• Пять игроков, которые могли бы заменить Кокорина в «Зените»

    Теперь чемпионам России нужен еще один нападающий

    29.07.20 13:08

    Пять игроков, которые могли бы заменить Кокорина в «Зените» - фото

    Фото: ЕРА

    Сегодня появилась информация, что «Зенит» не будет предлагать новый контракт Александру Кокорину, несмотря на желание главного тренера Сергея Семака продолжить сотрудничество с нападающим. Это вряд ли кого-то удивило. Если бы руководители самого состоятельного клуба РПЛ хотели сохранить игрока, то, несомненно, заранее решили этот вопрос, как произошло с Артемом Дзюбой (правда, и о продлении его контракта до сих пор официально не объявили).

    Таким образом, «Зенит» вступает в новый сезон лишь с парой нападающих Дзюба – Азмун. Впереди матчи РПЛ, Лиги чемпионов, Кубка России и Суперкубка страны, кроме того, оба снайпера петербуржцев выступают за свои сборные. Двумя форвардами весь сезон не вытянуть, а это значит, что сине-бело-голубым нужно усиление в линию атаки. Впереди может выйти Себастьян Дриусси, но он уже привык к роли полузащитника, да и вообще аргентинец не очень комфортно чувствует себя на острие – любит действовать из глубины. «Спорт День за Днем» составил список нападающих, которых «Зенит» наверняка рассматривает в качестве сменщиков Дзюбы и Сердара Азмуна.

    Федор Смолов

    «Зенит», скорее всего, будет искать нападающего с российским паспортом, так как в новом лимите «8+17» каждый легионер должен быть для основы. Выбор, прямо скажем, небогатый. Пожалуй, самый известный в этом списке – Смолов. «Локомотив» готов продать 30-летнего игрока, по слухам, за 8-9 млн евро. «Сельта» отказалась от Федора, который ничем себя не проявил, кроме голов «Реалу» и «Барселоне» в пустые ворота. За весь сезон Смолов забил лишь шесть мячей и сделал четыре голевые передачи в 33 матчах. Впрочем, его высказывания о «Зените», возможно, закроют ему дорогу в Петербург.

    Евгений Луценко

    Трудно поверить, что «Зенит» обратит внимание на 33-летнего футболиста, не сыгравшего ни одного матча за сборную России. Однако Луценко идеально подходит петербургской команде по стилю. Это высокий, физически сильный и подвижный нападающий, установивший в минувшем сезоне рекорд РПЛ по голам головой. Всего же Евгений забил 15 мячей и отдал три голевые передачи в 31 матче за «Арсенал». Он мог бы подменять Дзюбу или выходить в атаку дополнительной фигурой, когда «Зениту» нужно дожать соперника в концовке за счет кроссов и «стандартов». С этой ролью Луценко точно должен справиться.

    Саркис Адамян

    Под новый лимит на легионеров не попадают спортсмены из стран ЕАЭС (Евразийского экономического союза) – Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Единственный нападающий из этих стран, который мог бы заинтересовать «Зенит» – Адамян из «Хоффенхайма». Он, как и Кокорин, может сыграть и на острие атаки, и на фланге. В нынешнем сезоне Бундеслиги Саркис провел 15 матчей, забил пять голов и отдал две голевые передачи. Поражал ворота «Баварии» и дортмундской «Боруссии»! Сейчас Адамян набирает форму после операции на лодыжке, а его трансферная стоимость оценивается в 4 млн евро.

     



    Максим Глушенков

    Принадлежащий «Спартаку» Глушенков – открытие второй части сезона РПЛ. Переход на правах аренды в «Крылья Советов» помог 21-летнему игроку заявить о себе в элите. Максима скорее видели фланговым или атакующим центральным полузащитником, а он доказал, что способен забивать в РПЛ, выступая на позиции чистого форварда. В 10 матчах за самарскую команду стал автором трех голов и одной голевой передачи. Здорово сыграл с «Зенитом» в Петербурге, после чего сообщили об интересе к нему со стороны сине-бело-голубых. Однако договориться о трансфере со «Спартаком» будет наверняка непросто.

    Вандерсон

    Этот список необходимо дополнить одним легионером – Вандерсоном из «Краснодара». По слухам, он тоже входит в сферу интересов «Зенита». Вообще-то бразилец атакующий полузащитник, но в нескольких матчах за «быков» выходил центрфорвардом. Эту роль Вандерсон, обладающий высокой скоростью и легко обыгрывающий один в один, мог бы исполнять в Лиге чемпионов, где «Зенит» получит возможность играть на контратаках. Но результативность игрока «Краснодара» не потрясает: всего четыре гола и шесть голевых передач в 28 матчах. Бразилец уже три года прожил в России, подумывает о получении паспорта РФ.

    Читайте также


    В «Зените» наконец-то объяснили, что происходит с Осорио. Клубу нужен более сильный защитник


    Смольников ушел из «Зенита». Как его заменить?


    Черышев и Вандерсон – на прицеле у «Зенита». Кто из них нужнее чемпиону России?



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»