• Пустой турнир

    Дневник репортера

    09.05.12 23:54

    Бардак в Стокгольме, дисциплина в сборной России, индеец в тренерском штабе сборной Латвии и трансферные слухи – корреспондент «Спорта день за днем» приехал в Швецию и внимательно проследил за стартом мирового первенства.

    Мода на проведение крупных турниров в двух странах дошла и до хоккея. Международная федерация не справляется и когда чемпионат мира проходит в одной стране, а тут вообще наступил полный бардак. Так, в Швеции на хоккее пусто.

    Это когда такое было, чтобы на матче с участием хозяев не собирался не то что полный стадион, но и даже процентов тридцать от аншлага? Да никогда такого не было. Всем известно, что ИИХФ во время турнира влияет на цены на билеты, на то, как организована их продажа, а не передает это право местным структурам. Итог: на Шведских играх были полные трибуны, а на чемпионате мира никого. На первой игре мирового первенства собрались всего 1000 человек. Даже на Высшую хоккейную лигу ходит больше зрителей.

    * * *

    Организация чемпионата мира просто ужасная. Например, попасть на трибуны «Глобен Арены» журналистам чрезвычайно сложно. Надо идти от тренировочного катка по специальному тоннелю, а это занимает минут двадцать.

    Самое смешное, что тренеров везут на пресс-конференцию на электрокарах, вроде тех, что используются в гольфе. Встреча с журналистами начинается через 15 минут после окончания игры, и если ты хочешь успеть вовремя, то микст-зону надо покидать сразу же, как там появятся хоккеисты.

    По идее, ничто не может быть организовано хуже, чем московские турниры, но ИИХФ на этот раз постаралась.

    * * *

    Бледными ходят фотографы. Вы когда-нибудь видели «Глобен»? Это огромный стадион, один из самых больших и комфортных в Европе. Но при этом здесь почему-то забыли о снимающих журналистах, и теперь на каждую игру им выдают только пять мест. А на чемпионат мира обычно приезжают до сотни фотографов.

    Интересно, что в Хельсинки нет проблем ни с посещаемостью, ни с работой журналистов. Зато в Швеции умудрились продавать билеты на боковые места за 90 евро. За эту сумму можно попасть на матч Германия – Италия.

    Кто заплатит 90 евро за такую игру?

    * * *

    Поразило и то, что в столице Швеции о чемпионате мира по хоккею никто не вспоминает. Вот, например, в Кельне и Братиславе наклейки с рекламой турнира были развешаны на всем общественном транспорте. Флаги стран-участниц располагались не только рядом со стадионами, но и в городе. В исторической части столицы Словакии пошли дальше и даже сделали фигурки игроков – идеальное место для любителей фотографироваться.

     

    А тут возле стадиона идет стройка футбольной арены. Где-то высоко, на подъемном кране, установлено табло, на котором идет реклама. О том, что начался чемпионат мира, сообщается в коротком десятисекундном ролике. Между рекламой футбольного матча и рекламой зубной пасты.

    * * *

    Торжественное открытие получилось неярким и скучным, да и смешно было бы распыляться перед пустым стадионом. И вообще ощущения праздника тут нет. Словно началась тяжелая работа. Все это приведет к тому, что чемпионаты мира не будут проходить с такой частотой, как сейчас. Кроме того, надо же думать и о СМИ. Жизнь в Скандинавии страшно дорогая, так что все стараются экономить. При этом ИИХФ со страшным скрипом выдавала транспортные карты для бесплатного перемещения на метро и автобусах, хотя до этого во всех городах роль проездного выполняла аккредитация.

    Но и тут федерация урвала небольшой кусочек. Проездные выдали до 17 мая, хотя все будут уезжать из города на следующий день. Интересно также, куда пошли деньги за Интернет. С журналистов берут по 100 евро за весь турнир. Например, в Братиславе Интернет стоил всего 30 евро.

    * * *

    Сборная России поселилась в гостиницу при стадионе вместе с командами Норвегии, Дании, Германии и Италии. Шведы живут где-то на базе, а чешские хоккеисты выбрали отель в центре города. Их смутило то, что возле арены большая стройка, и они не захотели повторять проведенный на Шведских играх эксперимент. Тогда строители работали очень активно, и днем игроки не могли отдохнуть.

    Сейчас наиболее шумные работы прекращены, но все равно обстановка не самая лучшая. Кроме того, в отеле очень плохие номера. Там, конечно, можно спать, сантехника и Интернет работают нормально, но комнаты очень тесные.

