении. Как отмечали победы в молодости? Да как все, молодые же были. Нам-то довелось кое-что выиграть в своей жизни. Лучший подарок ко дню рождения — чемпионство и победа в еврокубках», — сказал Кузнецов.

    Город название менял, клуб — нет

    «Игроки нашего клуба участвовали в Олимпийских играх, брали чемпионства страны. Я в Спартаке отыграл 18 лет, но до сегодняшнего дня не праздновал день рождения клуба. Мне очень приятно. Мы — одни из старейших в России. В выборе стрелка я не участвовал, но Сергей Кузнецов — самый заслуженный и достойный из наших ветеранов. Хотелось бы, чтобы все ветераны собирались на такие праздники. Сегодня пришли несколько человек, а всего их намного больше», — заметил Геннадий Щетинин. «Каких-то особых празднований дня рождения клуба раньше никогда не было. Пожалуй, это впервые, что клуб таким событием отмечает его», — подтвердил Евгений Кисурин.

    «Спартак» за 77 лет ни разу не сменил название — редкое явление в отечественном спорте. Особенно если учесть, что родной город команды название поменять успел. Нынешние игроки и тренеры ­команды, находящиеся на сборе в Бормио, передали свои поздравления через Интернет. Кисурин и Щетинин вечером того же дня отправились тренировать свои команды и вместе с Сергеем Кузнецовым смогут увидеть основной «Спартак» на Кубке Кондрашина и Белова 29–30 сентября.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»