• Пять тренеров для «Спартака» на замену Тедеско

    Четыре известных кандидата и одна неожиданная фамилия из Европы!

    05.07.20 13:11

    Пять тренеров для «Спартака» на замену Тедеско - фото

    Фото: ЕРА

    Результаты «Спартака» под руководством Доменико Тедеско – очередной повод для Леонида Федуна задуматься о смене главного тренера. В 14 матчах РПЛ красно-белые набрали лишь 18 очков. Это один из худших результатов в истории клуба. С Тедеско команда выступает заметно слабее, чем даже при Олеге Кононове, набирая в среднем 1,28 очка против 1,62 очка у предшественника немца. Кстати, Кононов сейчас вполне комфортно чувствует себя в ФК «Рига»: выиграл четыре из пяти матчей, включая вчерашнюю победу над «Даугавпилсом» Александра Горшкова. Вот вам и «Пиджак»!

    Кто бы мог заменить Тедеско в «Спартаке»? «Спорт День за Днем» предлагает пять кандидатур.

    Курбан Бердыев

    Здравый смысл подсказывает, что Федуну пора прекратить эксперименты и доверить команду тренерам, которые давным-давно все доказали своей успешной карьерой. Какими бы сложными людьми они ни были. Первые две кандидатуры – из этой категории. Бердыев завоевал с «Рубином» два чемпионских титула, два Суперкубка России и Кубок страны, побеждал «Барселону» и «Атлетико» в еврокубках. При нем «Спартак» наверняка вернется в группу лидеров РПЛ. Курбан Бекиевич уже мог возглавить красно-белых в 2016 году, однако Федун, узнав, что Бердыев параллельно ведет переговоры с «Локомотивом», отказался от его услуг. По слухам, еще и оскорбительную смс-ку ему послал со словом «Му**к». Сейчас лучший момент, чтобы забыть старые обиды.

    Юрий Семин

    Семин, хоть и легенда «Локомотива», не посторонний человек для «Спартака». Он выступал за красно-белых на позиции форварда с 1965-го по 1967-й, более того, стал автором первого гола в истории клуба в еврокубках – в ворота югославского ОФК. Затем Семин мог возглавить «Спартак» в конце 1980-х. Говорят, Николай Старостин предлагал ему сменить Константина Бескова перед тем как обратился к Олегу Романцеву, но Юрий Павлович отказался идти на «живое место». Семину не привыкать вытаскивать команды из болота. «Локомотив» он превратился в топ-клуб России, выиграв три золота, три Суперкубка России и шесть Кубков страны. Даже в 73 года энергичный Семин даст фору любому молодому тренеру. На ближайшие два-три сезона это точно был бы отличный вариант для «Спартака».

    Вадим Евсеев

    Еще один экс спартаковец, который мог бы возглавить команду – 44-летний Евсеев. Будучи игроком, он выступал за красно-белых в 1990-е на позиции защитника. Выиграл четыре чемпионских титула. Теперь Евсеев доказывает, что соответствует уровню «Спартака» и как тренер. Работа с «Текстильщиком» из Иваново, «Амкаром» и хабаровским СКА помогла молодому специалисту получить ценный опыт. «Уфу» он принял в марте 2019-го, когда команда занимала 15 место и находилась в зоне вылета. Теперь же уфимцы имеют столько же очков, сколько и красно-белые, претендуют на попадание в Лигу Европы. Хотя бюджеты двух клубов несравнимы. В этом сезоне «Уфа» Евсеева ни разу не проиграла «Спартаку» – победила дома и сыграла вничью в Москве.

     


    Дмитрий Парфенов

    Парфенов закрывает предложенный нами список бывших игроков «Спартака», которые могли бы вернуть команду к жизни. На позиции защитника он выступал за красно-белых с 1998-го по 2005-й, завоевал четыре чемпионских титула. Как тренер Парфенов особенно хорош в Кубке России: выиграл трофей в 2018-м с «Тосно», а на следующий год дошел до финала с «Уралом». Да и в нынешнем розыгрыше его команда уже добралась до полуфинала. В РПЛ «Урал», несмотря на перепады в игре, тоже держит уровень: после 25 туров лишь на очко отставал от спартаковцев и «Уфы». Любопытно, что «Спартак» – любимый клиент тренера Парфенова. Возглавляя «Тосно» и «Урал», он только дважды уступил красно-белым в РПЛ и Кубке России, одержав четыре победы при трех ничьих. Фанаты москвичей наверняка будут рады этой кандидатуре.

    Витезслав Лавичка

    Кто такой Лавичка? Должна же быть хоть одна неожиданная фигура в этом списке! Если Федун не хочет связываться с возрастными российскими тренерами и сомневается в уровне молодых экс спартаковцев, то должен вспомнить, как начинал свой взлет под руководством первого иностранного тренера «Зенит». Перед сезоном-2003 в Петербурге рискнули сделать ставку на малоизвестного чеха Властимила Петржелу, и он создал одну из самых ярких команд в истории сине-бело-голубых. Тот же путь может повторить Федун. В конце концов, первым зарубежным тренером в истории «Спартака» тоже был чех – Антонин Фивебр (в 1936 году). Сегодня лучшим чешским тренером является, пожалуй, Лавичка. Он успешно работает с польским «Шленском», который поднял с двенадцатого места на третье, а до этого выигрывал чемпионские титулы со «Спартой», «Слованом» из Либереца и австралийским «Сиднеем».

    Читайте также

    Москалев засудил «Спартак»? Разбираем спорные моменты


    Поможет ли Кокорин «Зениту» стать чемпионом? Анонс 26-го тура РПЛ

    Андрей Червиченко: Если «Спартак» проиграет «Зениту», встанет вопрос: что хорошего сделал Тедеско?



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»