    В одиночных номерах живут только два хоккеиста сборной России – Евгений Малкин и Павел Дацюк. Даже голкиперам отказали в одиночном проживании. Видимо, всем надо было устроить такой же скандал, как Малкин.

    – У меня депрессия от этого номера, мне негде почитать, тут нет балкона. Переселите меня немедленно, я готов заплатить любые деньги, – жаловался форвард «Питтсбурга» исполнительному директору ФХР Валерию Фесюку.

    Его переселили и денег не взяли.

    * * *

    В сборной России жесткая дисциплина. Все должны быть в номерах к 23 часам. В начале турнира многие с опаской ждали, что из Кубка Стэнли вот-вот вылетит Александр Радулов и в нацио­нальной команде начнется настоящий бардак. Если Радулов умудрился нарушить режим во время плей-офф НХЛ, то чего от него ждать в Европе, где он привык чувствовать себя свободно? Однако сначала Владислав Третьяк пообещал, что у Билялетдинова подобного разгильдяйства не будет, а затем и помощник главного тренера Валерий Белов сообщил, что перед приглашением на чемпионат мира с Радуловым очень строго поговорят.

    Но ведь с ним наверняка говорили и в «Нэшвилле». Стоило же приехать товарищу Олегу Сапрыкину, как все разговоры были забыты. В Стокгольм непременно примчатся все друзья нашей звезды, и будет очень сложно удержаться от соблазнов.

    * * *

    Главный тренер сборной Латвии Тед Нолан – индеец. Но называть так представителя этой нации нельзя. Надо произносить сложную конструкцию, что-то типа «первая коренная нация».

    Тренировки у него странные. Допустим, накануне матча против россиян он имел в своем распоряжении один час льда, но завершил тренировку за 40 минут и очень радовался, что удалось так сэкономить.

    С хоккеистами Нолан практически не общается, за него все рисуют помощники. А вместо собраний он проводит «командное сплочение». Так, еще в Риге хоккеистам было дано задание сфотографироваться на фоне самых необычных мест в городе и приготовить презентацию.

    Это все происходило ровно за сутки до начала игры.

    * * *

    Собрания в российской сборной куда менее веселые. Чуть меньше часа тратится на то, чтобы еще раз запомнить все требования Зинэтулы Билялетдинова. Требования нехитрые, но трудновыполнимые. Если шайба у соперника, то все разбирают своих хоккеистов и прессингуют. Если шайбой владеем мы, то надо контролировать соперников, чтобы они не перехватили.

    – Все это очень удобно, – признавался один из игроков. – Но, чтобы привыкнуть к схеме, нужен не один год. Ну, или хотя бы полный месяц сборов в одном составе, в одних сочетаниях. Мы же все играем в совершенно другой хоккей в своих клубах, а тут даже к партнеру не успеваем привыкнуть. Отсюда и все проблемы.

    * * *

    После длительной беседы Тед Нолан поинтересовался:

    – А про меня что-нибудь писали в России? В какие-нибудь клубы сватали?

    – Один раз, – говорю. – Вами интересовались в ЦСКА, но имя не называли. Просто дали данные, по которым подходили только вы.

    – О, круто, – рассмеялся тренер. – Когда я сидел без работы, то меня сватали во все клубы НХЛ. Исключительно во все. Я отмечал слухи – мной «интересовались» все из лиги. А я девять лет был безработным.

    – Но из России не интересовались?

    – Нет. Более того, когда мне позвонили из Латвии, я через два дня был уже в Риге. То есть со мной и не надо долго переговариваться.

    * * *

    Билялетдинов очень осторожно относился к заявочному листу и в первый список внес всего 17 игроков. Те, кто не попал в заявку (а таких набралось с десяток), ходили по Стокгольму, опустив глаза. Сам тренер официально ничего не говорил, но, кажется, он разочаровался во Владимире Тарасенко.

    У Тарасенко появился лишний вес, и это бросалось в глаза. Кроме того, он действительно был худшим в составе национальной команды. Плюс его эмоциональное состояние оставляло желать лучшего. Не попал в первоначальную заявку и Константин Корнеев. Причем он настолько разочаровал тренеров, что они до последнего ждали, когда поправится Евгений Бирюков, чтобы заявить именно его. А Бирюков пропустил из-за болезни последний этап Евротура и не тренировался в Стокгольме, так как снова простудился. Любой хоккеист после такой паузы уже отправился бы домой, но тренеры верили в Евгения до последнего.

