• Путевка со скрипом

29.01.07 16:00

Вчера в заключительном поединке второго группового этапа со сборной Венгрии у российской команды не было права на ошибку. Поражение и ничья автоматически лишали подопечных Владимира Максимова места в четвертьфинале. А победа с разницей в один мяч не помогала, если датчане проигрывали чехам (этот матч проходил позже). Наши, однако, выиграли как раз в один мяч. Пришлось ждать и надеяться на датчан…

Напомним, что в субботу наша команда уступила два мяча команде Дании (24:26), которая, в свою очередь, ранее проиграла венграм, но только один мяч. Именно поэтому дружине Владимира Максимова, чтобы ни от кого не зависеть, вчера необходимо было побеждать с разницей «+2». Кстати, сборная Венгрии очень удачно начала чемпионат мира, одержав четыре победы кряду, но в двух последних встречах уступила. Правда, и противники были сильные – хорваты и испанцы. До сих пор венгерская команда относилась к числу удобных соперников для россиян. Например, в новом тысячелетии единственным успехом российской сборной была бронза афинской Олимпиады – тогда в матче за третье место команда Владимира Максимова победила подопечных Ласло Скалицки. Но статистика – это одно, а игра – совсем другое... А игра с первых же минут для российских гандболистов складывалась непросто. Они все время были в роли догоняющих. На перерыв команды уходили при счете 15:12 не в нашу пользу. Внес ли коррективы Максимов, либо сами игроки спохватились, но после отдыха они заиграли совершенно по-другому. Сначала сравняли счет, а в середине тайма впервые вышли вперед. В последней пятиминутке команды шли вровень. За 30 секунд до конца матча – ничья. Но последнее слово осталось за сборной России – Алексей Кокшаров за несколько секунд до сирены поставил победную точку. Игроки бросились поздравлять друг друга, будто заранее знали, что успех в следующем матче отпразднуют датчане. Действительно, они не без труда одолели чехов. Таким образом, сборная России завоевала путевку в четвертьфинал.

Результаты

Мужчины

Группа 1: Германия – Исландия – 33:28 (17:11); Словения – Польша – 27:38 (13:17); Франция – Тунис 28:26 (18:11)

Итоговое положение: 1. ПОЛЬША – 8 очков; 2. ГЕРМАНИЯ – 8; 3. ИСЛАНДИЯ – 6; 4. ФРАНЦИЯ – 6; 5. Словения – 2; 6. Тунис – 0

Группа 2: Россия – Венгрия – 26:25 (12:15); Хорватия – Испания – 29:28 (11:16); Дания – Чехия – 33:29 (17:15)

Итоговое положение: 1. ХОРВАТИЯ – 10; 2. ДАНИЯ – 6; 3. ИСПАНИЯ – 6; 4. РОССИЯ – 4; 5. Венгрия – 4; 6. Чехия – 0

В четвертьфиналах 30 января встречаются

Польша – Россия, Хорватия – Франция,  Германия – Испания, Дания – Исландия.

За 13–18-е места

Норвегия – Украина – 32:22 (12:12); Южная Корея – Аргентина – 38:31 (19:13); Египет – Кувейт – 26:22 (12:14)

За 19–24-е места

Гренландия –Ангола – 28:29 (12:14); Катар – Австралия – 36:22 (15:14); Бразилия – Марокко – 36:29 (17:12)