• Пять лет чемпионству «Спартака». Где сейчас играют герои того сезона?

    Семеро уже закончили, но остальные продолжают выступать на разном уровне

    07.05.22 12:32

    Пять лет чемпионству «Спартака». Где сейчас играют герои того сезона? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Сегодня, 7 мая, исполняется пять лет с того дня, как «Спартак» в последний раз стал чемпионом России. В сезоне-2016/2017 красно-белые выиграли золото РПЛ под руководством Массимо Карреры. Сейчас итальянский тренер сидит без работы, а некоторые игроки той команды уже повесили бутсы на гвоздь – Артем Ребров, Дмитрий Комбаров, Сердар Таски, Сальваторе Боккетти, Андрей Ещенко, Александр Самедов и Джано Ананидзе. Остальные же продолжают выступать на разном уровне. «Спорт День за Днем» рассказывает, где сейчас герои «золотого» сезона.

    Роман Зобнин

    В том чемпионате полузащитник провел больше всего времени из полевых игроков (2488 минут). Любопытно, что это был первый сезон Зобнина в «Спартаке»: летом 2016-го его купили у «Динамо» за 3 млн евро. Роман до сих пор в составе красно-белых, хотя после успешного для сборной России ЧМ-2018 мог уехать в одну из топ-5 европейских лиг. Помешала сохранить прежний уровень травма.

    Квинси Промес

    Голландец еще год отыграл в «Спартаке» после чемпионства, а в августе 2018-го был продан в «Севилью» за 21 млн евро. Но в Испании не смог по-настоящему проявить себя. В июле 2019-го его отпустили в «Аякс» за 15,7 млн. А в феврале 2021-го Квинси вернулся в «Спартак», который заплатил за вингера 8,5 млн. Второй заход в московскую команду получается у Промеса пока не таким ярким, как первый.

    Илья Кутепов

    Кутепов в то время был многообещающим молодым центральным защитником. Много играл в чемпионский сезон, а на ЧМ-2018 вообще стал основным защитником сборной России. Однако после этого сильно сдал, в том числе из-за частых травм. Сейчас Илья по-прежнему в «Спартаке» (контракт завершается летом 2022-го), вот только в этом чемпионате сыграл всего четыре матча.

    Георгий Джикия

    Джикия пришел в «Спартак» по ходу «золотого» сезона: в январе 2017-го его купили у «Амкара» за 2,35 млн евро. Тогда этот трансфер казался странным, но центральный защитник доказал, что селекционная служба клуба не ошиблась. Он быстро закрепился в основе – сыграл во второй части чемпионата восемь матчей. Сегодня же Георгий капитан и у красно-белых, и в сборной России.

    1.jpg

    Александр Селихов

     

    Голкипера тоже стоит вспомнить в этом тексте, хотя он не был героем «золотого» сезона. Александр – последний из того состава, кто до сих пор выступает за красно-белых. Селихов, как Джикия, пришел в «Спартак» по ходу чемпионата: его в январе 2017-го купили у «Амкара» за 3,5 млн евро. Он был сменщиком Реброва, тем не менее принял участие в одном матче, когда команда уже оформила титул.

    Фернандо

    Бразильский опорник был одной из ключевых фигур в команде Карреры. Перед этим, в июле 2016-го, он перешел из «Сампдории» за 12,5 млн евро. Отыграл в «Спартаке» три сезона и был продан в китайский «Бейцзин Гоань» (аренда с выкупом за 9,6 млн). Летом прошлого года остался без клуба, а в январе 2022-го стал игроком «Антальяспора». В Турции Фернандо очень хорош: набрал 4+3 в 15 матчах.

    Денис Глушаков

    В 2017-м болельщики «Спартака» очень любили Глушакова. Полузащитник забивал важные голы, был вторым бомбардиром команды. Но потом начались скандалы, фанаты обвинили Дениса в том, что он слил Карреру. В результате герой превратился в антигероя и летом 2019-го ушел в «Ахмат» свободным агентом. С октября 2020-го играет за «Химки», а в этом сезон очень результативен: 9+3 в 26 матчах.

    Зе Луиш

    Легионер из Кабо-Верде выступал за красно-белых до июля 2019-го, и был продан в «Порту» за 10,75 млн евро. Еще через год Зе Луиш оказался в «Локомотиве» (трансфер за 5,5 млн). Однако в «Локо» центрфорвард не прижился так, как в «Спартаке». Забил лишь один гол в 16 матчах. В феврале 2022-го железнодорожники избавились от Зе Луиша: он ушел свободным агентом в «Аль-Таавун» из Саудовской Аравии.

    2.jpg

    Ивелин Попов

    Болгарский полузащитник не задержался в «Спартаке» надолго. Уже в феврале 2018-го он был отдан в аренду «Рубину», потом вернулся, но зимой 2019-го перешел на правах свободного агента в «Ростов». В августе 2020-го Ивелин из-за конфликта с Валерием Карпиным вновь сменил клуб – подписал контракт с «Сочи». Там из-за травмы колена пропустил 271 день, а летом вернется на родину – Попова ждет «Левски».

    Лоренсо Мельгарехо

    Парагвайский хавбек-универсал стал игроком «Спартака» за год до чемпионства – в феврале 2016-го, перейдя из «Кубани» за 4,5 млн евро. Отыграл за красно-белых 4,5 года. Летом 2020-го Лоренсо ушел свободным агентом в «Расинг», а в июле прошлого года покинул и Аргентину. Мельгарехо вернулся на родину, где выступает за «Либертад». В нынешнем сезоне у него 5+2 в 15 матчах.

    Маурисио

    Бразилец провел чемпионский сезон в «Спартака» как арендованный у «Лацио» игрок. Но московский клуб не стал выкупать его у римского, поскольку защитник не убедил Карреру на сто процентов. В феврале 2018-го Маурисио ушел на полгода в аренду в польскую «Легию», а с октября того года играет в Малайзии за «Джохор». Это зимой бразилец встретился со «Спартаком» в спарринге на сборах.

    Луис Адриано

    Нападающий стал игроком «Спартака» по ходу «золотого» сезона – в январе 2017-го пришел свободным агентом из «Милана». Парой голов внес свою лепту в чемпионство. В июле 2019-го московский клуб продал Луиса Адриано в «Палмейрас» за 1 млн евро. В феврале этого года бразилец вернулся в Европу и играет вместе с Фернандо за «Антальяспор» (12 матчей, три гола). Там же, кстати, россиянин Федор Кудряшов.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»