• Пять российских тренеров на смену Паоло Ваноли в «Спартаке»

    Список, в котором есть и Карпин, и Черчесов

    20.04.22 08:13

    Пять российских тренеров на смену Паоло Ваноли в «Спартаке» - фото

    Фото: ПФК «Сочи»

    В год 100-летия со дня основания клуба «Спартак» показывает один из худших результатов в своей истории. Сезон еще можно спасти – красно-белые продолжают борьбу за Кубок России, сегодня в четвертьфинале «Спартак» сыграет против ЦСКА. От исхода этого матча будет зависеть будущее главного тренера красно-белых Паоло Ваноли, в случае поражения итальянский специалист рискует быстрее потерять работу в московском клубе. «Спорт День за Днем» представляет пять российских тренеров, которые могли бы заменить итальянца.

    Владимир Федотов, 55 лет, «Сочи»

    Федотов возглавляет «Сочи» с 2020 года и за это время поднял команду-дебютанта РПЛ из зоны вылета в топ-5. Если в прошлом сезоне результаты сочинцев расценивали как неожиданный прорыв, то теперь команда Владимира Федотова подтвердила статус одной из самых стабильных и прогрессирующих в РПЛ. Попутно «Сочи» уничтожил репутацию фарм-клуба «Зенита», набрав 4 очка в матчах против петербуржцев в этом сезоне.

    Федотов привил «Сочи» узнаваемый стиль: южане начинают атаки низом, уверенно проходят центр поля и нестандартно комбинируют вблизи чужих ворот. В перспективе 55-летний специалист мог бы возродить давно позабытые «стеночки и забегания» в «Спартаке».

    По примеру отца Владимир Федотов в детстве болел за «Спартак» и, наверняка, с радостью принял бы предложение красно-белых. Правда, у Федотова нет опыта работы с большими клубами, хотя и «Сочи», и ранее «Оренбург» при нем легко вписывались в борьбу за высокие места. Опять же вряд ли в Сочи на тренера оказывается такое давление, какое, например, испытывал прошлой осенью Руй Витория.

    Игорь Осинькин, 56 лет, «Крылья Советов»

    Успешным выступлением в текущем сезоне «Крылья Советов» во многом обязаны своему главному тренеру. После 25 туров самарский клуб занимает седьмое место в турнирной таблице РПЛ и вряд ли опустится ниже 10-го. При этом Осинькин располагает самым молодым составом в РПЛ (23,8 года), а в заявке «Крыльев» всего четыре легионера. Именно при нем раскрылся полузащитник Антон Зиньковский, а нападающий Иван Сергеев установил бомбардирский рекорд ФНЛ, продолжил забивать в РПЛ и был продан в «Зенит».

    Игорь Осинькин и Сергей Корниленко.

    После отъезда легионеров состав «Спартака» заметно омолодился, а, значит, Осинькин в случае назначения в столичный клуб оказался бы в привычных для себя условиях. К тому же в составе красно-белых есть Наиль Умяров и Данил Пруцев, с которыми 56-летний специалист работал в «Чертаново» и «Крыльях Советов» соответственно. Наверняка, он помог бы раскрыться спартаковской молодежи, но сможет ли он вернуть команду в элиту РПЛ?

     

    Минус Осинькина, как и Федотова, заключается в отсутствии опыта работы в большом клубе. Если не считать три матча с «Кубанью» в 2013 году, «Крылья Советов» для 56-летнего тренера – первый полноценный опыт работы в РПЛ. Ранее он работал с клубами из ФНЛ и ПФЛ, а также с молодежными командами.

    Валерий Карпин. 53 года. «Ростов», сборная России

    Это назначение стало бы самым обсуждаемым спортивным событием в стране. С одной стороны, возвращение Карпина на пост главного тренера «Спартака» – что-то из области фантастики. С другой, прогресс «Ростова» и оценка РФС работы Карпина в виде его приглашения в сборную говорят о том, что 53-летний специалист мог бы вернуть «Спартак» на ведущие позиции в России.

    Карпин уже работал в «Спартаке» и знает клубную кухню. С 2008 по 2012 годы он занимал пост генерального директора, а с 2009-го по 2014-й (с небольшим перерывом на момент назначения Унаи Эмери) работал главным тренером. В «Спартаке» у Карпина было два серебра, но титулов команда не выиграла, а расставание получилось не самым красивым. Владелец клуба Леонид Федун даже назвал его на прощание «сбитым летчиком». Несмотря на неудачный опыт, Карпин остается человеком с ромбиком в груди, и его выбор между «Спартаком» и раем останавливается на московском клубе.

    Однако, переманить Карпина в «Спартак» будет практически невозможно – его полностью устраивает жизнь в Ростове, в чем и он сам, и его супруга Дарья признавались не раз. Многое зависит и от дальнейшей судьбы сборной России. Если ФИФА и УЕФА допустят национальную команду к международным соревнованиям, Карпину будет уже не до «Спартака», а РФС не пойдет на совмещение, разрешенное сейчас.

    Станислав Черчесов, 58 лет, «Ференцварош»

    В начале апреля российские футболисты Евгений Назаров и Максим Матвеев, которые выступали в составе чешских клубов, были вынуждены вернуться на родину, из-за того что не смогли продлить рабочие визы. Станиславу Черчесову пока не грозит возвращение в Россию, но в связи с его успехами в Венгрии, где «Ференцварош» идет к золотому дублю, интерес к тренеру в РПЛ становится все очевиднее. За пять туров до окончания чемпионата Венгрии «Ференцварош» лидирует в турнирной таблице с отрывом 11 очков от ближайшего преследователя. У Черчесова есть все шансы реабилитироваться в глазах общественности за провал на Евро-2020.

    Станислав Черчесов.

    Черчесова неоднократно сватали в «Спартак». В сентябре он посетил домашний матч красно-белых в групповом этапе Лиги Европы против «Легии», чем поднял волну предположений о своем возможном возвращении в московский клуб. После назначения в «Ференцварош» Черчесов напрямую заявил о своем желании работать в «Спартаке». «Готов ли вернуться в «Спартак», если позовут? На какую роль? Если главным тренером — абсолютно», — сказал тренер.

    Юрий Семин, 74 года, без клуба

    Юрий Семин – единственный безработный тренер в этом списке. У Семина очень плотная связь со «Спартаком» – он провел 43 матча в составе красно-белых и даже забил первый гол в еврокубках в истории московского клуба (в Кубке Кубков-1966 против югославского ОФК).

    Юрий Семин

    Поработать со «Спартаком» Семину не довелось. Последний тренерский опыт у 74-летнего специалиста вышел неудачным – в семи матчах под руководством Семина «Ростов» одержал всего одну победу.

    Юрий Семин трижды одерживал победу в чемпионате России и 7 раз завоевывал кубок страны. Очевидно, что он чуть ли не лучше всех действующих тренеров знает российский футбол и мог бы помочь выйти «Спартаку» из кризиса, однако больше верится в его пятое возвращение в «Локомотив», нежели в дебют с красно-белыми.

    Фото: ФК «Крылья Советов» (ВКонтакте); EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»