• Пять главных интриг чемпионата СПб по фигурному катанию. Как пройдет первенство города?

    Чемпионат Санкт-Петербурга без Коляды, Гуменника и Нугумановой. Кто спасет турнир?
    Пять главных интриг чемпионата СПб по фигурному катанию. Как пройдет первенство города? - фото

    Фото: Дарья Надергулова

    28 января в Санкт-Петербурге стартует чемпионат города по фигурному катанию. На лед Академии фигурного катания выйдут Елизавета Туктамышева, Евгений Семененко, Дмитрий Алиев, Анастасия Мишина/Александр Галлямов и другие спортсмены. 

    Как пройдет турнир и какие интриги преподнесет? Расскажет мастер спорта по фигурному катанию и корреспондент «Спорт День за Днем» Софья САВЧЕНКО. 

    1.  Дуэль Мишиной/Галлямова и Бойковой/Козловского 

    На чемпионате России в Красноярске Александра Бойкова и Дмитрий Козловский спустя долгое время смогли обыграть товарищей по группе Тамары Москвиной Анастасию Мишину и Александра Галлямова. 

    После произвольной программы плакали обе пары: одна от счастья, другая от горечи поражения.
    Уверена, что на чемпионате Санкт-Петербурга Мишина и Галлямов возьмут реванш над коллегами по команде. А конкуренцию им составят молодые и перспективные Ясмина Кадырова и Валерий Колесов.

    Миши на.jpg


    2.  Очередной пропуск турнира Колядой 

    В чемпионате Санкт-Петербурга после долгого перерыва должен был выступить Михаил Коляда. Ученик Мишина пропустил чемпионат России из-за болезни и не принял участие в Кубке Первого канала. 

    В изначальных списках участников чемпионата Санкт-Петербурга фамилия Коляда присутствовала. Его соперниками должны были стать Семененко, Алиев, Игнатов, Лутфуллин, Мозалев и другие.

    Только вот за сутки до короткой программы Михаил «неожиданно» снялся с турнира. Для кого-то эта новость стала внезапной, а для меня вполне предсказуемой.

    На прошлой неделе я увидела Михаила на концерте Ильи Авербуха. На репетиции перед выступлением спортсмен не мог собрать в кучу даже тройной тулуп. Тогда я сразу поняла, что Коляда не в форме, и ждать его на турнирах раньше финала Гран-при бессмысленно. 

    IMG_4457.jpg


    3.  Несостоявшийся камбэк Нугумановой 

    Еще одним интересным событием чемпионата Санкт-Петербурга могло стать возвращение на лед Елизаветы Нугумановой. Могло…но по неизвестным причинам не станет. 

     

    После скандального ухода из группы Рукавицына Нугуманова не выступала на официальных соревнованиях. Лиза каталась в шоу и не планировала принимать участие в турнирах в этом сезоне. 

    Однако в списках участников чемпионата Санкт-Петербурга Нугуманова появилась, но задержаться надолго у нее там не получилось. Федерация города не допустила Елизавету до турнира. Почему? Стоит только догадываться. Разъяснений по решению ни от представителей федерации, ни от самой фигуристки мы не услышали. 

    Ну.jpg


    4.  Гуменник и Семененко не встретятся

    И еще одно НЕ в чемпионате Санкт-Петербурга… И это несостоявшаяся дуэль между Петром Гуменником и Евгением Семененко. 

    Гуменник заболел накануне старта. Тренер спортсмена рассказала, что у ее ученика внезапно поднялась высокая температура, и рисковать они не хотят. Пете я желаю здоровья и жду его на финале Гран-при. Уверена, что в марте Гуменник и Семененко расставят все точки над и. 

    IMG_0015.jpg


    5. Талалайкина снова в строю 

    И наконец, о приятном. После долгого соревновательного перерыва на лед вернется Мария Талалайкина. В прошлом сезоне фигуристка тренировалась в Италии и планировала менять спортивное гражданство, но в этом году вернулась в Санкт-Петербург. 

    Сейчас Таталайкина тренируется под руководством Рукавицына и на чемпионате города впервые выйдет на лед после паузы. 

    Какой-то нерадужный чемпионат Санкт-Петербурга у нас получится, судя по последним новостям. Лидеры сборной пропускают турнир, а те, кого мы давно ждем на льду, снова не могут войти в соревновательную обойму.
    Придется спасать ситуацию великолепной Елизавете Туктамышевой и радовать зрителей своим красивым катанием.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»