• Пять причин, почему СКА не вышел в финал Кубка Гагарина

    Что сгубило СКА? Команда Ротенберга снова вылетела в полуфинале

    15.04.23 13:38

    Пять причин, почему СКА не вышел в финал Кубка Гагарина - фото

    Фото: ХК СКА; ХК ЦСКА

    СКА распрощался с розыгрышем Кубка Гагарина, снова уперевшись в полуфинале в ЦСКА. Последующий вопрос «Почему?» задается уже пятый год. «Спорт День за Днем» выделил пять причин, которые на этот раз не позволили питерским армейцам выйти в финал.

    Не добивай – бит не будешь

    Ключевая ошибка – это желание добить ЦСКА в пятой игре. Поведя 2:0 к 8-й минуте при соотношении бросков 13-1 (после половины первого периода), СКА не остановился. Вместо того, чтобы сыграть по счету, заставляя раскрываться опытного и консервативного соперника, он продолжил лететь вперед. Подгоняло, видимо, желание поквитаться за крупные 0:4 четырьмя днями ранее. Эмоции возобладали над рациональностью и, как говорится – получите, распишитесь.

    Рассудительный ЦСКА тому был только рад. Команда Сергея Федорова получила целую охапку моментов для своих колющих контрвыпадов, а СКА – самое нелепое поражение в серии и соответствующий послематчевый комментарий Романа Ротенберга: «Честно, по игре наш лучший матч!».

    Матч завершился счетом 3:7.

    Считается, что в плей-офф счет не имеет значения. В зачете серии он действительно ничего не значит – либо выиграл, либо проиграл. Но такой результат, очевидно, добавил уверенности одним и отнял ее у других. А пропуская затем уже на 13-й секунде, ее едва ли вернешь.

    CSKA_Photo.jpg

    Защита все еще берет кубки

    Как бы не умиляли хоккейным романтизмом СКА и «Торпедо», в главной серии сезона сыграют прагматики: ЦСКА и «Ак Барс». В «регулярке» питерцы компенсировали защитные пробелы высокой результативностью, но ЦСКА быстро смекнул, где (и главное – как) нужно перекрывать краник.

    В шести матчах самая результативная команда регулярки забросила лишь десять шайб (в среднем по 1,67 за игру), пропустив почти вдвое больше – 19. И ладно бы проблема проявила себя только с мощным ЦСКА. СКА завершил этот плей-офф с клубным антирекордом по пропущенным шайбам в КХЛ – 44. А если брать чемпионат в целом – 194 шайбы за 84 встречи. Чаще вратари СКА выгребали шайбы из своих ворот только на стыке 1970-1980 гг. Но тогда и матчей было меньше.

    Винить в этом лишь голкиперов Дмитрия Николаева и Владислава Подъяпольского – нелепо. Оборона – штука комплексная и начинается еще в зоне атаки. Тем более, что рейды защитников СКА часто заканчивались чуть ли не за лицевой соперника, в связи с чем в обратную сторону нередко летели контратаки. В пятой и шестой игре – ключевых, как для тех, так и для других – СКА нараздавал целую охапку выходов «один в ноль» и «два в одного», за что и поплатился.

    Особняком тут самая результативная пара защитников Степан Фальковский – Александр Никишин. Они набрали 13 на двоих в Кубке Гагарина. Это прилично. Но есть и другие цифры, которые впечатляют сильнее. При 44 случаях, когда СКА в плей-офф пропускал, 23 раза на льду находился Никишин, 17 – Фальковский. Тренерский штаб, тем не менее, так и не решился их разлучить. Как следствие, все три пропущенных шайбы в шестой игры пришлись именно на их смену.

    Теперь про Николаева (на фото), который проводил дебютный сезон в КХЛ. Делать ставку в плей-офф на неопытного вратаря изначально было рисковой идеей. В целом, новичок не выпадал, но в плей-офф этого недостаточно. Тут голкипер должен тащить. А Николаев под конец серии с ЦСКА, кажется, эмоционально выдохся. Заменивший его Подъяпольский супергероем в своем втором полноценном матче этого плей-офф не стал. А, значит, не случилось и преображения вратарской линии СКА, на слабость которой перед плей-офф указывали в первую очередь.

