Болельщики других клубов поддержали задержанных фанатов ЦСКА

06.12.21 13:40

Пустые трибуны российских стадионов. Жуткие кадры с 17-го тура РПЛ - фото

Чтобы фанатские движения разных клубов объединились, должно произойти что-то резонансное. И это произошло.

После матча 16-го тура Тинькофф РПЛ ЦСКА – «Зенит» четыре сотни армейских болельщиков были задержаны за масштабное пиротехническое шоу. Но перед этим фанатов несколько часов держали на закрытой трибуне, хотя на улице далеко не лето, крыши на «ВЭБ Арене» нет, а среди зрителей были не только мужчины, но и женщины с детьми.

Всех рассадили по автозакам, развезли по отделениям Северного округа Москвы и в итоге составили 51 протокол об административных правонарушениях. Это официальная информация от МВД.

Если официальных комментариев по этой ситуации не так много, то общефутбольное фанатское движение отреагировало молниеносно. Посыпались заявления, которые вылились в масштабную акцию поддержки и протеста.

Фанаты «Спартака»

Они были первыми, кто поддержал болельщиков ЦСКА. Движение Supporters Group заранее объявило, что покинет трибуны во время матча с «Ахматом», когда таймер игрового времени покажет 19:22 (отсылка к году образования клуба). Это решение поддержали даже в самом «Спартаке» и пообещали болельщикам, решившим таким образом выразить свою позицию, обеспечить возможность беспрепятственно покинуть стадион.

На пустом секторе фанаты красно-белых оставили баннер «Скоро на всех трибунах страны».

Фанаты «Крыльев Советов»

В 17-м туре ЦСКА играл как раз с «Крыльями Советов». Болельщики самарской команды выразили свою солидарность и ушли с трибун на 14 минуте матча, а сами амермейцы – на 20-й. А если более точно, то на 19 минуте 11 секунде. Это опять-таки отсылка к году основания клуба. Таких в этой подборке будет еще много.

Фанаты «Зенита» и «Ростова»

Вираж сообщил, что покинет «Газпром Арену» на 60 минуте матча с «Ростовом» и попросил команду с пониманием отнестись к этой акции. Так сложились, что на момент ухода фанатов «Зенит» проигрывал со счетом 1:2 и сравнял уже при пустой фанатской трибуне, но даже в таких обстоятельствах болельщики нашли поддержку у главного тренера сине-бело-голубых Сергея Семака.

«То, что произошло – очень странно. Болельщики обращают внимание к этой проблеме – это факт, они объединяются, говорят на тему произошедших событий. Я за них, за тех, кто поддерживает свои команды на стадионе, не нарушая правила поведения», – цитирует Семака официальный сайт «Зенита».

Часть фанатов «Ростова», приехавших в Санкт-Петербург, чтобы поддержать команду в выездном матче, покинула трибуну на 19 минуте 30 секунде. Это все та же отсылка.

Фанаты «Локомотива» и «Урала»

Болельщики обеих команд начали покидать стадион на 20 минуте матча. При этом екатеринбуржцы постарались сделать акцию максимально заметной, и перед игрой фанатское движение «Стальные Монстры» попросило всех, кто не поддерживает решение уйти в знак протеста, не брать билеты на гостевой сектор и приобрести места на других трибунах.

Фанаты «Динамо» и «Уфы»

В перерыве матча фанаты «Динамо» вывесили баннер «Парни, мы с вами, но так надо», скандировали «Футбол для фанатов», а перед началом второго тайма покинули трибуну. Их примеру последовало около 30 болельщиков «Уфы», поддерживавших команду на гостевой трибуне.

Фанаты «Рубина» и «Нижнего Новгорода»

Болельщики «Нижнего Новгорода» начали покидать стадион на 28 минуте матча, а казанцы – на 58-й. Время было выбрано все по тому же принципу: «Рубин» основан в 1958 году.

Фанаты «Химок» и «Арсенала»

Фанатская трибуна «Химок» опустела на 20 минуте матча, а болельщики «Арсенала» ушли со стадиона – на 71-й. Здесь тоже есть символизм. 71 – номер Тульской области как региона.

Фанаты «Краснодара» и «Сочи»

Активные фанаты «Краснодара» и «Сочи» также присоединились к акции и покинули свои места.