• Пять лет для Калоуды

    11.03.08 16:04

    Пять лет для Калоуды - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В это межсезонье вокруг трансферной политики ЦСКА ходило множество слухов. Бразильцев — Дуду, Даниэля Карвалью и Жо — сватали в европейские клубы, Евгения Алдонина отправляли в «Локомотив». Немало вопросов было и по приобретениям. Зимой команду пополнил пока только один футболист, про которого можно сказать: претендент на место в основном составе. Речь о Рикарду Жезусе, который сезон-2007 провел в нальчикском «Спартаке». Немудрено, что тема переходов — состоявшихся и не только — стала лейтмотивом вчерашней встречи с болельщиками, прошедшей в ЛФК ЦСКА.

    Бразильцев не продали

    Удивленные возгласы последовали сразу же после появления команды. Отсутствовали лидеры нападения — Вагнер Лав и Жо. Болельщики, в чьи мысли наверняка закралось недоброе, стали вопрошать.

    — Жо приболел, у него грипп, — моментально отреагировал президент ЦСКА Евгений Гинер. — А Вагнер в пробке и скоро приедет.

    Через минуту после этой фразы форвард сборной Бразилии привет­ствуя фанатов поднятой рукой, вышел на поле манежа. Болельщики с облегчением выдохнули: бразильцев все-таки не продали — живем!

    Но сомнения остались. Просьбы прокомментировать тот или иной трансферный слух шли одна за одной.

    — Никто никуда уходить не собирался, — отрезал Гинер, отвечая на очередной вопрос про обсуждавшуюся зимой возможную распродажу бразильцев. — Это все слухи. Однако если кому-либо из них поступит достойное предложение из сильного клуба, мы не станем удерживать игрока. Мы понимаем: их уровень таков, что, уехав, они заиграют в Европе и не вернутся.

    Пришедшие на встречу вспомнили и про недавний уход в «Крылья Советов» Ивана Таранова, и про давнишний трансфер Владимира Габулова.

    — Ване было бы очень тяжело стать футболистом стартового состава, — рассказал Гинер. — Габулов же ушел и стал вратарем сборной. А так бы и сидел на лавке.

    Алдонин сидит в форме ЦСКА

    Болельщики, понятно, никак не могли обойти вниманием популярную сейчас тему перехода Алдонина в «Локомотив».

    — Он сидит в форме ЦСКА, — ответил Гинер. — Тут нечего обсуждать.

    Вспомнили и о бывших армейцах. В частности, об Ивице Оличе и Иржи Ярошике. Как рассказал Евгений Гинер, ни с кем из них переговоры не велись. Зато все наоборот с трансфером «второго Недведа» — чеха Любоша Калоуды.

    — Сегодня он проходит медобследование, — пояснил президент ЦСКА корреспонденту «Спорта». — Возможно, завтра (во вторник. — «Спорт»), если все пройдет успешно, подпишем контракт.

    — На сколько лет будет договор?
    — На пять. Мы подписываем только на такой срок.

    Помимо разговоров о потерях и приобретениях затронули тему нового стадиона. По словам руководства клуба, арена может быть готова уже через 18 месяцев. Болельщикам стало интересно: поставят ли перед стадионом памятник погибшему несколько лет назад вратарю Сергею Перхуну?

    — Думаю, что нет. Скорее всего, мы сделаем аллею великих людей, писавших историю ЦСКА, — ответил президент клуба.

    Известие о мемориальной аллее поклонники армейского клуба, которых собралось около трех тысяч, встретили бурной овацией. Как и награждение своих любимцев бронзовыми медалями чемпионата-2007. Вручали, кстати, и индивидуальные призы. Так, лауреатом аж трех номинаций стал Юрий Жирков: лучшим футболистом ЦСКА по версии болельщиков и по итогам SMS-голосования, а также лучшим левым полузащитником по мнению журналистов.

    Москва

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»