• Пять переходов межсезонья РПЛ, которые уже состоялись. «Зенит» подписал двух игроков!

    Стало известно о пяти переходах в РПЛ до открытия летнего трансферного окна

    06.06.23 12:24

    Пять переходов межсезонья РПЛ, которые уже состоялись. «Зенит» подписал двух игроков! - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Чемпионат России только-только завершился, и трансферное окно еще не открылось, а уже известны пять новичков клубов РПЛ в новом сезоне. Кто они – первые летние приобретения 2023-го? «Спорт День за Днем» рассказывает о сделках с участием «Зенита», «Локомотива» и «Урала».

    Никита Гойло, из «Пари НН» в «Зенит»

    «Зенит» возвращает своего воспитанника, которого в феврале 2022-го отдал «Пари НН» в аренду с правом выкупа. Нижегородский клуб воспользовался этой опцией, заплатив, по данным Transfermarkt, 240 тыс. евро. Чтобы вернуть Гойло в Санкт-Петербург, чемпионам России пришлось отдать уже 540 тыс. Никита здорово дебютировал в РПЛ в прошлом сезоне под руководством Александра Кержакова, который утверждал, что этот голкипер даже сильнее его брата. Но в завершившемся чемпионате 24-летний вратарь не имел стабильного места в основе «Пари НН». Сыграл 14 матчей в РПЛ и Кубке России, пропустил 21 мяч и выдал четыре «сухаря». Кажется, Гойло действительно может составить конкуренцию Михаилу Кержакову, Даниилу Одоевскому и Александру Васютину, но есть сомнения в его готовности быть первым номером «Зенита».

    Ду Кейрос, из «Коринтианса» в «Зенит»

    О трансфере Ду Кейроса петербургский клуб и «Коринтианс» договорились еще зимой 2023-го. Чемпионы России просто оставили полузащитника в аренде до лета. Ду Кейрос переходит в «Зенит» в рамках сделки с «Коринтиансом» по трансферу Юри Алберто. 23-летний бразилец – работоспособный, динамичный центрхав с быстрыми ногами. Он обладает хорошими ускорениями, может протащить мяч. Но пока это явно не игрок уровня Вендела, он будет запасным в «Зените». В сезоне-2022 Ду Кейрос сыграл 54 матча чемпионата Бразилии, Кубка страны и Кубка Либертадорес (в основе выходил 43 раза), забил три гола и сделал три голевые передачи. В первой половине сезона-2023 поучаствовал еще в семи играх. В начале мая тренер вывел его из основы, объяснив нежеланием рисковать здоровьем Ду Кейроса перед его отъездом в Россию.

    11063709.jpg

    Артем Соколов, из «Крыльев Советов» в «Локомотив»

    Благодаря укрепляющемуся сотрудничеству агента Павла Андреева с новым руководством «Локомотива» таланты из «Крыльев Советов» теперь становятся новичками железнодорожников, а не «Спартака». Очередной такой трансфер – переход полузащитника Соколова за 750 тыс. евро. Главный тренер «Локо» Михаил Галактионов работал с 20-летним игроком в молодежной сборной, поэтому, видимо, хотел видеть его и в клубной команде. В РПЛ Соколов пока особо себя не проявил. В первой части сезона выступал за «КС», а в зимнее окно его отдали в аренду «Пари НН». У Артема 21 матч в нынешнем сезоне во всех турнирах (в основе – 12) и только одна голевая передача. Для универсального атакующего полузащитника скромная статистика.

     

    Кики, из «Визелы» в «Урал»

    В «Урале» сразу по окончании сезона объявили о двух трансферах. Во-первых, новичком команды Виктора Гончаренко стал легионер из Португалии – 28-летний защитник «Визелы» Кики. Он переходит свободным агентом по истечении срока контракта, заключил договор с екатеринбургским клубом на два года. Кики закрывает левый фланг обороны, а в этом сезоне был капитаном «Визелы». Очевидно, это говорит о лидерских качествах новичка «Урала». Защитник принял участие в 32 матчах Примейры, Кубка Португалии и Кубка лиги (в основе выходил 30 раз), забил один мяч и отдал одну голевую передачу. Обращает на себя внимание и тот факт, что у Кики очень много предупреждений: он получил 13 желтых карточек. Суровый мужчина едет в Екатеринбург!

    Тимур Аюпов, из «Оренбурга» в «Урал»

    Помимо того, «Урал» на правах свободного агента подписал и российского полузащитника Аюпова. 29-летний игрок также заключил контракт на два года с екатеринбургским клубом. Интересно, что Тимур – сын экс-хавбека «Локомотива» и «Динамо» Ансара Аюпова, который сейчас тренирует фарм-клуб «Урала». Так что этот переход объясняется, очевидно, и семейной историей. С футбольной точки зрения пока непросто понять, будет ли опорник усилением для команды Гончаренко. В «Оренбурге» он не имел стабильного места в основе: в этом сезоне РПЛ провел 23 матча, а с первых минут – 17. Однако показал неплохую результативность, забив четыре гола. Еще четыре раза сыграл в Кубке России. За счет Аюпова и Кики уральцы как минимум увеличивают глубину состава.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»