• Пять российских игроков НХЛ, которые могут сменить команду в ближайший месяц

    Обмен российских хоккеистов НХЛ

    22.01.23 23:27

    Пять российских игроков НХЛ, которые могут сменить команду в ближайший месяц  - фото

    Фото: НХЛ

    Меньше месяца осталось до дедлайна в НХЛ. После 20 февраля сделки между клубами и подписания на текущий сезон станут недоступны. Размышляем, кто из российских хоккеистов может сменить команду в ближайший месяц.

    Андрей Кузьменко, «Ванкувер»
    Статистика в сезоне 2022/23: 45 матчей, 41 (19+22) балл

    Нападающий «Ванкувера» проводит дебютный сезон в НХЛ, но уже весной у него закончится контракт новичка. Форвард будет претендовать на хорошую зарплату, если выдержит набранный темп, но верится в это с трудом. 

    В «Ванкувере» сменился тренерский штаб, и приход Рика Токкета сулит переход «Касаток» на оборонительный хоккей. Кузьменко с его навыками игры в своей зоне и любви к порой авантюрным решениям может быть нелегко привыкнуть к новому стилю. На данном этапе форвард претендует на соглашение в 5-6 млн долларов за сезон, но может резко сбавить в результативности и потерять в деньгах. Сменить команду – один из вариантов избежать этой ситуации.

    У 26-летнего форварда хорошая статистика и минимальный контракт. Им с удовольствием закроет дыру в топ-6 клуб с амбициями. Андрей сможет, как минимум, продолжить виртуозно открываться на пятаке и замыкать передачи. Ну и на хороший контракт наиграет, если на новом месте все пойдет по маслу.

    Кузьменко 

    Владимир Тарасенко, «Сент-Луис»
    Статистика в сезоне 2022/23: 34 матча, 29 (10+19) очков

    В Северной Америке активно обсуждают, что «Сент-Луис» может раздать игроков, которые помогли команде взять Кубок Стэнли в 2013-м. В первую очередь речь о Райане О’Райли и Владимире Тарасенко. 

    Капитан знаменитой «молодежки» Баффало-2011 дорабатывает последний год контракта с кэпхитом 7,5 млн долларов. Пусть нынешний сезон Владимиру скомкали травмы, и результативность не та, что даже год назад – он будет претендовать минимум на те же деньги. Ну а перед этим вполне может помочь «Сент-Луису» начать перестройку, получив пару драфт-пиков или проспектов, и помочь новой команде побороться за Кубок Стэнли. У Тарасенко для этого и опыт, и пробивная мощь, и шикарный кистевой бросок.

    Владислав Гавриков, «Коламбус»
    Статистика в сезоне 2022/23: 45 матчей, 10 (3+7) очков

    Осенью одно из североамериканских изданий включило Гаврикова в список 20 лучших защитников оборонительного плана в лиге. Сам Владислав после травмы Зака Веренски стал получать больше всех игрового времени среди защитников. У игрока «Коламбуса» летом тоже заканчивается контракт, и он реально способен заинтересовать претендентов на борьбу за Кубок Стэнли. Сам «Коламбус» пока замыкает турнирную таблицу. 

     

    Важный нюанс – Гаврикову нравится в Огайо, и он готов и дальше выступать за «Коламбус». Тем более, что клуб пытается собрать состав под более амбициозные задачи. Договорятся о новом контракте, или Гавриков зимой сменит команду?

    Гавриков 

    Дмитрий Куликов, «Анахайм»
    Статистика в сезоне 2022/23: 47 матчей, 9 (2+7) очков

    У Куликова тоже на руках все причины быть обменянным в дедлайн. У защитника заканчивается контракт, его команда идет предпоследней, а сам Куликов – достаточно ценный хоккеист. Звезд с неба не хватает, но мастерски закрывает дыры в обороне, играя за «Анахайм» в ведущих парах по 20 минут за матч. 

    У Куликова уже есть опыт смены команды перед плей-офф – в 2021-м он был обменян из Нью-Джерси в Эдмонтон буквально за часы до закрытия рынка. Опыт не самый приятный, но тоже важный – на новом месте Куликов быстро освоился. На это тоже могут посмотреть.

    Григорий Денисенко, «Флорида»
    Статистика в сезоне 2022/23: 10 матчей, 3 (0+3) очка

    Денисенко из тех, кто в дедлайн может проследовать в другом направлении. То есть из клуба-контендера в нижнюю часть таблицы. 22-летний россиянин никак не может закрепиться во «Флориде»: 18 матчей за три сезона по контракту новичка. АХЛ форвард тоже не разрывает. 

    В составе у «Пантер» достаточно нападающих, включая совсем молодого Лунделла и с пятак форвардов в самом соку. Роль перспективного юнца в случае чего займет Маки Самоскевич, классно играющий в студентах. Денисенко же может отправиться в обмен на защитника, который «Флориде» явно бы не помешал – с обороной у команды караул. Обмен Гаврикова на Денисенко – как вам, например, такое?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»