    Вообще же смешно, когда никто из игроков не понимает, кого заявили на турнир, а кого нет. Получается так: хоккеист готовится к турниру, а к нему подходят репортеры и объясняют, что готовиться-то пока не к чему.

    * * *

    В Хельсинки случился политический курьез. Финны на рекламе турнира не экономили (наверное, именно поэтому там достаточно зрителей даже на играх с участием непонятных команд) и на одном из баннеров разместили фотографию национальной сборной, предложив болельщикам вклеивать свои лица. Какие-то умники мгновенно налепили портреты террориста Брейвика и еще некоторых опасных преступников. Пришлось, конечно, извиняться и брать стенд под контроль. Но все это попало в газеты.

    * * *

    В Стокгольме практически нет никаких мер безопасности. На последних четырех чемпионатах мира всегда проверяли сумки, надо было проходить через металлодетектор… Но только не в Швеции. Тут и аккредитацию-то проверяют нехотя. Видят на тебе карточку – отводят взгляд. Мол, свой пришел.

    Полиция гуляет и просто обозначает свое присутствие. При этом стражей правопорядка не очень много. Гораздо больше их на центральных улицах по вечерам, когда выходит гулять прогрессивная молодежь. Например, на центральной станции после восьми вечера полиции столько, сколько не набиралось возле арены за первые два дня турнира.

    * * *

    Холл отеля, в котором проживает российская сборная, не слишком большой. Там вообще достаточно тесно. Правда, вокруг только российские журналисты. У итальянцев не приехал никто, датчан совсем мало, как и немцев. Латышская же пресса общается со своими хоккеистами только в специальных зонах.

    Со мной сделали интервью представители латвийского телевидения. Они задавали вопросы, на которые у меня не было ответа. Например, такой: «В какой форме сейчас сборная России?» Конечно, с физической формой полный порядок, но в игре пока столько проблем, что даже странно, как это все можно поменять за короткий промежуток времени. Спрашивали и про то, как в России относятся к игре против сборной Латвии. «Да нормально относятся, – отвечаю. – Но если мы потеряем хотя бы одно очко, не поймут».

    * * *

    Зинэтула Билялетдинов в первый раз сорвался не на чемпионате мира, а после заключительного матча Евротура. Журналист спросил у тренера, считает ли тот игроков из КХЛ недостаточно мастеровитыми, и Билялетдинов почти закричал:

    – Зачем вы меня провоцируете? Для чего? Я вообще не буду с тобой разговаривать, – после чего ударил по диктофону и удалился в раздевалку.

    Да, тот журналист едва стоял на ногах, не в силах справиться с огромным количеством выпитого, но тем не менее реакция тренера была уж слишком эмоциональной. Правда, в Стокгольме Билялетдинов успокоился. И только история с Радуловым привела его в шок.

    – Что же он творит такое? – переживал тренер. – Как так можно?

    * * *

    Министерство спорта пообещало заплатить игрокам за победу на турнире по 7000 долларов.

    – Да это же только министерство даст такие деньги, – смеялся президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. – У них нормативы. Мы же добавим. По 50 тысяч дадим. И, может быть, еще спонсоры что-нибудь заплатят.

    Надо отметить, что в этой сборной никто ничего про премиальные не знает. Многие просто пожимали плечами и говорили, что с деньгами у них и так все нормально. Не надо, мол, волноваться. Они готовы играть вообще бесплатно.

    * * *

    В Стокгольм приходят новости о том, где будут играть те или иные хоккеисты. Янис Спруктс из сборной Латвии не хотел называть свою команду до последнего момента, пока в газетах не появились новости от агента игрока. Может быть, Янис просто стеснялся называть новую команду. Играть в ЦСКА не сказать чтобы очень престижно.

    Вадим Шипачев ходил с загадочной улыбкой и советовал всем написать «что-нибудь про Череповец».

    – Так вы же в «Локомотив» уходите, – говорили ему.

    – В «Локомотив»? – удивлялся Вадим. – А напишите что-нибудь про «Локомотив».

    Правда, позже выяснилось, что он остается в «Северстали».

    Константин Барулин честно сказал, что три миллиона долларов в год в Казани он получать не будет.

    – Не такая сумма, – уверял он. – Серьезная, но не такая.

    Самое прикольное в этой истории, что «Атлант» не предлагал ему остаться. Вообще не позвонили.

    Стокгольм


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»