• Пять самых дорогих игроков сборной Казахстана

    Вратарь из Украины, талантливый хавбек, не прижившийся в РПЛ, и другие звезды соперника сборной России

    09.09.19 13:22

    Пять самых дорогих игроков сборной Казахстана - фото

    Фото: ЕРА

    Сегодня сборная России сыграет в Калининграде матч отборочного цикла Евро-2020 с Казахстаном. «Спорт День за Днем» рассказывает о самых ценных игроках нашего соперника на трансферном рынке. Разумеется, у гостей нет фигур уровня Марио Фернандеса – наиболее дорогого по версии Transfermarkt футболиста в составе российской команды, стоящего 30 млн евро.

    Дмитрий Непогодов, 1,5 млн евро

    «Первый номер» соперника сборной России – уроженец Киева и воспитанник украинского футбола. Перед тем, как оказаться в Казахстане, Непогодов прошел через «Марсель», армянский «Бананц» и «Ворсклу» из Полтавы. Карьера двухметрового голкипера развивалась нестандартно. В 2018 году он принял гражданство Казахстана, получил право играть за сборную этой страны. Сейчас аналитики рынка оценивают 31-летнего представителя «Ордабасы» в 1,5 млн евро. Непогодов подвижен в воротах, хорошо играет ногами и способен быстро начать атаку длинным пасом, но может ошибиться с выбором позиции и не всегда успевает сложиться, чтобы отбить мяч.



    Исламбек Куат, 1,8 млн евро

    26-летний Куат – игрок «Кайрата», капитан сборной Казахстана. Этого полузащитника можно назвать классическим «опорником», который отвечает на поле за баланс между обороной и атакой. Исламбек достаточно подвижен и агрессивен в отборе мяча. Если не находится под прессингом, то способен неплохо развить атаку, прежде всего, передачами на фланговых защитников. В отборочном цикле Евро-2020 Куат уже забил один гол в ворота сборной Сан-Марино и сделал голевую передачу с Шотландией. На сегодняшний день он стоит 1,8 млн, делит третье место в рейтинге самых дорогих игроков сборной.

    Алексей Щеткин, 1,8 млн евро

    Нападающий «Ордабасы» в квалификации Евро-2020 принял участие всего в одном матче: три дня назад сыграл с первых минут на Кипре и забил мяч, принесший Казахстану ничью. 28-летний Щеткин – атлетичный центрфорвард ростом 193 см. Хорошо борется за мяч, эффективен в подыгрыше. Он использовал свою мощь и в эпизоде с голом киприотам – включился в прессинг, вынудил защитника ошибиться под давлением. Технически это не самый сильный футболист, тем не менее физические качества Алексея будут помогать сборной Казахстана выходить из-под прессинга длинными передачами. Щеткин стоит 1,8 млн, делит третье место с Куатом.

     



    Баюржан Исламхан, 2,4 млн евро

    26-летний атакующий полузащитник «Кайрата» – один из самых креативных футболистов в Казахстане. Исламхан уверенно контролирует мяч, часто стремится обострять ситуацию проникающими передачами, нацелен на удар по воротам. Хорошо осуществляет связь между атакующими блоками. А вот без мяча Баюржан неэффективен. Возможно, именно по этой причине не заиграл шесть лет назад в «Кубани». Его ориентировочная стоимость – 2,4 млн. В квалификации Евро-2020 Исламхан забил гол и отдал голевую передачу в матче с Сан-Марино. Мартовскую встречу с Россией пропустил из-за травмы.

    Дмитрий Шомко, 2,5 млн евро

    Левый защитник «Астаны» обладает наибольшим опытом в нынешней сборной. Он лидирует в сегодняшнем составе по количеству выступлений за национальную команду – 41 матч. Ориентировочная стоимость 29-летнего Шомко действительно высокая для Казахстана (2,5 млн). Дмитрий активно подключается в атаку, причем может открыться, как в ширину, так и на позиции инсайда. Обладает хорошей передачей, в том числе длинной диагональной. Зато при игре один в один в обороне небезупречен. В первом матче с Россией самый дорогой казахский футболист остался на скамейке, а во встрече с Сан-Марино сделал голевую передачу.



    Читайте также

    Новые игроки, которых Черчесов может выпустить в матче Россия – Казахстан

    Казахстан прилетел в Калининград на «суперджете» и обещает исправить прежние ошибки


    Победа над Казахстаном откроет России путь на Евро, но ради нее придется драться на лопатах


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»