     

    Ska_Vrat.jpeg

    Всё лишнее – лишнее

    СКА давно так бездарно не распоряжался большинством. По итогам плей-офф он - худший в лиге по этому компоненту. Из 58 попыток реализованы лишь шесть. Это 10,3 процента. Хотя еще полтора месяца назад, по итогам регулярки, питерский коллектив находился в топ-4 КХЛ по игре в большинстве.

    В серии с ЦСКА вообще случился провал. На 15 возможностей – один гол. Еще в одном случае, имея на игрока больше, подопечные Ротенберга пропустили в пустые ворота.

    О значимости на кубковом этапе игры в численном неравенстве говорят часто и, по сути, одно и то же. Суть тут проста, как собственно весь хоккей: побеждает тот, кто реализует большинство, и сам не пропускает. У ЦСКА, кстати, с этим компонентом тоже не фонтан. Но три его шайбы с 13 попыток смотрятся все равно интереснее.

    За розыгрыш лишнего в СКА отвечает Константин Шафранов. Вопрос контракта с ним, очевидно, будет одним из самых насущных в межсезонье.

    Лидеры в тени

    Плей-офф считается временем для игроков второго плана. Они у СКА выглядели как раз неплохо. Голевые атаки организовывали Александр Волков, Михаил Воробьев, Захар Бардаков, Валентин Зыков, восстановившийся от травмы Николай Прохоркин, поначалу выходивший в третьем-четвертом звене. 

    А вот те, на кого в созидании надеялись в первую очередь, не сыграли. Это и капитан-таран Дмитрий Яшкин, у которого с ЦСКА ноль очков в шести матчах при «минус 6» полезности. То ли былая травма сказалась, то ли просто игра не шла. Тут и лучший бомбардир СКА в плей-офф и второй в регулярке Марат Хайруллин. Против ЦСКА у него одна результативная передача (во второй игре) и антирекордище в виде «минус 6» полезности в пятой встрече.

    Потерявшиеся в армейской мясорубке технари Никита Гусев (на фото) и Дамир Жафяров после третьей игры синхронно присели в запас, из которого так и не выбрались. Про Никишина говорилось выше, а самым неоднозначным стало решение тренерского штаба отказаться в шестой игре от самого стабильного защитника СКА Игоря Ожиганова, который даже разгромную пятую встречу умудрился завершить без «минуса» полезности.

    Gusev.jpeg

    Не молодые, а незрелые

    СКА едва ли можно называть молодой командой. По своему среднему возрасту – 26,43 года – она середнячок турнира. Да и то, если брать в расчет игроков вроде Арсения Коромыслова и Григория Грязнова, чье совокупное время в плей-офф-2023 – ноль секунд. Из числа тех, кому не больше 20 лет, на постоянной основе выходил только Марат Хуснутдинов. Еще были 21-летний Александр Никишин и 22-летние Захар Бардаков с Николаем Поляковым.

    Более точная характеристика нынешнему СКА – незрелый. На вырост это, очевидно, самая перспективная команда КХЛ. Однако на сегодняшний день ее игроки только набивают шишки.

    Удивительно, но даже такие, казалось бы, сформировавшиеся исполнители, как Валентин Зыков, Степан Фальковский, Василий Глотов, Никита Камалов, Святослав Гребенщиков, Марат Хайруллин, Александр Волков на высшем клубном уровне (именно высшем) в плей-офф не сказать, что часто играли. А те, у кого такого опыта хоть отбавляй – Гусев с Жафяровым – в половине матчей серии против ЦСКА оказались не у дел.

    Стоит ли удивляться, что в действиях такой команды превалировали эмоции? Тем более, что и сам Роман Ротенберг, каким бы классным не получился его старт в профессии, только набивает шишки, как главный тренер, и едва ли набрался присущего тренерам высшего уровня хладнокровия.

    Когда дела шли, этот СКА не желал нажимать на тормоз, когда буксовал – бегемота из болота нередко пытались тащить в одиночку. С соперниками послабее это проходило, но ЦСКА – это отдельная история и отдельный опыт. Опыт того, как делать не нужно, чтобы получилось так, как нужно. Не исключено, кстати, что уже в будущем сезоне.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»