• Пусть Медведева и гордость страны, но на чемпионате мира она не нужна. Туктамышева заслужила больше

    Лед в Великом Новгороде, где упала Женя, закидали игрушками и цветами
    Пусть Медведева и гордость страны, но на чемпионате мира она не нужна. Туктамышева заслужила больше - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Можете обвинять меня в непонимании специфики фигурного катания. В отсутствии души и мозга. Но уверен: Жене Медведевой на чемпионате мира в Японии делать нечего. Она просто заберет одно место у Лизы Туктамышевой, которая заслужила больше. И сильнее в данный момент. Турнир в Новгороде это показал.

    «Вы такие молодцы. Просто себе не представляете! Это было очень круто и очень громко!» – на улыбку двукратной чемпионки мира после произвольной программы можно смотреть вечно. Не только смотреть – юные фигуристки наверняка вырезают плакаты со спортсменкой и вешают в своих комнатах, школах – да в любом месте, которое хоть как-то связано с коньками. Сейчас Медведева и есть фигурное катание России. Я не только про результат. А про внимание прессы, про упоминание на телевидении, в социальных сетях. Даже на чемпионате Европы, где Жени не было, о ней говорили чуть ли не больше, чем о победительнице.

    На финале Кубка России Медведева вышла на лед после Туктамышевой. Ученица Мишина откаталась почти идеально. Это было заметно еще по разминке – эта удивительная уверенность в том, что аксель на три с половиной оборота получится. Он получился. И если бы короткая программа вышла сильнее, Медведева не имела бы никаких шансов занять первое место.

    Женя упала. Ее ошибки и срывы прыжков непредсказуемы. Она была все так же феноменальна, ее катание – искусство. И самое крутое, что оно не маргинально, а доступно всем. Будь вы фанатом Загитовой или до сих пор живете в мире Сотниковой – Липницкой, отрицать особую магию Медведевой не имеете права.



    В ближайшее время (может, уже сегодня) тренеры и федерация решат, кто должен ехать на чемпионат мира. Медведева будет в списке претендентов, но это будет абсолютно несистемный выбор. Здесь важно определиться, что важнее: шоу или результат. Евгения обеспечит первое для японских зрителей, которые ее обожают. Лед закидают игрушками, возможно, прольются чьи-то слезы. Но сомневаюсь, что Медведева готова гарантировать результат. Не сейчас, не в такой форме.

    Туктамышева сегодня показала, что у нее все в порядке с главным и самым дорогим элементом – акселем в три с половиной оборота. Это повышает собственную уверенность и выделяет ее на фоне почти всех фигуристок. Этого элемента нет у Загитовой, Самодуровой, Константиновой. Хотя стоп. Забудьте про чудесную Станиславу. В Новгороде она завалила произвольную программу. О чемпионате мира можно забыть.



    Теперь у федерации четыре кандидата на три места: Самодурова идет под первым номером. Загитова под потенциально вторым. Скорее всего, вопрос будет стоять так: Женя или Лиза.

    И, кажется, большинство рук будет за Женю.

    Ведь из нее уже сделали культ.

    А жаль.

    «Медведева проходит через процесс перерождения! Но скоро все наладится». Орсер в этом уверен

    Александр Жулин: Загитова заслужила место на чемпионате мира, но на нее оказывается огромное давление

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»