• Пять героев Кубка Париматч Премьер

    От президента «Пеллау» до главного тренера сборной России

    05.07.19 16:41

    Пять героев Кубка Париматч Премьер - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Предсезонный турнир в Австрии выиграл «Краснодар», и мы отдаем должное полузащитнику «быков» Даниилу Уткину, воплощающему в жизнь мечту Сергея Галицкого об 11 воспитанниках в стартовом составе. Но не меньше внимания, чем сами участники, обратили на себя те, кто не выходил на поле. Это вполне объяснимо и даже престижно: команды набирали форму к сезону, а особые гости сделали турнир запоминающимся.

    Франц Альмер

    Президент клуба «Пеллау» вместе со своим братом Кристофом посетил каждый матч турнира, хотя не посмотрел толком ни одной игры. Братья Альмер не провели ни минуты в ложе VIP, а продавали болельщикам на выходе пиво с сосисками, как сотрудники какой-нибудь кейтеринговой компании. «За один матч зарабатываем 1000 евро», – рассказал Альмер-президент. И что-то заставляет верить его словам, что эти деньги, собранные на мячи и форму детским командам, пойдут по назначению.

    Стадион на 700 зрителей собрал аншлаг на дерби «Спартак» – ЦСКА (3:1). В остальном арена заполнялась наполовину, так что уже по посещаемости «Пеллау» может не стесняться богатых гостей из России. Никто не комплексует и по поводу вылета из четвертого в пятый австрийский дивизион, ведь все те же гости все равно приезжают в пряничные альпийские деревушки и местные бабушки и дедушки с удовольствием ходят посмотреть на Фернандеса и Магнусона за бесплатно.

    Владимир Быстров

    Экс полузащитник «Зенита», «Спартака», «Краснодара» и сборной России играл за сборную «Матч ТВ» против нашей команды журналистов и блогеров так, что в импровизированной встрече, устроенной организаторами, искрило даже больше, чем в некоторых играх Кубка Париматч Премьер. Быстров срывался на нашу команду («Еще бы втроем в ворота встали!»), на свою («Уже сдались!») и переубедил австрийского судью, не понимавшего ни слова по-русски, сыграть во втором тайме не 20 минут, а 30.

     

    Юрген Клопп со своим классическим принципом тимбилдинга, наверное, не взял бы Быстрова лучших лет к себе в команду, но Владимиру в данном случае явно было чем крыть. Именно благодаря ему комментаторы, получив в первом тайме 0:3, победили 6:5. Быстров «раскачал» игру и сам же забил все мячи. В футбол он явно не наигрался.

    Игорь Гамула

    Сплошной шок-контент и вау-фактор.

    Потрясение 1. Блогеры YouTube называют почтенного человека в возрасте просто Игорь, и он смотрится моложе всех, когда в ответ на троллинг лезет на них с кулаками и пинками.

    Потрясение 2. Еще больше Гамула шокировал руководителей «Ростова», когда те увидели его зажигательный танец на трибуне во время матча с «Краснодаром». Клуб из родного города, на который Гамула работает и сейчас, не мог взять своего бывшего тренера с собой, но явно не ожидал, что в Австрию его сможет привезти кто-то еще.

    Потрясение 3. Вплоть до того, как началась игра между журналистами/блогерами и командой «Матч ТВ», Гамула казался тренером, отошедшим от дел, способным лишь на байки о том, как после дурацкой травмы тренировал «Черноморец» на сборах в гипсе и как Режиналь Горо на фоне безденежья в «Ростове» позволил себе паузу на туалет прямо во время игры. Но хозяйские позиции в нашей команде Гамула обозначил в пару приемов. Расставил всех по местам перед стартовым свистком, дал чудо-установку («Или вдребезги, или пополам!»), «двигал» криком игроков на дальней бровке и усмирял Быстрова.

    И надо ли говорить, что на Игоря находили время все участники турнира, а Станислав Черчесов даже побыл личным водителем?

    Гамуле бы команду, как тот «Черноморец» с подкатами Терехина и штрафными Варламова, – он бы показал всем прямо сейчас. А пока его шок-контент взрывает блогосферу.

    Станислав Черчесов

    Главный тренер сборной России спустя год после четвертьфинала чемпионата мира пребывает в оптимальном состоянии расслабленного льва. Может ходить по отелю в бейсболке сочинской «Жемчужины» и обмениваться улыбками с влюбленными в него австрийцами и австрийками, но при этом по-прежнему отвечает за все, держит все под контролем и не упускает ничего из виду.

    Черчесов не только посетил все матчи Кубка Париматч Премьер и базы всех тренирующихся рядом команд. По знанию всех движений на трансферном рынке он впереди всех инсайдеров. Его связь с реальностью прочнее, чем многие химические ковалентные связи. Андрей Лунев уже получил сигнал собраться. На очереди игроки, три года назад громившие «Аякс» в составе «Ростова». Ведь как же так вышло, что рвали «Аякс» Новосельцев, Ерохин и Полоз, а спрогрессировали после этого де Лигт, де Йонг и ван де Бек?

    Даниил Уткин

    «Краснодар» купил Намли и Вильену, выпускает в центре поля защитника Фьолусона, но свой воспитанник, которого только начали подпускать к составу в прошлом сезоне, уже обеспечивает Мурада Мусаева настоящей головоломкой при выборе трех центральных полузащитников. Уткин каждый раз выходил на замену, но проявил себя лучше всех запасных не только в «Краснодаре», но и среди других участников турнира. С «Ростовом» он вовсю рисовал в центре поля финты Зидана и забил головой после хитрого розыгрыша штрафного. Со «Спартаком» вышел в тот момент, когда мячи скакали от одного игрока к другому и ни одна команда не могла взять игру под контроль, и несколькими «телескопическими» выдвижениями ноги возвращал «Краснодару» владение в нервных ситуациях. Василий Уткин может быть доволен своим любимым игроком.

    Пеллау – Санкт-Петербург

    Читайте также

    Звонимир Шарлия: Мне желают стать таким же, как братья Березуцкие. Это меня мотивирует


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»