• Рейтинг российских атлетов, покоривших мир в 2023 году. От шахмат до бокса

    Перечисляем российских атлетов, ставших лучшими в мире

    29.12.23 13:29

    Рейтинг российских атлетов, покоривших мир в 2023 году. От шахмат до бокса - фото

    Фото: EPA

    В 2023-и году большая часть мирового спорта остается закрытой для российских атлетов, но во многих видах они выступают и продолжают побеждать! Более того, именно в 2023-м нескольким россиянам удалось совершить сенсации в своих видах и стать чемпионами мира, вопреки всему.

    В этом предновогоднем списке мы перечисляем пять громких побед именно на международной арене. Поэтому блистательные результаты российских пловцов, к примеру. остаются за рамками, ведь они не допущены на Акватику и другие главные старты. О них мы поговорим в другой статье. 

    А сейчас встречайте пятерых чемпионов и экс чемпионов мира, которым ни что не помешало побеждать в течение года!

    Дмитрий Бивол, бокс


    Защитил титул чемпиона мира WBA, завоевал чемпионский титул IBO, продлил чистую победную серию

    Один из лучших боксеров 21 века, укротитель Канело, непобедимый чемпион среди полутяжей по-прежнему в строю. Бивол весь год не могу найти соперника. Оно и понятно: WBC самочинно забанила россиян, а кроме ее чемпиона Артура Бетербиева интересных соперников в категории не осталось.

    Отчаявшись, в очередной раз, дождаться Бетербиева, Бивол за неделю до окончания года вышел-таки на ринг против Артура... Линдона Артура. Не герой, конечно, но крепкий профи. И этот соперник был просто уничтожен россиянином. Редкая на высшем уровне чистая победа по всем 12 раундам!

    Помимо защиты своего титула WBA, уже, похоже, пожизненного, Бивол забрал у Артура титул IBO - между прочим, поясами этой организации владели известнейшие боксеры Восточной Европы, такие как Владимир Кличко и Геннадий Головкин. И Рой Джонс-младший, он же теперь тоже наш человек. 

    Счет Бивола на профи-ринге теперь 22 победы - 0 поражений. Он по-прежнему непобедим.

    По крайней мере, Артур заставил весь мир любоваться своими тату:


    Ислам Махачев, ММА


    Дважды защитил титул чемпиона UFC, занял 1-е место в рейтинге UFC всех категорий

    Автор One Piece Эйитиро Ода должен выслать Исламу специальный набор эксклюзивного мерча. Махачев практически точно воплотил в жизни арку Зоро, который в юности был в тени более талантливого молодого бойца, а затем пришел-таки ко всемирному успеху.

     


    Махачев много, много лет учился у Абдулманапа Нурмагомедова и тренировался с Хабибом Нурмагомедовым, постоянно будучи в тени несокрушимого Хабиба. Казалось, что он уже и найдет себя, так и оставшись спарринг-партнером чемпиона. Однако Ислам поднялся до самых высот, стал чемпионом ММА, а в 2023 году дважды одолел великого Александра Волкановски, живую легенду организации.

    Честное слово, для сюжета было бы лучше, если бы первый бой с Волкановски россиянин проиграл - и это действительно был неоднозначный бой. А потом бы поднялся и отомстил. Однако Ислам настолько упорен, что даже самые неудачные схватки доводит до приемлемого исхода. Вторая победа над Волкановски не оставила вопросов и вошла в историю UFC, а Махачев  стал лучшим бойцом UFC (считай мира) во всех категориях.

    Нельзя войти в одну реку дважды - утонешь:


    Даниил Медведев, теннис


    Завоевал пять титулов АТР, удержался в Топ-3 мирового рейтинга

    Знаете, Даниила в этом году некоторые прозвали «теннисная Боруссия», и к этому сложно что-то добавить.

    Только идиот будет критиковать игрока, который за один год нарезал пять титулов АТР, в том числе престижные Рим и Майами, а также элитарный Дубай, где был побежден Новак Джокович по ходу дела. Игрока, который побеждает лучших в мире по нескольку раз за год.

