• Пять причин успеха сборной России на ЧМ-2018

    Почему сборная России выдала лучший результат в истории

    10.07.18 15:37

    Пять причин успеха сборной России на ЧМ-2018 - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Для сборной России чемпионат мира завершился. И завершился так, как никто из нас не ждал — лучшим выступлением в истории! Мы-то боялись, что при попытке забраться в родном доме на новую высоту свалимся и что-нибудь себе ушибем или сломаем. Впадем в кому на четыре года до ЧМ-2022. Но — нет. Команда Станислава Черчесова доказала, что российский футбол не так плох, как мы думали.

    Что помогло сборной России попасть в восьмерку лучших команд мира? Почему хозяева ЧМ-2018 так преобразились и стали демонстрировать совсем другой футбол по сравнению с товарищескими матчами перед стартом в турнире? «Спорт День за Днем» выделяет пять главных причин удачного выступления национальной команды.

    Жребий

    Во-первых, сборной России повезло с группой. Об этом много писали и говорили сразу после жеребьевки, но чем ближе был старт чемпионата мира, тем сильнее мы убеждали себя, что казавшаяся удача — это самообман. Вдруг вспомнилось, что Саудовская Аравия опередила в квалификации совсем не слабую Австралию, а в составе сборной Египта было несколько игроков из английского чемпионата во главе с одним из лучших футболистов мира — нападающим «Ливерпуля» Мохамедом Салахом. Здорово, что другой взгляд на соперников позволил нам избежать недооценки соперников. Тем не менее, жизнь доказала, что сборной России действительно повезло с Саудовской Аравией и Египтом. Саудиты с точки зрения физических качеств и интенсивности игры просто не соответствуют тем высоким требованиям, которые предъявляет чемпионат мира. Команда Черчесова соответствовала, поэтому разгромила первого соперника — 5:0. Египет, пусть и финалист Кубка Африки, слишком зависим в атаке от Салаха. Мохамед из-за травмы не смог сыграть с Россией на сто процентов, кроме того, Юрий Жирков провел в этот день просто фантастический матч. Не вспомнить, когда в последний раз переделанный из полузащитника в защитника зенитовец выдал такие 90 минут именно с точки зрения игры в обороне. Египет не был слаб, но сборная России объективно сильнее.

    Болельщики

    Чего сборная-космос на самом деле добилась на ЧМ-2018

    Избитая фраза «дома и стены помогают» в данном случае применима. Ощущение того, что ты защищаешь свою землю, поддержка болельщиков — все это добавило куража игрокам сборной России. Особенно тем, кто в большей степени зависим от эмоционального состояния, как, например, Артем Дзюба. Или тем, кому выступление перед своими трибунами компенсировало какие-то недостатки — прежде всего, Илье Кутепову, Федору Кудряшову, Юрию Газинскому или Александру Самедову. Они сыграли лучшие матчи в своей карьере.

     

    Правда, в первом матче с Саудовской Аравией в «Лужниках» стены действительно были «стенами». По крайней мере, игроки сборной России говорили о том, что на матче с саудитами болельщики вели себя сдержанно. Зато во встрече с Египтом поддержка была что надо! Утверждаю это, как непосредственный свидетель происходившего. Да и в остальных матчах, судя по всему, сборная России максимально зарядилась энергией трибун. Некоторые тренеры полагают, что их команда должна одинаково играть и дома, и в гостях. Но, как ни крути, от фактора своего поля не уйти.

    Граффити со Станиславом Черчесовым за одну ночь вернулось на угол Большой Пушкарской и Введенской. Читайте трогательную историю на @sportsdailyru . . . . . . . . . . #ЧМ2018 #fifaworldcup2018 #кубокмира #футбол #сборнаяроссии #сборнаяроссиипофутболу #станиславчерчесов #черчесов #тыпростокосмос #тыпростокосмосстас #граффити #петроградская #петроградка #петербург #санктпетербург #питер #питер❤️ #спб❤️ #стритарткаток #стрит #стритстайл #стритарт #graffiti #street #streetart #streetstyle #lifestyle #fashion

    Публикация от Спорт День За Днем (@sportsdailyru)

