• Пять претендентов на золото: самое важное перед возвращением чемпионата России

    Остался всего один день

    27.02.19 21:14

    Пять претендентов на золото: самое важное перед возвращением чемпионата России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Давно констатирую, что отечественному болельщику без матчей чемпионата России (когда турнир берет паузу) живется тоскливо. Прежде нередко натыкался на снисходительную иронию эстетов от футбола, предпочитающих сильнейшие европейские лиги и относящихся к нашему первенству, как модницы в советские времена к продукции фабрики «Большевичка». К счастью, поклонников зрелищной, классной игры не убавилось, но вот отношение их к чемпионату России изменилось на уважительное. В этом турнире – мощнейшая интрига. За 13 туров до финиша пять (!) команд реально претендует на победу. Где вы еще найдете нечто подобное?! Ну и главное – это свой чемпионат, на чем, собственно, и основан феномен эмоционального боления.

    Моуринью в «Краснодаре»

    В России закрылось зимнее трансферное окно. Так выглядит итоговая таблица переходов РПЛ

    Чемпионат же возобновляется в первый день весны, как это символично! Не исключаю того, что в Оренбурге горячие махачкалинские парни отважатся на иные эпитеты, там 1 марта обещают минус два. Что ж, и этого хватает в нашем футболе. Но все же гораздо интереснее другое – пресловутая интрига. Она еще и ежегодно расцветает новыми красками. К примеру, Сергей Галицкий относительно недавно продал «Магнит», принялся как мантру повторять про ставку на воспитанников собственной академии, назначив главным тренером своей команды очередного «российского Моуринью», прежде в профессиональном футболе не засвеченного ни в каком качестве. Признайтесь, многие, очень многие решили: все, сдулся симпатичный «Краснодар», включил режим предельной экономии? А теперь скажите, видели ли вы прежде столь грозный «Краснодар», столь реально претендующий на победу в национальном первенстве? Наблюдали ли вы раньше столь сбалансированный, ТРЕНЕРСКИЙ штаб «быков», кто бы с ним ни работал, Мурад Мусаев, Олег Фоменко или лично Сергей Галицкий? И ведь реально появились воспитанники академии и проявляют себя многообещающе, но на первых ролях все же легионеры (команда из собственных воспитанников – это либо для первенства области, либо красивая сказка для особо романтичных болельщиков). И на мой взгляд, иностранцы в «Краснодаре» – лучшие в РПЛ.

    Семак против Кононова

    Сергей Семак хитрее, чем он кажется. Вот пять историй, которые это подтверждают

     

    Вы посмотрите, сколько дополнительной интриги в скором «дерби двух столиц», хотя этой афише, казалось бы, не нужны лишние приманки. Да, это в любом случае битва на все времена, да, сейчас это еще и схватка за лидерство, но нынче это и борьба концепций, тренерская дуэль! Сергей Семак – прагматик, ставящий во главу угла результат и пока что, сколько бы его ни критиковали, его добивающийся. Олег Кононов, беспрестанно и неустанно декларирующий приверженность зрелищному футболу и непременно спартаковскому стилю от Константина Бескова и Олега Романцева. Можно, конечно, с усмешкой вспомнить, что в 2002-м преуспевавший Олег Иванович в беседе со мной под диктофон назвал Константина Ивановича «просто одним из тренеров, с которым ему довелось поработать», отрицая влияние идей мэтра. Можно констатировать, что манеру элегантно и модно одеваться от Бескова Кононов уже перенял. Но шутки в сторону, противостояние нас ожидает отнюдь не шуточное. Тем более обе команды прилично укрепились.

    Бизнес и результат

    А разве не интригует ЦСКА, дерзкий одной уже своей молодостью, привлекший в межсезонье еще двух тинейджеров, африканского и башкирского. Можно ли преуспевать в футбольном бизнесе и на поле одновременно – «вот, в чем вопрос». Согласитесь, безумно интересный, особенно в России, где футболу не хватает именно бизнес-составляющей. Победы армейцев над «Реалом» «с последующим разоблачением», то есть бесславным вылетом с европейской арены вызвали шквал бурных эмоций у поклонников клуба и несколько насмешливое отношение у болельщиков других команд. Ну и где теперь «Реал», а где ЦСКА? Обидно, но справедливо. Весной армейцам предстоит доказывать, что случайными были неудачи в матчах с чехами, а не победы над Королевским клубом. И они во всеуслышание декларируют готовность добиться этого.

    Массовые смены топ-менеджеров

    Первый вопрос новому президенту «Зенита» Александру Медведеву

    Юрий Семин периодически жаловался на взаимоотношения с клубным менеджментом, даже в книге своей упомянул щекотливый этот момент. «Локомотив» сменил руководство. Которое проявило себя разве что приобретением в межсезонье 17-летнего грузинского легионера Хвичи Кварацхелия. Отношения налажены, атмосфера налажена. Час икс для Палыча?

    Между прочим, и благополучный «Зенит», где никто ни на кого не жаловался, тоже сменил руководство, и президента клуба, и председателя совета директоров. На этой должности отныне миловидная женщина, что уже притягивает внимание и интригует. Как-то проявит себя Александр Медведев, сменивший коньки на бутсы? Как отреагирует на все эти перемены команда?

    А ведь у нас и глобальные перемены в футболе: новый президент РФС, не любящий сидеть сложа руки, так что и тут нас могут поджидать неожиданности, вроде белорусов, с удивительной скоростью утративших в наших краях легионерский статус.

    И все же главное: с кем бы я из уважаемых ветеранов футбола, тренеров и игроков ни беседовал в межсезонье, ни один из них не решился уверенно предсказать победителя возобновляющегося 1 марта чемпионата России.

    Фото: ФК «Зенит»; ПФК ЦСКА; ФК «Спартак»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»