    С другой же стороны... Поражение от Джоковича в финале US Open, поражение от Алькараса в полуфинале Уимблдона, поражение от Синнера в полуфинале Итогового турнира года, поражение от Алькараса в финале почти-что-Шлема в Индиан-Уэллсе. Что тут сказать?

    Только то, что надо быть выдающимся теннисистом, чтобы проигрывать в таких раундах и таким игрокам. Медведев не смог стать первым по итогам года. А ведь были шансы! И всего-то выиграй он пару из вышеприведенных матчей... Зато Даниил оставляет надежду, что и в следующем году поборется за трон лучшего теннисиста мира. А главное, во время его матчей никогда не скучно.

    Если вам не хватает в жизни адреналина, смело включайте любую игру Медведева, начиная с четвертьфиналов - непередаваемые ощущения обеспечены.

    Как тебе такое, Алькарас?


    Лилия Хузина, тхэквондо


    Стала чемпионкой мира

    Летом мы уже отчаялись найти подходящую героиню среди женщин и думали, как бы покрасивее добавить Евгению Чикунову (которая рекордсменка мира, но вне международных стартов) или Мирру Андрееву (которая восходящая звезда, но еще только восходит).

    Как вдруг, из прекрасного знойного Баку пришла внезапная новость: Лилия Хузина - чемпионка мира (62 кг)!

    Очаровательная петербурженка с косичкой, как и вся российская сборная, до последнего момента не знала, будет ли допуск к чемпионату мира. Утвердили в последний момент, что естественно сказалось на подготовке. Тем не менее, россияне достойно показали себя, и это при том, что нескольких звезд не допустили-таки по политическим соображениям. Ну, спорт же вне политики, а это значит, что можно любого отстранить за неправильную, на текущий момент, политическую позицию. Вы в курсе.

    20-летняя Хузина впервые блеснула на высшем мировом уровне, но, будем надеяться, не в последний раз. Все-таки ради тхэквондо она ушла из акробатического рок-н-ролла (потому что надоели танцы) и не пошла в бокс (потому что мама не хотела, чтоб лицо попортили).

    Действительно, в бокс было бы жаль отдавать:


    Арман Адамян, дзюдо


    Стал чемпионом мира

    Последний в списке, но точно не последний по заслугам. Российские дзюдоисты обычно затачивают подготовку под Олимпиаду, а то ведь чемпионат мира так пристально смотреть не будут... Поэтому каждая победа на мировых первенствах - приятный сюрприз.

    Но уж Адамян удивил так удивил. В престижнейшем тяжелом весе (100 кг) отважный бородач не просто завоевал золото чемпионата мира в Дохе, но одолел одного из лучших дзюдоистов в истории Европы и мира. Когда двукратный и действующий олимпийский чемпион Лукаш Крпалек выходит на бой, со стороны непонятно, как эту гору мышц вообще можно сдвинуть. А уж кинуть через колено  - немыслимо. 

    Тем не менее, Адамян провел бой так, что фанаты дзюдо только недоуменно шикали. Это что за странная техника в исполнении Крпалека - стиль диванного воина?! А просто россиянин ничего не дал сделать великолепному бойцу. 

    Приятная сенсация:



    Бонус: Анастасия Бондарук, чемпионка мира по быстрым шахматам (рапиду)

    Вы, конечно, скажете: это что за возвращение 2007 года, почему одни единоборцы да боксеры в топе? К нашему общему сожалению, 2007-й год пока не вернулся, но если вам не нравится засилье бойцов, то у нас есть интеллектуальные игры.

    Уже под самый Новый год, из древнего Самарканда пришло совершенно неожиданное известие о древней игре: опытная Анастасия Боднарук внезапно стала чемпионкой мира по быстрым шахматам (рапиду).

    В женской сборной России по шахматам много звезд, от которых ожидают титулов, но вот победа Боднарук - приятная неожиданность. Если вы начнете искать ее в топе рейтинга ФИДЕ... Ну, ищите. А тем более, в последнее время рейтинг Анастасии ощутимо падал. И нет, падать он начал не с 2022 года, а заметно раньше: в блице так и вовсе с 2017-го.

    Можно сказать, аналог победы биатлонистки Екатерины Юрловой на чемпионате мира. Еще одно доказательство, что никогда нельзя сдаваться.

    Ход королевы: 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»