• Пять главных хоккейных стадионов России. Скоро к ним примкнет «СКА Арена»

    Лучшие хоккейные стадионы России

    19.11.23 23:29

    Пять главных хоккейных стадионов России. Скоро к ним примкнет «СКА Арена» - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Меньше месяца осталось до первого масштабного события в истории «СКА Арены». В декабре стадион примет Матч звезд КХЛ и начнет путь к статусу одной из главных хоккейных арен страны. Интересный экстерьер и рекордная вместимость другого шанса не оставляют.

    Вспоминаем пять других знаковых стадионов в истории страны, в один ряд с которыми скоро и встанет «СКА Арена».

    «G-Drive Арена», Омск

    Самая свежая постройка в списке. Суперсовременную арену в Омске открыли прошлой осенью, и она сразу полюбилась болельщикам. Многое при планировании чаши подглядели в НХЛ – хороший обзор с большинства мест, полная вовлеченность зрителей в игру.

    «G-Drive Арена» радует посетителей еще и шикарными шоу. В «Авангарде» стараются, начиная с масштабного открытия стадиона, регулярно удивлять зрителей и работать ради их комфорта.

    G-Drive Арена 

    «Фетисов Арена», Владивосток

    По меркам КХЛ стадион на Дальнем Востоке вполне обычный. Чуть меньше шести тысяч посадочных мест – очень близко к нижней планке требований лиги к аренам. Однако во многом именно строительство стадиона и подарило городу команду.

    Постройку заложили в 2010-м просто с целью развивать хоккей в регионе – профессиональная команда рассматривалась лишь в далекой перспективе. Однако за полгода до сдачи объекта на дне рождения Вячеслава Фетисова – на тот момент члена Совета Федерации от Приморья – решили за оставшиеся месяцы создать клуб КХЛ. В регионе в сроки уложились, а свеженький стадион был назван в честь двукратного чемпиона Олимпийских игр.

    ЛД «Большой», Сочи

    Главная арена единственной в истории страны зимней Олимпиады. «Большой», как и весь спортивный кластер, был построен специально к Играм. Ныне домашний стадион ХК «Сочи» на Олимпиаде принимал исключительно хоккей – 23 матча из 30, прошедших на турнире.

    Именно в «Большом» состоялся самый малоинтригующий хоккейный финал Игр в 21-м веке. Именно в «Большом» зрители видели последнюю сборную России, оставшуюся без медалей Олимпиады – турниры в 2018 и 2022 сложились для наших хоккеистов успешнее. В Сочи команда Зинэтулы Билялетдинова вылетела в четвертьфинале от Финляндии.

    Центральный стадион имени Ленина, Москва

    Или, как его называют с 1992 года, «Лужники». Стадион в Хамовниках принял первый хоккейный чемпионат мира в истории СССР – в 1957-м, а потом еще дважды был главной ареной мирового хоккейного первенства: в 1979-м и 1986-м.

    Два раза из трех свои стены принесли сборной СССР золото. Выиграть домашний турнир не удалось в 1957-м, когда состоялся знаменитый матч со Швецией – золото скандинавам принесла ничья 4:4 в матче с советской сборной в последнем туре кругового турнира.

    Тот матч долгое время оставался самым посещаемым в истории отечественного хоккея – 55 000 болельщиков на трибунах. Побить это достижение удалось только «Газпром-Арене», где два года подряд проводили матчи Кубка Первого канала и армейское дерби в КХЛ.

     

    1957 г. СССР - Швеция - 4:4 

    СК Юбилейный, Санкт-Петербург

    Еще одна арена, которая была востребована во время чемпионатов мира. «Юбилейный» чаще других стадионов принимал турнир в российской истории. Сначала стадион подстраховал Ярославль, где не успели вовремя сдать «Арену 2000», и разделил с Ледовым дворцом турнир 2000 года.

    Затем «Юбилейный» уже запланировано разделил с Москвой ЧМ-2016, а Петербург увидел Коннора Макдэвида, который уже в 19 лет разрывал на взрослом уровне.

    Раньше на стадионе играл СКА, теперь на Петроградке ютится «Динамо-СПб» – одна из лучших команд ВХЛ. После переезда армейцев на новый стадион, в Петербурге можно хоть третью профессиональную команду создавать – льда хватит всем.

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»