• «Пусть кричат, лишь бы маму и папу не трогали». В ФНЛ может появиться первая женщина-судья

    Вот ее главные цитаты

    07.05.19 14:59

    «Пусть кричат, лишь бы маму и папу не трогали». В ФНЛ может появиться первая женщина-судья - фото

    Фото: Страница Анастасии Пустовойтовой Вконтакте

    Анастасии Пустовойтовой 38 лет. Она родилась в Чехословакии, а в начале XXI века играла за сборную России. Сейчас девушка, возможно, главный российский арбитр, если брать фактические достижения: Пустовойтова с 2009 года имеет категорию ФИФА, поедет работать на женский чемпионат мира, а до этого работала на Евро и юношеском ЧМ. 18 мая она проведет финал женской Лиги чемпионов, где «Лион» сыграет с «Барселоной». И это для нее будет уже 60-й матч под эгидой ФИФА. Многие мужчины могут с ней сравниться? 

    Но в мужском футболе успехи пока не такие большие, хотя на этих играх она работает с 2012 года. Периодически судит матчи ПФЛ и молодежного первенства. И теперь ей решили дать возможность сделать следующий шаг. Сегодня глава департамента судейства и инспектирования Александр Егоров заявил, что уже в следующем сезоне она может получить назначение на матчи ФНЛ. 



    – Мы привлекали ее к работе в ПФЛ, также она работала на Кубке ФНЛ на Кипре. Помимо этого, она сдала полностью мужской тест на сборах, она прогрессирует. Говорить о РПЛ пока рано, но если все будет идти хорошо, то на следующий год мы внесем ее в список арбитров, которые могут судить в ФНЛ. Мужской футбол быстрее, чем женский, и женщина не всегда может успеть, но если все получится, то я был бы только рад, – отметил Егоров. 

    Председатель судейского комитета Российского футбольного союза Николай Левников также поддержал возможное решение. 

    «Спорт День за Днем» вспоминает главные цитаты Пустовойтовой из предыдущих интервью. 

    О себе

    – Я вхожу в категорию топ-арбитров УЕФА, соответственно получаю назначения на важные матчи. Отмечу, что успешность моей работы зависит и от моей команды. Я очень благодарна девочкам за совместное судейство. Особенное спасибо говорю ассистенту ФИФА Екатерине Курочкиной. С ней мы проделали огромную работу! Кстати, с Катей будем судить женский ЧМ во Франции в 2019-м. («Матч ТВ»)

    О дискриминации

    – Женщины вынуждены бороться за равноправие, реализацию своих прав в обществе. Это несправедливо, но так сложилось исторически. Мужчинам чаще отдают предпочтение, неважно, футбол это или простое собеседование при приеме на работу. С большим сожалением я вынуждена признать, что гендерная дискриминация существует и в моей профессии. Она проявляется с разных сторон: игроки, тренеры, болельщики…

     


    Это очень неприятно… Со временем я научилась игнорировать такие ситуации. Просто не обращаю на них внимания. Посоветую девочкам-арбитрам довести такой игнор на поле до автоматизма. («Матч ТВ»)

    О борщах 

    «Считается, что это не наше дело. Наше дело – варить борщи. Кстати, я умею. Сейчас к нам отношение меняется. На зимнем сборе дали матч ФНЛ, до этого ПФЛ давали. Молодежное первенство – обычное дело». («Красава»)



    О кричалках 

    «Мне не обидно. Болельщики кричат, но так как у нас коммуникация, мне все равно. Я сконцентрирована, мне нужна информация от ассистента. Пусть кричат, лишь бы маму и папу не трогали – ну это реально обидно». («Красава»)

    О критических днях

    «Мне тяжело. На таблетках выхожу. Ну а что делать?». («Красава»)

    О деньгах 

    За женский матч я получаю 15 тысяч рублей. Минус налоги. Получается 13 с небольшим. Матчей в месяц может быть один, может быть два. («Красава»)

    О качествах женщины-судьи

    Во-первых, решительность, сила в принятии решений. Это очень важно, и, боюсь, без такого качества на поле делать нечего. Во-вторых и в-третьих – хорошая физическая подготовка и контроль в управлении игрой. Но эти пункты я бы не стала выделять как необходимые конкретно девушкам. Они важны и для мужчин. («Матч ТВ»)

    О ФНЛ

    – Для меня возможное назначение на матчи ФНЛ – это прекрасная новость! Со своей стороны я приложу все усилия, чтобы сдавать мужские нормативы и справляться с матчами, которые мне доверят судить. Огромное спасибо Александру Егорову, Николаю Левникову и его команде единомышленников, если бы не они, то ничего этого не было бы. 

    Для меня это большой шаг. Мы идем по европейскому пути, пусть и с опозданием. Надеюсь, в дальнейшем девушкам коллегам будет легче на своем поприще. Физиологически, естественно, мужчины быстрее, значит, буду тренироваться еще больше. («Матч ТВ»)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»