• Пхенчхан — наше дно. Почему без Шипулина все плохо

    Биатлон: без Антона Шипулина сборная России утонула в сугробах

    11.02.18 17:13

    Пхенчхан — наше дно. Почему без Шипулина все плохо - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Без шансов на первую десятку. Без скорости. Таким будет современный российский биатлон без Антона Шипулина. Давайте на секунду представим, что мы — МОК. Возьмем и вычеркнем Шипулина из зачета Кубка мира, почему бы и нет. Смотрим, что осталось. Печальное зрелище для поклонников российской команды. Прямо как ветреный спринт в Пхенчхане. Чемпион мира (в эстафете, но все-таки) Антон Бабиков отличился только одним. Нашел верное слово. «Это какое-то опустошение», — сказал он на финише. Так точно. Российский биатлон вскипел популярностью в 2000-х, забурлил допинговыми скандалами, пока не выплеснулось почти все, что было в кастрюле. Осталось чуть-чуть на донышке, как выражается одна героиня интернет-мемов. К ней телезрители испытывают примерно те же чувства, что сейчас к биатлонной команде.

    От российских женщин после ухода Ольги Зайцевой перестали чего-то ждать. Редкие всплески Екатерины Юрловой-Перхт — примерно то же самое, что российские победы во фристайле. Ух ты, надо же! Порадовались. Забыли через день. Постоянно Юрлова напоминать о себе не в силах.

    Мужскую команду продолжает тащить Шипулин, который, как норвежец, в растренированном состоянии может выдать мощный финишный рывок. Вот если бы МОК дисквалифицировал всю команду, но Антона оставил! Идеальный вариант для наших СМИ. Каждый успех олимпийского чемпиона преподносили бы как победу над всемирным злом, а отсутствие эстафеты — повод для гордых размахиваний кулаками. Отобрали золото, мерзавцы, а то бы мы им показали.

    Но нет, Шипулин лепит пельмени и вступает в Putin Team. Без него российская команда имеет то, что имеет. Тренер мужчин Рикко Гросс заявлял, что очень доволен скоростью и подготовкой Антона Бабикова с Матвеем Елисеевым. То есть он доволен почти минутным отставанием в лыжном ходе — нет, не от Фуркада, до него больше минуты — от 27-летнего Эрленда Бьонтегорда. И сорок секунд ходом до 28-летнего Доминика Виндиша. Сами спортсмены, что характерно, недовольны. «Все ужасно. К чему есть претензии? Ко всему», — честно признался Матвей Елисеев, который даже в пасьют не попал. Может, оно и к лучшему для его психологии. Хотя 24-летнему Елисееву с 26-летним Бабиковым пора бы сменить статус «молод, перспективен». Парни не оправдывают ожиданий, но они были талантливыми юниорами. Им не помогли повзрослеть.

    Все говорят, что российскому биатлону нужны новые тренеры. Как будто они не меняются время от времени, и тот же Гросс не приехал из Германии. Изменить нужно отношение тренеров к работе. То, что удалось Елене Вяльбе в лыжах, где российские юниоры действительно прогрессируют, а на пьедестале сочинского марафона после двух дисквалификаций остался еще третий россиянин. Видимо, биатлону нужно упасть на самое дно, чтобы двинуться вверх. Возможно, этим дном станет Пхенчхан.

    Кстати: Шипулин пытался извиниться

    В карьере Антона Шипулина не так уж много Олимпиад — Ванкувер-2010 и Сочи-2014 с победной эстафетой. Олимпийский дебют Царя в Канаде получился неоднозначным. 22-летний Антон замкнул Топ-30 в спринте и Топ-20 в гонке преследования. Пришел 36-м в индивидуальной гонке и 22-м в масс-старте. Наконец, в составе мужской эстафеты взял бронзу, однако рано выдохся на своем втором этапе, потерял время и едва не потерял сознание. На финише Шипулин пытался извиниться перед партнерами — Иваном Черезовым, Максимом Чудовым и Евгением Устюговым. Те ответили: «Радуйся, что есть медаль, и не переживай». Бабикову и Елисееву в Пхенчхане прощения просить не у кого. Разве что друг у друга.

    Результаты

    Олимпийские игры-2018 (Пхенчхан, Южная Корея)

    Биатлон

    Мужчины. Спринт. 10 км. 1. Пайффер (Германия) — 23.38,8 (0 штрафных кругов); 2. Крчмар (Чехия) +4,4 (0); 3. Виндиш (Италия) +7,7 (1)… 57. Бабиков +2.09,7 (4)… 83. Елисеев (оба — Россия) +3.20,5 (5).

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»