• Пять причин неожиданного домашнего поражения «РБ Лейпциг» от «Лиона»

    Разбираем провал фаворита зенитовской группы в ЛЧ

    03.10.19 15:17

    Пять причин неожиданного домашнего поражения «РБ Лейпциг» от «Лиона» - фото

    Фото: ЕРА

    Празднуя заслуженную победу «Зенита» над «Бенфикой», мы удивлялись результату параллельной игры нашего квартета – поражению «РБ Лейпциг» от «Лиона». Как фаворит зенитовской группы умудрился уступить дома команде, которая не побеждала на протяжении семи матчей? «Спорт День за Днем» разбирает причины сенсационного результата.

    Силвиньо подстроил тактику под «РБ Лейпциг», как Семак под «Лион»

    Главный тренер «Лиона» Сильвиньо, находившийся перед встречей с «РБ Лейпциг» на грани отставки, пошел тем же путем, что и Сергей Семак в Лионе. Бразилец «отзеркалил» тактическую схему соперника, сделав ставку на 5-3-2. Подстройка под команду Юлиана Нагельсмана помогла гостям добиться результата. Немцам стало тяжелее использовать свои сильные стороны, создавать численное преимущество на определенных участках поля.

    «На эту игру я выбрал тактику с тремя центральными защитниками. Но схему, гарантирующую победы, не существует. Матчи выигрывают футболисты», – заметил Силвиньо.

    Преимущество французов в борьбе

    Действительно, французы отдали все ради трех очков в Лейпциге. Статистика подтверждает, что «ткачи» превзошли «быков», как в единоборствах (60 выигранных против 49), так и в перехватах мяча (13 против 2). В эпизодах с голами до конца доработали игроки группы атаки «Лиона». Центрхав Уссем Ауа совершил отличный отбор, после которого Мемфис Депай вышел один на один и открыл счет. Мартен Терье сотворил второй гол тоже благодаря перехвату в результате высокого прессинга. Работа без мяча стала залогом победы команды Силвиньо.



    Индивидуальные ошибки игроков «РБ Лейпциг»

    По сути, оба гола игроки «РБ Лейпциг» привезли сами себя, пусть их ошибки и были спровоцированы прессингом со стороны оппонентов. В первом случае центральный защитник Ибраима Конате подарил мяч Ауа, а во втором Норди Мукиэле, заменивший как раз Конате, сделал вообще что-то невероятное. Вместо того, чтобы просто выбить мяч куда подальше, решил обмануть финтом оппонента. Ничего более глупого защитник, оставшийся последним, придумать не может! Терье украл мяч и забил.

     



    «Мы допустили две ошибки, за что нас наказал соперник, который сам создал с игры всего один момент. Да и тот, мне кажется, был лишь на 91-й минуте», – в словах главного тренера «РБ Лейпциг» Нагельсмана чувствовалась обида, смешанная со злостью.

    Реализация моментов Вернером

    «РБ Лейпциг» заметно превзошел «Лион» по ударам – 17:11, в створ – 5:2. Тем не менее хозяева не забили ни одного гола. Подвела реализация. Как ни странно, даже форвард сборной Германии Тимо Вернер загубил два сумасшедших момента. В одном эпизоде он пробил с нескольких метров мимо ворот, замыкая прострел с правого фланга, а в другом не использовал выход один на один. Из четырех ударов Вернера за матч три оказались неточными.

    «Считаю, результат несправедлив: мы играли лучше, чем говорят об этом цифры на табло. У нас было два даже не стопроцентных, а 1000-процентных момента. Когда не забиваешь такое, стараешься усилить натиск, но сделать это было сложно», – добавил Нагельсман.

    Спад в игре команды Нагельсмана

    Пожалуй, Нагельсман прав, утверждая, что «РБ Лейпциг» заслуживал большего в матче с «Лионом». Однако на данном отрезке сезона снизилось и качество игры немцев. На выходных «быки» потерпели первое поражение в Бундеслиге, уступив дома «Шальке» с крупным счетом 0:3. Уступили лидерство «Баварии». Теперь же «всухую» уступили французам. Ничего страшного не произошло – ни одна команда не способна пройти весь сезон ровно, без спадов. Возможно, после паузы на матчи сборных «РБ Лейпциг» вернет кураж старта сезона. Но для «Зенита» это будет не самой приятной новостью. Чемпионы России сыграют в Германии уже 23 октября.

    «РБ Лейпциг» – «Лион» – 0:2

    «РБ Лейпциг»: Гулачи – Клостерман, Конате (Мукиэле, 23), Юпамекано (Нкунку, 66), Орбан, Хальстенберг – Айдара (Форсберг, 58), Лаймер, Забитцер – Вернер, Поульсен.

    «Лион»: Лопеш – Дюбуа, Марсело, Андерсен, Марсал, Коне – Тусар, Ауа (Жеан Лукас, 87), Мендес – Терье (Траоре, 69), Депай (Дембеле, 79).

    Голы: Депай, 11; Терье, 65.

    Предупреждения: Айдара, 43; Юпамекано, 54; Орбан, 55 / нет.

    Судья: Матеу Лаос (Испания).

    2 октября. Лейпциг. «Ред Булл Арена». 40 194 зрителя.


    Читайте также

    Статистика Лиги чемпионов: игроки «Зенита» удивили в матче с «Бенфикой» и двух турах группового этапа


    Ждет «Зенит» дорога дальняя, но в хорошем настроении

    «Зенит» легко вышел на первое место в группе, но беспокоят травмы Смольникова и Дзюбы



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»