    Черчесов

    Назначение Станислава Черчесова на пост главного тренера сборной России после ухода Леонида Слуцкого в целом было воспринято позитивно. Черчесов хорошо работал с «Динамо», а потом стал чемпионом и обладателем Кубка Польши с «Легией». Но чем ближе был чемпионат мира, тем больше негатива было по отношению к Черчесову. Кто-то даже на полном серьезе предлагать убрать «физрука» за неделю до начала ЧМ-2018, чтобы избежать позора. Как поступили испанцы…

    Как быть полезным для Роналду и вредным для Месси

    Черчесов не витал в облаках и выбрал единственно верный стиль для сегодняшней сборной России. Если бы наша команда играла в более открытый и сложный комбинационный футбол, то ее в лучшем случае ждала бы участь Перу или Марокко. Еще более вероятно, что мы выступили бы как на Евро-2016. У сборной России нет своего Луки Модрича и быстрых защитников для такого стиля. Главный тренер сыграл на сильных сторонах имевшихся в распоряжении футболистов, поэтому Россия оказалась там, где оказалась — в четвертьфинале. При этом мы увидели гибкую команду. С Саудовской Аравией и Египтом она была одной, с Испанией — другой, с Хорватией — третьей. Браво, Черчесов!

    Игнашевич

    Когда сборная России потеряла из-за травм Виктора Васина и Георгия Джикию, казалось, что это катастрофа. Черчесов почти два года наигрывал тактическую схему с тремя центральными защитниками, однако потерял двух ведущих игроков обороны за несколько месяцев до начала ЧМ-2018. Но, как ни странно, травмы армейца и спартаковца сыграли на руку хозяевам ЧМ-2018.

    Игнашевич завершил карьеру. Без него ЧМ для России закончился бы две недели назад

    Если бы все были живы-здоровы, то в сборную России вряд ли бы вернулся почти 39-летний Сергей Игнашевич. Скорее всего, преждевременно попрощавшийся с национальной командой центральный защитник доиграл бы сезон в ЦСКА, после чего повесил бутсы на гвоздь. Зато какое красивое завершение карьеры получилось у Сергея! Забудьте об ошибках Игнашевича в матчах с Уругваем и Испанией. Конечно, он неудачно толкал и хватал своих оппонентов, но как же здорово Игнашевич руководил обороной сборной России! Рядом с ним рос Кутепов, комфортно чувствовали себя неопытные «опорники» и голкипер Игорь Акинфеев. «Мне очень понравился Игнашевич: человеку 39 лет, а он так организует оборону», — эти слова произнес после четвертьфинала главный тренер сборной Хорватии Златко Далич. И с невозможно не согласиться.

    Мои Воины!!!Моя Гордость!!!

    Публикация от Artem Dzyuba (@artem.dzyuba)

    Дзюба

    Еще одно тренерское решение, которое обеспечило успех сборной России — возвращение Артема Дзюбы. Нападающий «Зенита» идеально подходил под систему игры команды Черчесова и доказал на чемпионате мира, что является нападающим очень высокого уровня. Сегодня мировые спортивные СМИ и зарубежные иностранные специалисты восторгаются Дзюбой, а ведь мы-то знали, на что способен Артем. Просто он должен был найти своего тренера. Как находил его на клубном уровне, работая с Валерием Непомнящим, Миодрагом Божовичем, Андре Виллаш-Боашем и Мирчей Луческу, а также предшественником Черчесова в сборной — Леонидом Слуцким.

    Дзюба — лучший игрок чемпионата мира по количеству выигранных единоборств. Во многом благодаря ему команда цеплялась за мячи впереди, выходила в атаку и сохраняла мяч для комбинаций у чужой штрафной. Артем здорово помогал при «стандартах» у своих ворот, а главное — сам забивал, отдавал голевые передачи. Дзюба вчистую выиграл конкуренцию у Федора Смолова, который не только не подходил под стиль игры этой сборной России, а, хуже того, оказался ментально не готов к турниру уровня чемпионата мира. К сожалению, потолок Смолова — РФПЛ. Черчесов это понял и сделал ставку на Дзюбу, сыгравшего на ЧМ-2018 блестяще.

    Использованы фото: РИА «Новости»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»