• Пустая обойма Малышко и плач Васильевой. Как Россия сражается без Шипулина

    Дмитрий Губерниев вернулся из «волшебной» ночи

    06.12.18 22:23

    Пустая обойма Малышко и плач Васильевой. Как Россия сражается без Шипулина - фото

    Фото: Global Look Press

    Страшный сон телекомментатора Геннадия Орлова: он едет на стадион, а впереди стена, и ее никак не объехать. «Я же не успею к началу репортажа», — начинает переживать легендарный телекомментатор и… просыпается. Хотя, с другой стороны, что так расстраиваться? Коллеги всегда подстрахуют. Уж на что Дмитрий Губерниев заточен на биатлон, а сегодняшняя индивидуальная гонка у мужчин прошла без него. Вообще-то Малышко и Ко должны были бежать 20 километров еще в среду, но из-за густого тумана их переставили на четверг. Гонка началась в 12.15 по Москве. Губерниев присоединился к репортажу уже по ходу. До этого телезрителей развлекал Леонид Народицкий. Он уже не первый сезон работает на подстраховке Губерниева. Стать корреспондентом на «Матч ТВ» ему не предлагали, но Народицкий не в обиде. У него есть чем заняться помимо эфиров. Народицкий — руководитель пресс-службы Союза тхэквондо России.

    Что касается Губерниева, то он уезжал на два дня в Москву, чтобы принять участие в церемониях Национальной спортивной премии,   «Доброволец года» и съемках Нового года на канале «Россия». Телевизионщики всегда заранее записывают такие мероприятия. Актеры веселят приглашенных гостей, а все вместе поздравляют народ с Новым годом. И Губерниев, конечно. Когда его слышишь, охотно веришь, что в следующем году нас ждут одни победы. Это же волшебная ночь. Не знаю, как на Западе, но в России привыкли считать именно так. Поэтому можно помечтать.

    Индивидуальные гонки прошли днем. Для россиян все обошлось без волшебства. Выше 12-го места подняться не удалось. У мужчин лучшим из наших стал петербуржец Дмитрий Малышко. Мог и в топ-10 запрыгнуть, если бы не детская ошибка.

    — У Малышко было три обоймы, он взял пустую, которая была отстреленная. Я начал сразу же по рации запрашивать, нужна ли ему обойма, потому что у меня была резервная. Он сказал, что обоймы у него все есть. То есть получается, что зарядил пустую, ошибся», — сокрушался главный тренер сборной России Анатолий Хованцев в эфире «Матч ТВ».

    Ногами хорошо отработал Александр Логинов, но перед последней стрельбой упал, а оптика на его винтовке забилась снегом. Бесследно это не прошло — два промаха и вылет даже из топ-20.

    Эдуард Латыпов еле-еле зацепился за топ-100. 7 промахов и 99-е место — такого дебюта в основе никому не пожелаешь. Еще и сервис-бригада не вовремя принесла лыжи, а Латыпов опоздал на старт. После чего выдал провальную гонку. Хованцев назвал историю с лыжами Латыпова случайностью, гораздо больше его беспокоили проблемы со стрельбой. Пообещал разобраться.

    Женщины стреляли получше. Ирина Старых могла попасть на подиум, если бы не один промах. Но гораздо больше запомнилось, как после финиша заплакала Маргарита Васильева: «Много работаем, но не получается. Кажется, что на Кубке мира вообще делать нечего».

    Такие выводы, конечно, делать рано, но болельщикам надо готовиться: без Антона Шипулина подиумов много не будет.

    Результат

    Кубок мира. 1-й этап (Поклюка, Словения)

    Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км. 1. М. Фуркад (Франция) — 47.09,2 (0 штрафных минут); 2. Кюн (Германия) +4,2 (0); 3. Эдер (Австрия) +19,7 (0)… 12. Малышко +1.30,3 (1)… 20. Елисеев +2.23,5 (2)… 29. Логинов +2.55,1 (3)… 36. Гараничев +3.17,1 (3)… 84. Слепов +6.37,8 (6)… 99. Латыпов (все — Россия) +8.45,4 (7).

    Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км. 1. Джима (Украина) — 43.06,6 (0); 2. Хойниш (Польша)+5,9 (1); 3. Давидова (Чехия) +16,5 (1)… 12. Старых +1.02,3 (1); 13. Васнецова +1.03,8 (0)… 31. Павлова +2.14,6 (2)… 34. Кайшева +2.38,3 (2)… 42. Васильева +3.17,4 (3)… 46. Юрлова-Перхт (все — Россия) – + 3.32,9 (4)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»